Эйхенбаум, Всеволод Михайлович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Всеволод Михайлович Волин
Всеволод Михайлович Эйхенбаум
Портрет
Род деятельности:

Революционер

Дата рождения:

16 октября 1886(1886-10-16)

Место рождения:

Воронеж

Гражданство:

Россия, Франция

Дата смерти:

18 сентября 1945(1945-09-18) (58 лет)

Место смерти:

Париж

Волин Всеволод (Эйхенбаум, Всеволод Михайлович, 1882–1945), деятель революционного движения, анархист. Брат Бориса Михайловича Эйхенбаума, внук Я. Эйхенбаума.

Содержание

Ранние годы

Родился в семье врачей: мать, Надежда Эйхенбаум (урожденная Глотова; русская), — одна из первых квалифицированных женщин-врачей в России, отец, Михаил Эйхенбаум (крещеный еврей), — железнодорожный врач.

Учился на юридическом факультете Петербургского университета. С начала 1900-х гг. участвовал в революционном движении, в 1905–11 гг. член партии социалистов-революционеров (эсеры). В 1907 г. за участие в экспроприациях осужден на вечное поселение в Сибири; в 1908 г. бежал из ссылки. Эмигрировал во Францию.

Анархизм

С 1911 г. анархист, один из организаторов российского анархистского движения за границей. С 1914 г. анархист-синдикалист, принимал активное участие в синдикалистском движении во Франции, член Комитета интернационального действия.

В 1916 г. власти стали преследовать его как воинствующего пацифиста, и он вынужден был через Бордо бежать в США, где работал в синдикалистской Федерации Союза русских рабочих США и Канады. Руководил печатным органом федерации — еженедельником «Голос труда» (Нью-Йорк).

Участие в революции в России

В июле 1917 г. вернулся в Россию (Петроград), куда было перенесено издание еженедельника (один из редакторов). Вошел в Союз анархо-синдикалистской пропаганды.

Осенью 1917 г. поддержал лозунг «Вся власть Советам» и с энтузиазмом принял большевистский переворот. Но вскоре возглавляемый им «орган анархо-синдикалистской пропаганды» превратился в оппозиционное большевикам издание.

Когда в 1918 г. начались репрессии против анархистов, уехал из столицы. В марте 1918 г. организовал и возглавил партизанский отряд для борьбы с германскими войсками.

В апреле–ноябре 1918 г. работал в отделе народного образования в Боброве (Воронежская губерния). В конце 1918 г. участвовал в конференции украинских анархистов в Курске, учредившей Конфедерацию анархистских организаций Украины «Набат»; был избран членом ее секретариата (1918–20) и стал ее неофициальным лидером.

В феврале–апреле 1919 г. в Харькове — редактор газеты «Харьковский набат», выпустил сборник статей «Революция и анархизм».

Махновщина

С августа 1919 г. — ближайший сподвижник командующего Революционной повстанческой армией Украины Н. Махно, в сентябре 1919 г. – январе 1920 г. — член Военно-революционного совета (ВРС) армии, заведующий культурно-просветительским отделом. С ноября 1919 г. — заместитель председателя ВРС. Идеолог махновского движения, которое считал украинской крестьянской войной (подал в отставку из-за несогласия с Н. Махно).

В декабре 1919 г. в газете армии «Шлях до воли» опубликовал статью «Позор», направленную против антисемитских настроений повстанцев. В январе 1920 г. арестован в городе Кривой Рог органами советской власти, в марте переведен в Москву, в ноябре (после соглашения в октябре 1920 г. махновцев с большевиками) освобожден, но через две недели вновь арестован в Харькове за солидарность с бастующими рабочими.

В конце 1921 г. по просьбе делегатов конгресса Профинтерна Волин вместе с другтми анархистами, державшими многодневную голодовку, был освобожден из московской тюрьмы. В январе 1922 г. в составе группы из десяти анархистов выслан из Советской России.

Анархизм в эмиграции

Жил в Париже, сотрудничал в эмигрантских изданиях русских анархистов (в том числе в журнале «Дело труда»). В 1922 г. в соавторстве с А. Гореликом выпустил книгу «Гонения на анархизм в Советской России» (Берлин).

Член Издательского комитета Махно, редактор второго и третьего томов изданных посмертно мемуаров Н. Махно. Активно участвовал в европейском анархистском движении, особенно во Франции в 1930–40-е гг. Во время гражданской войны в Испании он координировал сотрудничество с испанскими анархистами.

В период Второй мировой войны участвовал в деятельности подпольных групп.

Посмертно опубликованы его обширные мемуары на французском языке «Неизвестная революция» (Париж, 1947, 2-е изд. 1969), переведенные на английский язык (Лондон, 1955).

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 484–487
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭЙХЕНБАУМ Борис Михайлович в ЭЕЭ