Цфатский сыр

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Забутый, Александр
Дата создания: 1/10/2017
Цфатский сыр.

Цфатский сыр — один из явных представителей израильских сыров, который в своем составе содержит большое количество козьего молока.

Основные характеристики

Сыр имеет небольшую жирность, упругую консистенцию и невысокую долю солёности, что придает ему незабываемую, индивидуальную черту. Производство данного вида сыра включается в себя первоначальную пастеризацию, которая осуществляется при 72 градусах, позволяя сохранить все полезные и питательные вещества (витамины, белки, углеводы, минеральные вещества, жиры и т.д.) в целости и сохранности.

Благодаря энзимам, содержащимся в большом количестве в закваске, и хлористому кальцию, свертывание происходит в более короткий срок, чем при использовании молочной кислоты. Ферментация происходит очень быстро, примерно в течение часа, после чего «заготовки» сыров, отделенные от сыворотки, отправляются в соломенные корзины, где на протяжении нескольких часов вылеживаются, где специалистами через определенный промежуток времени переворачиваются, тем самым полностью отдавая ненужную влагу и приобретая необходимую форму.

После выдержки сыр в головках по 200 — 300 грамм поступает на продажу в магазины по всему миру.

Источники

Компания "Алекон"