Ѓа-Мелиц (газета)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Заголовок первого номера газеты «Ѓа-Мелиц».

«Ѓа-Мелиц» (״הַמֵּלִיץ״), одна из первых газет на иврите, издававшихся в Российской империи.

Содержание

Главная цель издания

«Ѓа-Мелиц» выходила в 1860–71 гг. в Одессе и с 1871 г. до своего закрытия в 1904 г. (с перерывами) — в Петербурге. Основателями этого издания были А. Цедербаум и его зять А. И. Гольденблюм (1827–1912), позднее его редакторами были И. Л. Гордон и Л. Рабинович (1862–1937). Разрешение на издание «Ѓа-Мелиц» было получено при содействии попечителя Одесского учебного округа Н. Пирогова. Главной целью издания было «посредничество между правительством и евреями, между просвещением и верой».

Выразитель идеалов Хаскалы

В 1860–70-е гг. «Ѓа-Мелиц» была выразителем идеалов Хаскалы, и в этом издании сотрудничали наиболее известные представители российских маскилим: И. Л. Гордон, М. Лилиенблюм, А. Ш. Фридберг (1838–1902) и другие. В первые годы на страницах «Ѓа-Мелиц» пропагандировалась мысль, что российское еврейство может заслужить расположение правительства путем усиленного рвения к просвещению. В «Ѓа-Мелиц» печатались законы и правительственные распоряжения, сообщения о положении евреев в России и за границей, статьи по еврейской истории, художественные произведения еврейских авторов, литературно-критические и публицистические статьи, комментарии к еврейским религиозным текстам, информация о событиях, происходивших в мире, и т. д.

Популярность издания

«Ѓа-Мелиц» была наиболее преуспевающим в коммерческом отношении изданием на иврите в России (в 1865 г. около двух тысяч подписчиков). Популярность издания объяснялась умением его редакции чутко улавливать интересы и настроения своих читателей — российских евреев. Первые публикации в «Ѓа-Мелиц» отличались некоторой напыщенностью и наивностью, но со временем уровень публикуемых в газете статей значительно вырос. О росте популярности этого издания в 1880-е гг. свидетельствует то, что газета «Ѓа-Мелиц», выходившая со времени своего основания раз в неделю, с 1883 г. стала выходить дважды в неделю, а с 1886 г. начала издаваться ежедневно.

По разным причинам в издании газеты были перерывы продолжительностью от нескольких месяцев (1871–72; 1879) до нескольких лет (1874–77).

Обсуждение актуальных проблем

На страницах «Ѓа-Мелиц» обсуждались актуальные проблемы, стоявшие в то время перед российским еврейством: вопросы религиозной жизни, воспитания юношества, участия евреев в общественной жизни, ритуальные обвинения против евреев (см. Кровавый навет, например, Кутаисское дело, 1879).

Популяризация научных знаний

Редакция «Ѓа-Мелиц» уделяла большое внимание популяризации научных знаний среди евреев. В виде приложения к этому изданию был опубликован ряд сборников: «Кохелет», «Меассеф ниддахим» и другие, в которых публиковалась информация о ценных научных исследованиях в различных областях знания, особенно в науке о еврействе. Так, в приложении «Меассеф ниддахим» публиковались работы А. Гаркави по еврейской истории. В приложении на идиш к «Ѓа-Мелиц» — газете «Кол мевассер», издававшейся в 1862–72 гг. в Одессе, дебютировали многие ставшие впоследствии знаменитыми еврейские писатели, поэты и драматурги: А. Готлобер, А. Гольдфаден, Ш. Абрамович (Менделе Мохер Сфарим), И. Л. Гордон, И. Линецкий, М. Лилиенблюм.

Внимание к сионистскому движению

После погромов 1881–82 гг., когда вопросы о просвещении российского еврейства и реформе его религиозной жизни отошли на второй план, «Ѓа-Мелиц», как и другие еврейские издания того времени, посвящала большинство своих публикаций вопросам еврейской эмиграции, палестинофильскому и сионистскому движениям. Вначале газета «Ѓа-Мелиц» отнеслась весьма отрицательно к палестинофильскому движению, но затем переменила точку зрения и стала пропагандировать палестинофильские идеи, став органом движения Ховевей Цион в России.

Особым успехом у читателей газета «Ѓа-Мелиц» пользовалась в 1880–90-х гг., когда ее редактором был И. Л. Гордон (1880–83, 1885–88); в этот период публиковались произведения Ахад-hа-Ама, Х. Н. Бялика и многих других представителей иврит новой литературы.

Усиление консервативной позиции

В последние годы существования газеты «Ѓа-Мелиц» ее влияние и популярность значительно уменьшились как из-за появления новых органов еврейской печати, так и из-за более консервативной позиции редакции по сравнению с этими изданиями.

Источники

  • КЕЭ, том 9, кол. 598–599
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья «Ѓа-Мелиц» в ЭЕЭ