Яалон, Моше

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Яалон, Моше М. Яалон.

Яалон, Моше («Буги»; до перемены фамилии — Смолянский; родился в 1950 г., Кирьят-Хаим), израильский военачальник и политик.

Биографические сведения

Родился в семье выходцев из Польши, переживших Катастрофу. В 1968 г. по окончании средней школы был призван в Армию Обороны Израиля (Цахал, см. Израиль. Вооруженные силы). Срочную службу проходил в десантном подразделении пехотной бригады Нахал, получил офицерское звание. После демобилизации в 1971 г. работал в киббуце Грофит трактористом. С началом Войны Судного дня Яалон был призван в армию, служил в парашютно-десантной бригаде, которая первой форсировала Суэцкий канал.

По окончании войны остался на военной службе, занимал различные командные должности в парашютно-десантной бригаде. Во время операции «Литани» (март 1978 г.) в Ливане командовал разведывательным подразделением бригады. Принимал участие в Ливанской войне, в ходе которой был назначен заместителем командира парашютно-десантной бригады. В 1986 г. был ранен в бою с террористами на границе с Ливаном.

В 1986-87 гг. Яалон учился в Высшем военном командном колледже в Кимберли (Англия). В 1987 г. был назначен командиром подразделения особого назначения Генерального штаба. В 1989-90 гг. прошел переподготовку в бронетанковых войсках, одновременно учился в Хайфском университете, где получил первую академическую степень в области политических наук.

В феврале 1990 г. Яалон был назначен командиром парашютно-десантной бригады. С января 1992 г. в звании бригадного генерала служил командующим силами Цаhала в Иудее и Самарии, с августа 1993 г. — командиром бронетанковой дивизии и начальником крупнейшего тренировочного полигона Цеелим.

В июне 1995 г. Яалон стал начальником военной разведки (Аман), получив звание генерал-майора. В 1998 г. был назначен командующим Центральным военным округом. С сентября 2000 г. по июль 2002 г. занимал должность заместителя начальника Генерального штаба, в июле 2002 г. стал начальником Генерального штаба, одновременно ему было присвоено звание генерал-лейтенанта.

После выхода в отставку вступил в Ликуд и был избран в кнесет 18 состава (2009 год). Занял пост министра обороны и заместителя премьер-министра. В течение трёх каденций работал на этих должностях.

В кнесет 21 созыва (выборы 2019 года) прошёл во главе нового списка «Бело-голубые», оппозиционного Ликуду. После выхода из этого списка Яира Лапида и его партии остался главой небольшой фракции «Телем». Не вошёл в правительство. Оставался в кнесете в течение всей чехарды с повторявшимися выборами в 2020-2021 гг.

В кнесет 24 созыва (выборы 2022 г.) не баллотировался.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЯАЛОН Моше в ЭЕЭ