Эзер, Александр

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Александр Эзер
אלכסנדר עֵזֶר (יֶבזֶרוֹב)
Портрет
Имя при рождении:

Александр Мануилович Евзеров

Род деятельности:

сионистский активист, предприниматель

Дата рождения:

10 мая 1894(1894-05-10)

Место рождения:

Прилуки

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

25 декабря 1973(1973-12-25) (79 лет)

Место смерти:

Иерусалим

Александр Эзер (אלכסנדר עֵזֶר, Александр Мануилович Евзеров, 1894, Прилуки - 1973, Иерусалим) был сионистским активистом и ведущим деятелем торговли, туризма и промышленности в догосударственном ишуве и недавно созданном Государстве Израиль.

Биографические сведения

Родился в Прилуках в семье богатого предпринимателя.

В 1910 его отец Мануэль Львович Евзеров основал в Петербурге торговую фирму по продаже автомобилей и занимался их техническим обслуживанием. Александр учился там в гимназии и университете, который окончил в 1913 г.

В 1914 г. Евзеров был секретарём первого Центрального комитета Ѓе-хавер - студенческой сионистской организации России, который работал в Петербурге. В 1915 г. оказался в Томске, где работал, продолжил учёбу в университете и сионистскую деятельность.

Во время Первой мировой войны стал депутатом последнего состава Государственной думы России.

В 1920 г. Евзеров вместе с Моше Новомейским уехал от советской власти из Сибири в Эрец-Исраэль, по пути остановившись в Харбине и Шанхае.

В Харбине он организовал издание сионистского журнала «Сибирь — Палестина», впоследствии переименованного в «Еврейскую жизнь», и был редактором первых 22 его выпусков.

В 1921 г. он прибыл в Эрец-Исраэль. Был членом Третьего собрания представителей от ревизионистов.

В Эрец-Исраэль Александр Евзеров (Эзер) был инициатором организации Первой международной выставки промышленная революции, открывшейся в Тель-Авиве, Восточной ярмарки и многих других выставок, рекламировавших еврейскую промышленность Страны Израиля. Основал компанию экономического развития «Торговля и промышленность».

В независимом Израиле он активно работал в сфере промышленности и туризма. Основатель и руководитель «Туристического центра» при Министерстве торговли и промышленности.

Он был организатором и руководителем строительства в Иерусалиме Биньяней hа-ума — дворца для проведение международных конгрессов, в котором он устроил знаменитую выставку «Покорение пустыни».

Он был женат на Ривке Волькенштейн-Эзер (1897-1981). У них были дочь Мануэль и сын Габриэль (1933-1996).

Источники