Аптекер, Герберт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Герберт Аптекер
Herbert Aptheker
Род деятельности:

коммунистический функционер, историк

Дата рождения:

31 июля 1915(1915-07-31)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

17 марта 2003(2003-03-17) (87 лет)

Место смерти:

Маунтин Вью, Калифорния, США

Герберт Аптекер (Herbert Aptheker, 1915, Бруклин — 2003, Маунтин-Вью, Калифорния, США) - американский историк, который много писал и читал лекции по истории чернокожих и своим марксистским политическим взглядам.

Биографические сведения

Герберт Аптекер родился 31 июля 1915 года в Бруклине и был младшим из пяти детей Бенджамина Аптекера, успешного производителя женского нижнего белья, и Ребекки Комар Аптекер. Он окончил Колумбийский университет в 1936 г., получил там степень магистра в 1937 г. и докторскую степень по истории в 1943 г. Его диссертация была опубликована под названием «Восстания черных рабов» (Колумбия, 1942 г.).

С 1942 по 1946 год г-н Аптекер служил в армии, принимая участие в боевых действиях в качестве артиллерийского офицера в Европе и дослужившись до звания майора.

После того, как он вернулся в Нью-Йорк после Второй мировой войны, он подал заявку на академическую должность в Колумбийском университете, и ему сообщили, что из-за его политических взглядов его никогда не возьмут на работу. Фактически он был исключен из академической жизни до 1969 года, когда требования студентов о курсе истории чернокожих привели к приглашению преподавать в колледже Брин-Мор, где он оставался до 1973 года.

Тем не менее на протяжении всей своей долгой карьеры он неофициально читал лекции по истории чернокожих. Он также был лектором в программе Дюбуа в Массачусетском университете в Амхерсте с 1971 по 1972 год, в качестве профессора Общественного колледжа Хостос Городского университета Нью-Йорка с 1971 по 1977 год и в качестве приглашенного лектора в Йельском университете, Калифорнийском университете в Беркли и Университете Гумбольдта в Берлине.

Он был враждебным свидетелем перед Комитетом Палаты представителей по антиамериканской деятельности в 1951 году, и на протяжении 1950-х годов он оставался в обороне за свои радикальные взгляды, сталкиваясь с угрозами насилия и пристальным федеральным наблюдением.

Наряду с его работой по истории чернокожих и его откровенной защитой гражданских прав, он был известен как доминирующий голос американских левых в 1950-х и 1960-х годах. Аптекер работал редактором различных левых изданий, а в 1964 году основал Американский институт марксистских исследований. Он посетил Вьетнам в 1966 году и был одним из первых ученых, осудивших военное вмешательство США. Его политические взгляды, и особенно ознакомительная поездка в Ханой и Пекин в 1966 году, привели к угрозам со стороны Вашингтона отозвать его паспорт, что спровоцировало громкие дебаты о законности ограничений Государственного департамента на поездки.

Хотя он много писал, преподавал и читал лекции о своих политических взглядах, его единственной серьезной попыткой занять выборную должность была неудачная кампания в Палату представителей от Бруклина в 1966 году по списку «Мир и свобода».

Самым известным из его многочисленных произведений является «Документальная история негритянского народа в Соединенных Штатах» (7 томов, 1951–94). В 1946 году социолог и активист У.Е.Б. Дюбуа назвал Аптекера своим литературным душеприказчиком. Хотя выбор Дюбуа белого человека вызвал некоторую критику в чёрном интеллектуальном сообществе, редактирование Аптекером «Переписки У.Э.Б. Дюбуа (3 тома, 1973–78) получил широкую оценку.

Его первой опубликованной работой была брошюра «Негр в гражданской войне» (1938 г.), позже объединенная с другими брошюрами под названием «Быть ​​свободным: исследования американской негритянской истории» (International Publishers, 1948 г.). После публикации диссертации в 1942 году он выпускал книги почти ежегодно.

Среди его наиболее заметных работ, помимо «Документальной истории» (Citadel, 1951–1975), были его многотомная «История американского народа» (International, 1959–1976) и «Антирасизм в США». История» (Гринвуд, 1992). В «Антирасизме» он проследил нить оппозиции чёрному расизму, которую он видел на протяжении всей американской истории.

Он дважды (1939 и 1969) получал премию по истории от Ассоциации изучения негритянской жизни и истории (ныне Ассоциация изучения афроамериканской жизни и истории).

В 1942 году он женился на Фэй Филиппе Аптекер, своей двоюродной сестре. У них была дочь; также остались двое внуков.

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Herbert Aptheker American historian» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.