Шульман, Пол

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Пол Шульман
Paul Nahman Shulman
Портрет
Бен-Гурион с Полом Шульманом, 1949 год.
Род деятельности:

военный моряк

Дата рождения:

31 марта 1922(1922-03-31)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США, Израиль

Дата смерти:

15 мая 1994(1994-05-15) (72 года)

Место смерти:

Хайфа

Пол Шульман (Paul Nahman Shulman, פול נחמן שולמן 1922, Нью-Йорк - 1994, Хайфа) - израильский военный моряк, первый командующий ВМС Израиля.

Содержание

Источники

Он был сыном Германа Шульмана, известного адвоката, и Ребекки Шульман, бывшего национального президента Хадассы и родственницы ее основательницы Генриетты Сольд. Ребекка была близкой подругой Голды Меир. И именно в семейном доме в Стэмфорде в 1930-х годах Пол впервые встретил Давида Бен-Гуриона, когда он был в американском турне.

Шульман поступил в Военно-морскую академию США в Аннаполисе и окончил её во время войны. Его сразу же отправили на Тихоокеанский театр служить на эсминце. К моменту окончания войны он дослужился до лейтенанта и был заместителем командира корабля.

После капитуляции Японии Шульман завершил военно-морскую службу. Он работал в Нью-Йорке в компании по импорту и экспорту, когда к нему обратился Тедди Коллек, агент Ѓаганы. Он попросил Шульмана использовать его военно-морской опыт, чтобы помочь Ѓагане купить корабли для доставки беженцев в Палестину. Вскоре эта подработка превратилась в полноценную работу, но работодатель Пола, верный сионист, продолжал платить ему зарплату.

Шульман руководил судоходной компанией F&B — ложным прикрытием, через которое Ѓагана покупала старые американские суда, которые можно было оборудовать для продажи в Европу, а затем забирать еврейских беженцев и пытаться прорвать британскую блокаду. Эта тактика, впервые использованная в 1930-х годах Эцел, после войны была серьезно подхвачена господствующей Ѓаганой. «F&B» означало «Fuck Britain» (непечатно), хотя спрашивавшим контрагентам давали несколько иную расшифровку.

В 1947 году Шульман отправился в Венецию, чтобы помочь подготовить отплытие «Пан Полумесяца», корабля, впоследствии переименованного в «Ацмаут». Работая там с Адой Серени (вдовой Энцо Серени), он сумел перехитрить британский флот, который все еще оккупировал порт и обеспечил отплытие корабля.

В мае 1948 года Шульман прибыл во вновь созданное Государство Израиль, чтобы наладить работу ВМС. Подобно полковнику Микки Маркусу, Шульман не говорил на иврите и столкнулся с сильным сопротивлением со стороны израильтян-«сабр», которым было трудно принимать приказы от американца.

Его официальная должность была начальник штаба ВМС. Командующим числился чиновник Гершон Зак.[1]

Несмотря на эти трудности, Шульман разработал программу обучения, создал прецеденты и создал дисциплинарную организацию корабельной команды. Под его командованием военно-морской флот, состоявший из тех же старых потрепанных кораблей, которые использовались для Алия-Бет, отогнал египтян от израильского берега и потопил египетский флагман «Фарук» в Газе.

Ближе к концу Войны за независимость он руководил двумя важными действиями — блокадой сектора Газы и захватом Эйн-Геди, что обеспечило Израилю контроль над юго-западным побережьем Мёртвого моря.

Решив остаться в Израиле, Шульман сменил свое имя в Шауль Бен-Цви, чего Бен-Гурион требовал от всех старших командиров. Вскоре ивритоязычные израильтяне были обучены управлять военно-морским флотом, а с окончанием Войны за независимость Шульман стал советником премьер-министра по военно-морскому развитию.

Он занялся частным бизнесом и стал активно работать на крупных машиностроительных предприятиях как в Израиле, так и за рубежом. Среди его самых больших интересов был Технион. Он стал членом Совета управляющих.

В мае 1994 года он умер в Хайфе от болезни сердца.

Сноски

  1. Israeli Navy: Navy Commanders-in-Chief (1947 - Present)

См. также

Источники