Американский Совет по иудаизму

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Американский Совет По Иудаизму»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Американский Совет по иудаизму (American Council for Judaism) - антисионистская организация в США.

Основные сведения

Американский совет по иудаизму был единственной американской еврейской организацией, когда-либо созданной для борьбы с сионизмом и создания еврейского государства.

Основан в 1942 г. группой реформистских раввинов во главе с Луи Вулси в знак протеста против резолюции реформистской Центральной конференции американских раввинов, которая поддержала формирование еврейской армии в Палестине.

Вначале группа организаторов состояла из 36 раввинов, некоторые из которых стремились возродить реформистский иудаизм, а некоторые - противостоять сионизму. В течение года руководство было передано мирянам, и организация, возглавляемая Лессингом Дж. Розенвальдом и раввином Элмером Бергером до его увольнения в 1968 году, стала светской группой антисионистского давления.

Время основания Совета было неблагоприятным, поскольку евреи по всей Европе подвергались нападениям, потому что они были нацией — расой в нацистской терминологии; поскольку американские евреи только что узнали о существовании нацистских лагерей смерти в ходе так называемого «окончательного решения»; и поскольку сионизм, переживавший упадок среди американских евреев, взял под свой контроль повестку дня американского еврейства с помощью Билтморской программы. Совет безуспешно пытался установить союз с несионистским Американским еврейским комитетом, но несионизм несколько отличался от антисионизма.

Совет выступил против создания Израиля и по-прежнему критически относился к тому, что он называет израильско-сионистским господством в жизни американских евреев. В годы становления до образования государства он действительно принял отчет Англо-американского комитета по расследованию иммиграции 100,000 евреев в Палестину, но не еврейское государство. Он был связан с американским внешнеполитическим истеблишментом, который также выступал против концепции еврейского государства по другим причинам. В основном он использовал средства массовой информации для распространения информации о своей программе.

С рождением Государства Израиль Совет стремился ограничить влияние Израиля на еврейскую диаспору, способствовать интеграции евреев и создать институты, сопротивляющиеся сионизму. Среди его деятельности - ежеквартальный журнал «Issues», выпуск которого прекращен с ноября 1969 года, программа религиозного образования, лишенная сионистского влияния, и благотворительный фонд, отдельный от стандартных еврейских благотворительных организаций, которые, по его мнению, находятся под контролем сионистов.

К концу 1955 года Совет учредил десять школ иудаизма, преподающих позиции классического реформистского иудаизма. В некоторых вопросах Совет занимает проарабскую позицию.

Совет описал свою идеологию следующим образом:

Иудаизм — это религия универсальных ценностей, а не национальность… национальность и религия разделены и различны… Израиль — родина только своих граждан, а не всех евреев. Сионизм был философией отчаяния, без веры в Просвещение; выступал за самосегрегацию евреев как раз тогда, когда они должны стремиться к интеграции.

Те, кто принадлежит к Совету, отражают идеологическую позицию, очень схожую с некоторыми из основателей реформистского иудаизма в 19 веке. Совет занимал изолированное положение в еврейской жизни в Америке и его часто обвиняли в отстаивании арабской антиизраильской точки зрения. В нем насчитывалось 20 000 членов.

Шестидневная война 1967 г. привела к тому, что некоторые из его самых авторитетных сторонников-мирян покинули Совет для более или менее активного участия в усилиях по оказанию помощи Израилю. Одно дело противостоять Израилю, и совсем другое оставаться в стороне, когда евреи подвергались нападениям.

Влияние Американского совета по иудаизму весьма незначительно. Большинство реформистских общин, организованных под его влиянием, с тех пор отрицают свою связь с его точкой зрения. По словам Томаса Кольского: «В конце концов Совет потерпел неудачу… организация не стала ни центром возрождения классической версии реформистского иудаизма, ни эффективной силой для борьбы с сионизмом и предотвращения создания еврейского государства».

Литература

  • American Council for Judaism, Formal Policy Statements, 1959–1963 (1963);
  • idem, Information Bulletin 1943–1947;
  • idem, Statement of Views (1943);
  • E. Berger, Jewish Dilemma (1945–19462);
  • idem, Judaism or Jewish Nationalism; the Alternative to Zionism (1957);
  • T.A. Kolsky, Jews Against Zionism: The American Council for Judaism 1942–1948 (1990).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АМЕРИКАНСКИЙ СОВЕТ ПО ИУДАИЗМУ в ЭЕЭ