Шимон бен Гамлиэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Шимон Бен Гамлиэль (שִׁמְעוֹן בֵּן גַּמְלִיאֵל), имя двух законоучителей-таннаев.

Шимон бен Гамлиэль I

Шимон бен Гамлиэль I (Старший; 1 в. н. э.), сын Гамлиэля Старшего, танна первого поколения, был одним из руководителей антиримского восстания 66–73 гг. в Иудее. Как правнук Гилельа, возможно, возглавлял Синедрион и носил титул наси, однако никаких сведений на этот счет не сохранилось.

Иосиф Флавий, политический противник Шимона бен Гамлиэля I, характеризует его как «человека чрезвычайно разумного и рассудительного, который мог бы одной силой своего гения вывести страну из плачевной ситуации [то есть переломить ход боевых действий в пользу повстанцев]» (Жизнь 191–192). В некоторых еврейских источниках (например, в Смах. 8:8) утверждается, что Шимон бен Гамлиэль I был убит римлянами, и его, как правило, включают в число десяти мучеников; однако не исключено, что он, подобно другим политическим лидерам умеренного толка, был убит радикально настроенными евреями.

Принято считать, что все hалахот, приписываемые Шимону бен Гамлиэлю, принадлежат Шимону бен Гамлиэлю II, а суждения Шимона бен Гамлиэля I приводятся со ссылкой на Бейт-Гилель. Тем не менее очевидно, что некоторые постановления практического характера, связанные с Храмом (например, решение, направленное на снижение стоимости жертвенных птиц, о котором говорится в Кр. 1:7), могли быть вынесены только Шимоном бен Гамлиэлем I. О нем же, по-видимому, идет речь в Сук. 53а, где рассказывается, что Шимон бен Гамлиэль жонглировал во время праздника восемью зажженными факелами. В Мишне цитируется высказывание Шимона бен Гамлиэля I: «Все мое детство прошло среди мудрецов, но я не обнаружил ничего более благотворного, чем молчание; главное — не толкование, а деяние; тот же, кто умножает слова, вводит в грех» (Авот 1:17).

Шимон бен Гамлиэль II

Шимон бен Гамлиэль II из Явне (2 в.), сын раббана Гамлиэля из Явне и отец Иехуды hа-Наси, танна четвертого поколения, возглавлял Синедрион в 140–160-х гг. Учился у своего отца, а также, возможно, у рабби Иосе бен Халафты, рабби Меира и рабби Иехуды бар Илая, на суждения которых он часто ссылается. Во время восстания Бар-Кохбы стал свидетелем резни, учиненной римлянами в крепости Бейтар (Гит. 58а).

Не участвовал в первом собрании законоучителей, созванном в Уше после смерти императора Адриана и прекращения гонений, последовавших за подавлением восстания; тем не менее, был избран на этом собрании главой Синедриона, получив таким образом титул наси (Песнь Р. 2:5). На первых порах был вынужден делить власть с председателем Бейт-Дина (ав бет-дин) рабби Натаном Вавилонским и хахамом рабби Меиром, однако в дальнейшем принял меры, направленные на укрепление статуса наси как единоличного духовного лидера Эрец-Исраэль, в частности, ввел порядок чествования трех руководителей Синедриона, подчеркивавший подчиненное положение председателя бейт-дина и хахама (Хор. 13б).

Это вызвало недовольство рабби Натана и рабби Меира, которые попытались сместить Шимона бен Гамлиэля II, использовав в качестве предлога его недостаточно глубокое знакомство с одним из трактатов Мишны; однако благодаря помощи рабби Яакова бен Коршаи он быстро изучил этот трактат и, посрамив своих противников, вывел их из состава Синедриона (там же). В период пребывания Шимона бен Гамлиэля II на посту главы Синедриона была также пресечена попытка рабби Ханании, переселившегося в Вавилонию, подорвать гегемонию Эрец-Исраэль в галахических вопросах, добившись для вавилонских законоучителей права самостоятельно исчислять календарь (Бр. 63а–б).

Энергично отстаивая авторитет Синедриона и наси (как институций, обеспечивающих единство еврейского народа), Шимон бен Гамлиэль II отличался в то же время чрезвычайной личной скромностью (БМ. 84б–85а); он всегда был готов прислушаться к мнению др. законоучителя и последовать его совету (Бх. 6:9, Тосеф., Сук. 2:2).

Шимону бен Гамлиэлю II приписывается несколько сот галахических постановлений. Согласно правилу, сформулированному Иохананом бар Наппахой, «если в Мишне приводится учение Шимона бен Гамлиэля, hалаха должна соответствовать ему» (за исключением трех случаев; Кт. 77а); в Иерусалимском Талмуде это объясняется тем, что Шимон бен Гамлиэль II «устанавливал hалахот в соответствии с мнением своего бейт-дина» (ТИ., ББ. 10:14,17г).

Для Шимона бен Гамлиэля II характерна тенденция к облегчению запретов и ограничений; он считал, что законодатели должны принимать во внимание местные обычаи (БМ. 7:1, ББ. 10:1) и привычки людей (Таан. 30а), защищал права женщин (Кт. 5:5, 7:9, 13:10) и рабов (Гит. 12а, 37б, 40б). Вместе с тем, Шимон бен Гамлиэль II настаивал на точном исполнении судебных решений, в том числе и при наличии в них незначительных ошибок (Кт. 11:5), и на подчинении частных интересов общественным, даже в таких вопросах, как пленных выкуп (Кт. 52б). Часть постановлений Шимона бен Гамлиэля II основана на преданиях, восходящих к эпохе Второго храма (Таан. 4:8; Тосеф., Санх. 7:1; Тосеф., Гит. 9:13).

Шимону бен Гамлиэлю II принадлежит также целый ряд аггадот и этико-философских высказываний: «На трех устоях покоится мир: на праве, на истине и на мире» (Авот 1:18); «Установить мир в своем доме все равно, что установить его во всем Израиле» (Авот де-рабби Натан 28, 85) и другие источники.

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 206–208
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШИМОН БЕН ГАМЛИЭЛЬ в ЭЕЭ