Штайнберг, Ханс Вильгельм

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Штайнберг, Ханс Вильгельм (Уильям; Steinberg, Hans Wilhelm; 1899, Кельн, – 1978, Нью-Йорк) - дирижер.

Содержание

Биографические сведения

Начал заниматься музыкой с пяти лет, в 13 лет дирижировал собственным сочинением «Метаморфозы», а в 1920 г. окончил Кельнскую консерваторию по классу фортепиано у Л. Узиелли (теория музыки и композиции) и дирижирования у Ф. Бёльше и у Г. Абендрота.

Творческий путь

В Германии

После окончания консерватории Штайнберг был приглашен в Кельнскую оперу как ассистент О. Клемперера, в 1924 г. был назначен постоянным дирижером.

Вскоре Штайнберг стал дирижером Немецкой оперы в Праге, а спустя два года — ее музыкальным руководителем.

В 1929 г. Штайнберг был назначен музыкальным руководителем Франкфуртской оперы.

В этот период он завоевал репутацию специалиста по новым направлениям в музыке после того, как он дирижировал на мировых премьерах опер А. Шёнберга «С сегодня на завтра» и К. Вейля «Возвышение и падение города Махагони» (обе — 1930 г.).

В 1933 г., с приходом нацистов к власти, положение Штайнберга во Франкфурте усложнилось не только из-за национальной принадлежности, но и в результате его увлечения современной музыкой, что не вписывалось в схему нацистской пропаганды. В том же году Штайнберг ушел из оперы, послав по почте просьбу об увольнении.

В 1933–36 гг. Штайнберг активно участвовал в работе созданного с разрешения нацистов Еврейского культурного объединения («Културбунд»); дирижировал всеми еврейскими оркестрами на всех собраниях общества.

Уровень исполнений на этих концертах был настолько высок, что сравнение с немецкими ансамблями было не в пользу последних. В результате нацисты потребовали проводить еврейские концерты исключительно в синагогах.

В Эрец-Исраэль

В 1936 г. Штайнберг принял приглашение Б. Губермана приехать в Эрец-Исраэль для подготовки к первым концертам Симфонического оркестра Эрец-Исраэль (с 1948 г. — Израильский филармонический оркестр).

После трех первых концертов, которыми дирижировал А. Тосканини, Штайнберг стал первым постоянным дирижером оркестра.

В США

В 1938 г. Штайнберг по приглашению Тосканини переехал в США, где стал вторым дирижером в оркестре «NBC»; выступал со многими американскими оркестрами.

В 1944 г. получил американское гражданство и взял имя Уильям.

В 1944–52 гг. Штайнберг был постоянным дирижером оперы в Сан-Франциско, в 1945–52 гг. — музыкальным руководителем филармонического оркестра Буффало, в 1952–76 гг. — музыкальным руководителем Питтсбургского симфонического оркестра.

В те же годы Штайнберг был музыкальным руководителем Лондонской филармонии (1958–60), постоянным приглашенным дирижером Нью-Йоркского филармонического оркестра (1966–68), музыкальным руководителем Бостонского симфонического оркестра (1969–72), дирижировал ведущими оркестрами и спектаклями в «Метрополитен-опера».

Особенности таланта

Штайнберг–дирижер испытал на себе влияние двух величайших мастеров 20 в. — О. Клемперера и А. Тосканини; он концентрировал внимание на точном соответствии авторскому тексту.

Дирижерская техника Штайнберга была непревзойденно чистой и ясной, причем в последние годы Штайнберг достигал блестящих результатов, пользуясь минимальным числом экономных жестов.

Репертуар

Репертуар Штайнберга, кроме современной музыки, включал множество сочинений различных эпох и стран; среди его наивысших достижений — интерпретации Л. Бетховена, В. Р. Вагнера, А. Брукнера, Г. Малера, Э. Эльгара и, в особенности, Р. Штрауса.

Творческие всязи с Израилем

После Второй мировой войны Штайнберг регулярно гастролировал в Израиле, продолжая сотрудничество с Израильским филармоническим оркестром, и проводил мастер-классы в иерусалимском музыкальном центре «Мишкенот-Шаананим».

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 320–321
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШТАЙНБЕРГ Ханс Вильгельм в ЭЕЭ