Агадати, Барух

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Flickr - Government Press Office (GPO) - Film Producer Baruch Agadati.jpg

Барух Агадати (Каушанский; 1895, Бендеры — 1976, Тель-Авив) - израильский кинорежиссер, хореограф, художник.

Биографические сведения

Родился в состоятельной семье.

В 1910 г. приехал в Эрец-Исраэль и поступил в Бецалель. В 1914 г. отправился на каникулы в Россию и из-за начавшейся Первой мировой войны не смог вернуться в Иерусалим.

Поселился в Одессе, учился в балетной школе-студии при оперном театре (впоследствии работал в этом театре артистом балета); оформлял любительские постановки (в том числе спектакль по стихотворениям Х. Н. Бялика).

В 1919 г. возвратился в Эрец-Исраэль на пароходе «Руслан», доставившем первую группу халуцим третьей алии. Вскоре Агадати организовал в Тель-Авиве хореографическую труппу «Хевре траск», стремившуюся возродить еврейский танцевальный фольклор; стилизованные хореографические композиции Агадати вызывали восхищение местных зрителей и критики.

В 1923–27 гг. Агадати с триумфом выступал с программой еврейских танцев (костюм для хасидского танца создал Б. Аронсон) в театральных залах Парижа, Берлина, Вены, Варшавы и других европейских столиц. После возвращения в Тель-Авив он выступил с современными танцами, но его новации не встретили понимания публики.

В 1920–30 гг. Агадати стал одной из самых ярких личностей в художественной жизни Тель-Авива; в частности, он занимался оформлением и хореографией вошедших со временем в традицию пуримских карнавальных шествий Адлояда, балов-маскарадов и других массовых зрелищ.

В 1931–34 гг. вместе с братом Ицхаком Агадати (1903–80) Агадати выпускал кинохронику «Ага», вступившую в конкуренцию с «Дневником родины» Н. Аксельрода и И. Сегаля (1898–1993). В 1932–33 гг. Агадати снимал полнометражный игровой фильм по сценарию А. Ѓамеири «Зот hа-арец» («Вот она, эта земля», в прокате с 1935 г.); в главных ролях Р. Клячкин, Ш. Роденский, М. Хургель.

В фильм включены фрагменты документальных лент самого Агадати, а также Я. Бен-Дова (1882–1968), что придало этому лирическому киноповествованию особенную достоверность и убедительность. Несмотря на беспощадную правдивость (показ поселенческой деятельности в Эрец-Исраэль на фоне тяжелого климата, малярии, враждебности окружающего населения и бегства из страны многих отчаявшихся халуцим), а возможно, благодаря ей, фильм привлек еврейских зрителей и в Эрец-Исраэль, и в диаспоре.

Совместно с Мордехаем и Иосефом Навоном Агадати открыл в 1950 г. киностудию «Гева», на которой снял десятки кинофильмов, как документальных, так и художественных. Среди них — «Ай лайк Майк» («Мне нравится Майк», 1961), «Хавура ше-казот» («Компания такая», 1964), «Ѓу халах ба-садот» («Он шел по полям», 1967, по роману М. Шамира).

Книги

  • Baruch Agadati, «Water colour painting on silk» (Акварель на шёлке, альбом с введением Йоава Бареля), Newman: Иерусалим, 1968.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение II. Кол.: 14–15.