Цейтлин, Виктор Соломонович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Цейтлин, Виктор Соломонович (1914, местечко Монастырщина, Смоленская губерния, – 2003, Томск) - режиссер еврейского театра, советский театральный и общественный деятель.

Биографические сведения

Учился в еврейской школе, в 1930 г. поступил в театральную студию при Московском государственном еврейском театре (см. ГОСЕТ), преобразованную вскоре в Московское государственное еврейское театральное училище.

В 1934 г. Цейтлин окончил режиссерское отделение по классу Ш. Михоэлса, после чего в качестве его ассистента вел в училище курс актерского мастерства. В 1935–37 гг. был художественным руководителем Ташкентского государственного еврейского театра где поставил ряд спектаклей по пьесам классического еврейского, советского и зарубежного репертуара.

В 1938–39 гг. Цейтлин — художественный руководитель АзГОСЕТа в Баку. Большой резонанс вызвал спектакль, поставленный Цейтлиным по пьесе Г. Э. Лессинга «Натан Мудрый». В 1939 г. был назначен директором государственного еврейского театра в Белостоке.

В 1942 г. Цейтлин добровольцем вступил в Красную армию. По окончании артиллерийского училища направлен на фронт. В сентябре 1944 г. был тяжело ранен.

После войны Цейтлин поселился в Томске. В течение многих лет возглавлял творческие коллективы в театрах, филармонии, на телевидении. Одновременно активно занимался театральной журналистикой, общественной деятельностью. С 1991 г. Цейтлин участвовал в работе Томского общества возрождения еврейской культуры, в рамках которого руководил культурно-художественным центром, вел семинарский цикл по языку идиш.

Семья

Сапожникова Софья Львовна (1919–2006) - жена Цейтлина, театральный и телевизионный режиссер.

В 1944 г. окончила Московское государственное еврейское театральное училище по классу Б. Зускина, работала в театре и на телевидении в Томске.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 455.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦЕЙТЛИН Виктор Соломонович в ЭЕЭ