Шимшон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман



Шимшон (שִׁמְשׁוֹן, в греческом переводе и христианской традиции Самсон) - сын Маноаха из колена Дана - «судья» (правитель) древних израильтян , чьи подвиги в борьбе с филистимлянами описаны в библейской книге Судьи (13–16). Рассказ о нем более насыщен легендами, чем повествования о других «судьях».

Содержание

Библейское повествование

Подвиги Шимшона описаны в библейской Книге Судей (гл. 13-16). Он происходил из колена Дана, наиболее страдавшего от порабощения филистимлян. Шимшон вырос среди рабского унижения своего народа и решил отомстить поработителям, чего и достиг, совершив множество избиений филистимлян.

Невероятные подвиги Шимшона, описанные в библейском повествовании, намекают на силу давления филистимлян на Израиль в течение большей части раннего племенного периода Израиля в Ханаане (1200–1000 гг. до н. э.).

Библейское повествование, лишь намекая на «двадцатилетнюю» деятельность Шимшона в качестве судьи, представляет несколько эпизодов, в основном связанных с началом и концом его деятельности.

Рассказ о рождении Шимшона — характерный мотив о чудесном даровании Богом сына бесплодной женщине (см. Сара, Рахель, Шмуэль). Перед его зачатием к его матери, крестьянке из колена Дана из Цоры, близ Иерусалима, явился ангел и сказал ей, что ее сын должен быть пожизненным назореем (стать им уже в материнском чреве), т. е. посвященным на особое служение Богу, обычно через обет воздержания от крепких напитков, от бритья или стрижки волос и от контакта с мертвым телом.

Поэтому ей возбраняется пить вино и есть что-либо нечистое, а когда ребенок родится, ему нельзя стричь волосы. Волосы служили источником его необычайного могущества. Ангел также возвестил, что мальчику предназначено начать избавление Израиля от ига филистимлян (Суд. 13:2–25). Филистимляне тогда уже без малого сорок лет правили израильтянами.

Самсон обладал необычайной физической силой, и мораль его саги связывает катастрофическую потерю его силы с нарушением им назорейского обета, к которому он был связан обещанием его матери ангелу. Сначала он нарушил свой религиозный долг, пируя с женщиной из соседнего города Тимна, которая также была филистимлянкой, одним из заклятых врагов Израиля

Сказания о Шимшоне, о которых повествует книга Судей, связаны с тремя филистимскими женщинами. Первая жила в филистимском городе Тимна, или Тимната. Свой первый подвиг Шимшон совершил на пути в Тимнату, убив голыми руками напавшего на него льва.

В Тимнате на своей свадьбе Шимшон загадал филистимлянам основанную на происшествии со львом загадку. Ставка была 30 рубашек и 30 пар верхней одежды, которую должны были платить те, кто проиграет. Гости не могли разгадать, и уговорили невесту выпытать у Шимшона ответ. Шимшону ничего не оставалось, как уплатить проигрыш. Для этого он пошел в Ашкелон, устроил драку с 30-ю филистимлянами, убил их, снял одежду и рассчитался за проигрыш, после чего возвратился в родительский дом.

Когда через несколько дней Шимшон пришел повидаться с женой, оказалось, что ее отец, полагая, что Шимшон отказался от неё, выдал ее замуж за «брачного друга» Шимшона. (15:2). В отместку Шимшон сжег поля филистимлян, выпустив на них 300 лисиц с привязанными к хвостам факелами. Узнав причину гнева Шимшона, филистимляне сожгли его неверную жену и её отца, однако Шимшон счел это недостаточным и нанес многим тяжелые увечья.

Филистимляне выступили в Иудею, чтобы поймать и наказать Шимшона. Напуганные израильтяне послали к Шимшону делегацию из трех тысяч человек с требованием отдать себя в руки филистимлянам. Шимшон согласился, чтобы израильтяне связали его и передали филистимлянам. Однако когда его подвели к лагерю филистимлян, он легко разорвал веревки и, схватив ослиную челюсть, перебил ею тысячу филистимлян.

Вторая история связана с филистимской блудницей в Газе. Филистимляне окружили её дом, чтобы утром захватить Шимшона, однако тот встал среди ночи, вырвал городские ворота и унес их на гору, «которая на пути к Хеврону» (16:1–3).

Третьей филистимской женщиной, из-за которой Шимшон погиб, была Длила (в русской традиции Далида, позже Далила), обещавшая филистимлянским правителям за вознаграждение выведать, в чем сила Шимшона. После трёх неудачных попыток ей все же удалось узнать секрет: источником силы Шимшона были его нестриженые волосы (см. выше).

Усыпив Шимшона, Длила велела состричь «семь кос головы его» (16:19). Утративший свою силу Шимшон был захвачен филистимлянами, ослеплен, закован в цепи и брошен в темницу. Вскоре филистимляне устроили праздник, на котором благодарили своего бога Дагона за то, что он передал в их руки Шимшона, а затем доставили Шимшона в храм, чтобы он забавлял их.

Между тем волосы Шимшона успели отрасти, и сила стала возвращаться к нему. Вознеся молитву Богу, Шимшон сдвинул колонны с места, храм обрушился, и под развалинами погибли собравшиеся там филистимляне и Шимшон. «И было умерших, которых умертвил Шимшон при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей» (16:30). Библейское повествование о Шимшоне завершается сообщением о похоронах Шимшона в семейной усыпальнице между Цор‘ой и Эштаолом (16:31).

Книга Судьи сообщает, что Шимшон «судил» Израиль 20 лет (15:20; 16:31). Шимшон отличался от других «судей»: он единственный, кому еще во чреве матери было предназначено стать избавителем Израиля; единственный «судья», наделенный сверхчеловеческой силой, совершающий небывалые подвиги в сражениях с врагом; наконец, Шимшон — единственный «судья», который попал в руки врага и погиб в плену.

Тем не менее, несмотря на его фольклорную окраску, образ Шимшона вписывается в плеяду «судей» Израилевых, действовавших под водительством «духа Божьего», нисходившего на них и дававшего им силу «спасти» Израиль. Библейская история о Шимшоне обнаруживает соединение героико-мифологических и сказочных элементов с историческим повествованием.

Исторический образ «судьи», каковым был Шимшон, обогащен фольклорно-мифологическими мотивами, которые, по мнению ряда исследователей, восходят к астральным мифам, в частности, к мифологии Солнца (имя «Шимшон» — буквально `солнышко`, «косы головы его» — солнечные лучи, без которых солнце теряет свою силу).

Образ Шимшона в искусстве и музыке

Библейский сюжет о Шимшоне — одна из излюбленных тем в искусстве и литературе, начиная с эпохи Ренессанса (трагедия Ганса Сакса «Шимшон», 1556, и ряд других пьес). Тема приобрела особую популярность в 17 в., особенно среди протестантов, которые использовали образ Шимшона как символ своей борьбы против власти римского папы.

Наиболее значительное произведение, созданное в это столетие, — драма Дж. Мильтона «Шимшон-борец» (1671; русский перевод 1911 г.). Среди произведений 18 в. следует отметить: стихотворение У. Блейка (1783), стихотворную пьесу М. Х. Луццатто «Шимшон ве-hа-плиштим» («Шимшон и филистимляне»), более известную под названием «Маасе Шимшон» («Деяния Шимшона»; 1727).

В 19 в. к этой теме обращались А. Карино (около 1820 г.), Михай Темпа (1863), А. де Виньи (1864); в 20 в. Ф. Ведекинд, С. Ланге, Л. Андреев и другие, а также писатели-евреи: В. Жаботинский («Шимшон Назорей», 1927, на русском языке; переиздано — издательство «Библиотека-Алия», Иер., 1990); Леа Гольдберг («Аhават Шимшон» — «Любовь Шимшона», 1951–52) и другие.

В изобразительном искусстве эпизоды из жизни Шимшона изображены на мраморных барельефах 4 в. в Неаполитанском соборе. В средние века сцены из подвигов Шимшона часто встречаются в книжных миниатюрах. Картины на темы истории о Шимшоне писали художники А. Мантенья, Тинторетто, Л. Кранах, Рембрандт, Ван Дейк, Рубенс и другие.

В музыке сюжет Шимшона отражен в ряде ораторий композиторов Италии (Верачини, 1695; А. Скарлатти, 1696, и других), Франции (Ж. Ф. Рамо, опера на либретто Вольтера, 1732), Германии (Г. Ф. Гендель на основе драмы Дж. Мильтона написал ораторию «Шимшон»; премьера в театре «Ковент-Гарден» в 1744 г.). Наибольшей популярностью пользуется опера французского композитора К. Сен-Санса «Шимшон и Далила» (премьера в 1877 г.).

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Самсон в ЭЕЭ