Шайн, Григорий Абрамович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Григорий Абрамович Шайн
Портрет
Род деятельности:

астроном

Дата рождения:

13 апреля 1892(1892-04-13)

Место рождения:

Одесса

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

27 августа 1956(1956-08-27) (64 года)

Место смерти:

поселок Голубой Залив, Крым

Награды и премии:

Сталинская премия (1950)

Григорий Абрамович Шайн (1892, Одесса, – 1956, поселок Голубой Залив, Крымская область, Украина) - советский астроном, астрофизик. Помог восстановить инфраструктуру советской астрономии после большевистской революции и предоставил ранние доказательства несолнечного содержания углеродных звезд и галактического магнитного поля.

Биографические сведения

Родился в бедной многодетной семье столяра.

С детства занимался самообразованием, увлекся астрономией, прочитав переводы книг К. Фламмариона, и его первая научная работа, основанная на собственных наблюдениях метеоров, была опубликована в 1910 году в Известиях Русского астрономического общества.

Окончив начальную школу и не имея возможности поступить в гимназию, он прошел ее учебный курс самостоятельно, сдавая экзамены экстерном. В 1911 г. сдал экзамены на аттестат зрелости экстерном и в 1912 году поступил на физико-математический факультет Юрьевского (Дерптского) университета в Тарту. В 1912–14 гг. учился там.

В 1914–17 гг. служил в русской армии, в которую вступил добровольцем. После контузии в 1917 году он продолжил образование в Пермском университете (туда был эвакуирован Юрьевский университет). Там в 1919 году Г.А. вместе с К.Д. Покровским начал исследования комет и метеорных потоков. В 1920 г. получил степень магистра астрономии.

Вскоре он был принят на работу ассистентом на кафедре астрономии Томского университета, но, усомнившись в своих способностях преподавателя, перешёл на должность вычислителя. Женился на астрономе Пелагее Федоровне Санниковой.

С 1921 г. работал вычислителем в Пулковской обсерватории (Петроград).

В 1924 г. руководил установкой сорокадюймового рефлектора в Симеизском отделении (Крым) Пулковской обсерватории на горе Кошка. С 1929 г. до конца жизни жил и работал в Симеизе (за исключением эвакуации в 1941–44 гг.). Находясь во время войны в эвакуации в Абастумани, по спектрограммам, полученным на 40 дюймовом телескопе, Г.А. выполнил два первоклассных исследования.

С 1945 г. по 1952 г. был директором новосозданной Крымской астрофизической обсерватории. Во время войны симеизский метровый телескоп был разрушен, разрушена была практически вся обсерватория. Возникла задача восстановления обсерватории, оснащения её научным оборудованием. Под руководством Г.А. Шайна две трофейные оптические системы Рихтера-Слефогта были переделаны в светосильные телескопы. С их помощью были выполнены широко известные работы Г.А. Шайна по исследованию межзвёздной среды.

Он добился превращения Симеизского отделения Пулковской обсерватории в самостоятельную Крымскую астрофизическую обсерваторию и, одновременно с восстановлением обсерватории на Кошке, строительства в Крыму крупной современной обсерватории.

Человек большого гражданского мужества, он в 1930-е годы писал высшему руководству страны письма в защиту репрессированных пулковских коллег, поддерживал их осиротевших детей, а в послевоенные годы принял на работу нескольких из выживших и освободившихся, когда в СССР ещё не существовало понятия «реабилитация». В 1952 г., в разгар борьбы с «космополитами», был уволен с поста директора, но продолжил работу в должности заведующего отделом туманностей и межзвездной среды.

Он был инициатором создания в Советском Союзе большого телескопа мирового класса; ныне этот крупнейший телескоп от Кавказа до Испании носит его имя – Зеркальный телескоп имени академика Г.А. Шайна (ЗТШ).

Исследования Шайна касались наиболее важных и актуальных проблем астрофизики. Особо ценны были его открытия в области звездной спектроскопии и физики газовых туманностей.

Шайн установил большое число закономерностей для двойных звезд, некоторые получили свое объяснение спустя десятилетия. Совместно с О. Струве (США) систематически исследовал осевое вращение звезд.

Его открытие о соотношении изотопов C13 и C12 в разных звездах инициировало разработку ряда исследовательских программ в астрофизике и в ядерной физике. Изучение (совместно с В.Ф. Газе) эмиссионных туманностей привело Шайна к выводу об образовании горячих звезд и диффузного вещества в едином космогоническом процессе.

За выдающиеся открытия в астрофизике Шайн в 1939 г. был избран действительным членом АН СССР (минуя звание члена-корреспондента). В 1950 г. был удостоен Сталинской премии. Шайн был членом Лондонского королевского астрономического общества, почетным доктором Копенгагенского университета, членом Американской академии наук и искусств.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШАЙН Григорий Абрамович в ЭЕЭ