Цидильковский, Исаак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Цидильковский, Исаак Михайлович (1923, г. Ракитное, Киевская губерния, – 2001, Екатеринбург), российский советский физик.

Содержание

Биографические сведения

Участник Второй мировой войны. В 1951 г. окончил физико-математический факультет Киевского университета.

В 1953–57 гг. работал в Дагестанском филиале Академии наук СССР.

Физик

В 1957 г. переехал в Свердловск (ныне Екатеринбург), работал в Институте физики металлов АН СССР, где в том же году организовал и возглавил лабораторию полупроводников, ставшую вскоре одним из ведущих научных центров в Советском Союзе по физике полупроводников.

Исследуя термомагнитные свойства полупроводников, Цидильковский предсказал и обнаружил планетарные термогальвано­магнитные эффекты в них.

Цидильковский совместно с физиками лаборатории изучал квантовые явления переноса в сильных магнитных полях в условиях высокого давления, а также оптические, магнитооптические и сверхвысокочастотные свойства полупроводников.

Он предсказал и исследовал спин-магнитофонный резонанс в полупроводниках, а также комбинированный резонанс Шубникова—де Хааса. Цидильковский провел широкие исследования бесщелевых полупроводников.

Научные труды

Цидильковский — автор сотен научных статей и десяти монографий, среди которых «Электроны и дырки в полупроводниках» (М., 1972), «Зонная структура полупроводников» (М., 1982), «Электронный спектр бесщелевых полупроводников» (Свердловск, 1991).

Признание заслуг

Удостоен премии имени А. Ф. Иоффе Академии наук СССР, Государственной премии СССР (1982). С 1994 г. Цидильковский — академик Российской академии наук.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦИДИЛЬКОВСКИЙ Исаак Михайлович в ЭЕЭ