Ян, Ира

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Ян, Ира (Эстер Иоселович, по мужу Слепян; 1869, Кишинев, – 1919, Тель-Авив) - художница и литератор.

Биографические сведения

Выросла в Одессе в состоятельной ассимилированной семье известного адвоката. С детства была знакома с Менделе Мохер Сфаримом, И. Х. Равницким, И. Клаузнером, Ахад-hа-Амом, Б. Бороховым и другими представителями еврейской интеллигенции. Училась в художественном училище, где получила хорошую академическую подготовку. Выйдя замуж за бактериолога и участника революционного движения Д. Слепяна, переехала с мужем в Кишинёв, где продолжала заниматься изобразительным искусством, подписывая свои работы псевдонимом Ян.

В 1903 г. Ян познакомилась с Х. Н. Бяликом, который приехал в Кишинев собирать материалы о погроме. По просьбе поэта она стала иллюстрировать его стихи и переводить их на русский язык, пользуясь подстрочником и объяснениями автора. Бялик ценил ее переводы, в том числе «Метей мидбар» («Мертвецы пустыни»). В 1905 г. Ян побывала в Одессе, где выполнила портрет Бялика. Под влиянием любви к Бялику Ян прониклась идеалами сионизма и в 1907 г. отправилась на 8-й Сионистский конгресс в Гаагу, чтобы делать зарисовки участников. В том же году Ян, оставив мужа, вместе с дочерью уехала в Эрец-Исраэль.

Она поселилась в Иерусалиме и быстро вошла в кружок Б. Шаца, стала близкой подругой Рахели Янаит. В 1908 г. Ян вместе с И. Барзилаем, Рахелью Янаит, И. Бен-Цви, супругами-врачами Н. и Ханной Вайц основала еврейскую гимназию в Иерусалиме; после открытия гимназии в 1909 г. преподавала там рисование. С началом Первой мировой войны Ян вместе со многими учителями и учащимися гимназии была вынуждена перебраться в Тель-Авив, где открыла художественную студию. Среди ее учеников был Н. Гутман; его отец, С. Бен-Цион, привлекал Ян для иллюстрации издававшихся им альманахов. Работы Ян приобрели определенную известность в Европе.

В 1914 г. вместе с другими российскими подданными Ян была депортирована в Египет и четыре года прожила в большой нужде в Александрии, где заболела туберкулезом. Вернувшись в Тель-Авив, она тяжело переживала пропажу почти всех своих работ, страдала от одиночества и вскоре умерла.

Уцелевшие произведения Ян были впоследствии изданы в посвященной ей книге Р. Янаит Бен-Цви (Иер., 1965). Среди них отличающиеся тонкостью рисунка пейзажи Иерусалима, проникнутые лиризмом зарисовки еврейской жизни в диаспоре («Рабби с учениками», «После погрома» и другие), произведения символистского плана («Песня без слов», «Сон» и другие). Впечатления от Эрец-Исраэль, сочетание старого и нового переданы в работе «Стена Плача».

Ян — автор книги на русском языке о М. Антокольском, чье творчество она высоко ценила, а также рассказов и очерков, переводы которых публиковались в периодической печати на иврите. Автобиографичен рассказ «Дина Динер» о замужней женщине, для которой встреча с великим поэтом оборачивается трагедией. Трагическая судьба и творчество самой Ян были преданы забвению, хотя она была одной из наиболее ярких фигур периода второй алии. Хранители наследия Бялика не были заинтересованы в публикации материалов о ней, опасаясь, что это может бросить тень на память поэта; лишь в последнее время личность и творчество художницы стали предметом исследований и общественного интереса.

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 953–954
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЯН Ира в ЭЕЭ