Ямпольская, Берта

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Ямпольская, Берта (Циона Маркман; родилась в 1934 г., Париж), израильская балерина и хореограф.

Содержание

Биографические сведения

Родители Ямпольской, выходцы из России, приехали в Эрец-Исраэль в 1936 г. и поселились в Хайфе, где она начала заниматься хореографией (четыре года училась у педагога из России Валентины Архиповой).

В 1957 г. Ямпольская и ее муж Я. Маркман (родился в 1931 г.) уехали учиться в Лондон.

Два года Ямпольская занималась в школе Королевского балета (педагоги Таня Тамарова, Кэтлин Крофтон).

Солистка балета

Ямпольская и Маркман с успехом выступали как солисты балета во Франции, Швейцарии (Бернская опера), Бельгии, а затем в США, в том числе в труппе «Балле Рюс де Монте-Карло».

В 1964 г. они вернулись в Израиль и стали солистами балета в Израильской опере.

Создание коллектива («Израильский балет»

В 1965 г. при поддержке мэрии Холона они создали небольшой ансамбль «hа-Балет hа-класи» («Классический балет»), куда, кроме Ямпольской и Маркмана, исполнявших ведущие партии, входили еще четыре молодые танцовщицы.

Репертуар состоял из адаптаций постановок, в которых Ямпольская и Маркман выступали прежде.

Свою главную задачу они видели в развитии интереса к классическому танцу среди израильской публики. В 1967 г. коллектив получил название «hа-Балет hа-исреэли» («Израильский балет»).

Хореограф

В 1974 г. Ямпольская дебютировала как хореограф балетом «Симфонические вариации» на музыку Ц. Франка.

За ним последовали постановки «Дом Бернарды Альбы» (музыка Суренаша, 1978), «Оттенки» (музыка Ф. Шопена, 1979), «Без названия» (музыка Г. Малера, 1983) и другие.

Они отвечали творческим и техническим возможностям ансамбля и были тепло встречены публикой.

Хореографическая палитра

Хореографическая палитра Ямпольской разнообразна: от неоклассических «Вариаций Дворжака» (1981) или «Дважды два и все» (муз. Ф. Мендельсона, 1989) до поставленных в стиле модерн «Гармониум» (музыка Дж. Адамса, 1988), «Песни Гурре» (музыка А. Шёнберга, 1994), «Экстази» (музыка для ударных, 1998).

Расширение состава труппы, в которую входило более 30 артистов, позволило Ямпольской осуществить постановку больших классических балетов П. Чайковского («Щелкунчик», 1985; «Спящая красавица», 1987) и С. Прокофьева («Золушка», 1986; «Ромео и Джульетта», 1991).

«Израильский балет» под руководством Ямпольской и Маркмана получил широкое признание как в Израиле, так и за рубежом. Важную роль сыграла поддержка со стороны Дж. Баланчина, который в 1975 г. разрешил ансамблю исполнить несколько своих произведений.

В 1977 г. «Израильский балет» впервые выступал в США. Увидев в исполнении труппы свою «Серенаду», Дж. Баланчин предоставил ей право безвозмездно исполнять любые его произведения.

В 1981 г. состоялось второе турне «Израильского балета» по США и Латинской Америке; в Чили Ямпольская была удостоена премии критики как лучший иностранный хореограф.

В 1984 г. коллектив снова гастролировал в США и в Канаде. «Израильский балет» с успехом выступал на международных фестивалях в Афинах (1980), Реджо-нель-Эмилии (Италия, 1984), Анкаре (1999); в 1999 г. гастролировал в Китае.

В 2000 г. ансамбль насчитывал 35 артистов, многие из них выходцы из бывшего Советского Союза.

Подготовка молодого поколения артистов

Большое внимание уделяет Ямпольская подготовке молодого поколения артистов балета. При ансамбле существует школа, где занимаются дети с семилетнего возраста. Многие из ее воспитанников выступают в составе «Израильского балета» и зарубежных коллективов.

Признание таланта

В 1998 г. Ямпольская получила премию Министерства образования и культуры за вклад в развитие израильского искусства.

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 947–948
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЯМПОЛЬСКАЯ Берта в ЭЕЭ