Шери, Дор

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 28.03.2012
Дор Шери
Schary, Dore
Род деятельности:

Кинопродюссер, режиссер и писатель

Дата рождения:

31 августа 1905(1905-08-31)

Место рождения:

Ньюарк, Нью-Джерси, США

Гражданство:

Соединённые Штаты Америки США

Дата смерти:

7 июля 1980(1980-07-07) (74 года)

Место смерти:

Нью-Йорк, США

Изадор "Дори" Шери (31 августа 1905 г. Ньюарк, штат Нью-Джерси - 7 июля 1980 года Нью-Йорк) - американский режиссер кино, писатель, продюсер и драматург, который возглавил производство в Metro-Goldwyn Mayer и в конце концов стал президентом студии.

Окончил среднюю школу в Ньюарке, штат Нью-Джерси (класс 1923).


Содержание

Карьера

Шери имел первый успех в качестве писателя, когда он написал пьесу Слишком много героев, выдержавшую на Бродвее 16 представлений осенью 1937 года. Он работал в Голливуде, Лос-Анджелес, Калифорния, а в 1938 получил "Оскара" за лучшую оригинальную историю как соавтор сценария для Города мальчиков. В 1948 году он стал начальником производства на Metro-Goldwyn-Mayer Studios.

У Шери и главы и основателя студии Луиса Майера постоянно были разногласия по поводу философии. Майер предпочитал броские, полезные развлечения, а Шери склоняется к тому, что Майер высмеивал как "картинки-послания". Дни славы MGM, а также других студий подошли в 1948 году к концу в связи с решением Верховного суда о разрыве связи между киностудиями и кинотеатрами, которые показали их фильмы.

Кроме того, появление телевидение начало негативно сказываться на большом экране. Корпоративный офис MGM в Нью-Йорке решил, что Шери мог бы переломить ситуацию. В 1951 году Майер был отстранен от власти, а Шери назначен президентом и работал в этой должности до 1956 года. Звезда MGM Эстер Уильямс позже заявила в своей автобиографии 1999 года Русалка за миллион долларов, что Шери был так же груб, жесток, и властен, как Майер. Она нашла знаменательным, что Шери был уволен в День благодарения, потому что он был "индюк".[1]

Тем не менее, по словам Ральфа Эдвардса, многие кинозвёзды уважали его. После ухода из MGM он написал пьесу для бродвейских театров Восход в Кампобелло. Спектакль завоевал пять премий "Тони". Он написал сценарий и поставил фильм того же названия в 1960 году. Он также сыграл там небольшую роль.[2]

Политика

Будучи одним из руководителей студий, которые составили в 1947 году Вальдорфское заявление, он стал ярым противником "охоты на ведьм" против коммунистов, проведившейся Комитетом по расследованию антиамериканской деятельности, которая дала в результате чёрный список Голливуда. Либералый активист, он занимал пост председателя Национального председателя и Антидиффамационной лиги Бней-Брит и комиссара по делам культуры города Нью-Йорка.

Личная жизнь

Шери - отец писательницы Джилл Робинсон.[3]

Смерть

Дор Шери умер в 1980 году в возрасте 74 лет и был похоронен на Еврейском кладбище, Вест лонг брэнч ("Западный длинный выступ), Нью-Джерси.

Наследие

Чтобы почтить его память, Антидиффамационная лига учредила премию Дора Шери в 1982 году.

В произведениях поп-культуры Дор Шери неоднократно упоминается по разным поводам.

Источники и ссылки

Примечания

  1. Индюк ("turkey") - популярное английское ругательство, обозначающее человека, ведущего себя соответствующим образом. А в США существует обычай есть жареную индейку в осенний праздник День благодарения. Л.Г.
  2. Sunrise at Campobello at the Internet Movie Database
  3. Books by Jill Robinson