Хильдесхаймер, Азриэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «А. Хильдесхаймер»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
А. Хильдесхаймер. Джуиш энциклопедия (1901 – 1912).

Хильдесхаймер, Азриэль (Исраэль; Hildesheimer, Azriel; 1820, Хальберштадт, – 1899, Берлин) - немецкий раввин, ученый, педагог; один из лидеров ортодоксального иудаизма в Германии.

Биографические сведения

Начальное образование получил в родном городе, в первой в Германии еврейской школе, программа которой включала общеобразовательные предметы. Талмудическое образование Хильдесхаймер продолжил в йешиве Я. Этлингера (1798–1871) в Альтоне, одновременно посещал лекции противника реформизма И. Бернайса (1792–1849), раввина Гамбурга. В 1840 г. Хильдесхаймер поступил в Берлинский университет, где изучал семитские языки, философию, историю и естествознание; спустя два года он перешел в университет города Галле, где в 1844 г. получил степень доктора философии.

Его диссертация «О правильном методе интерпретации Библии» была посвящена Септуагинте. Женитьба на дочери богатого промышленника А. Гирша (1783–1842) принесла Хильдесхаймеру материальную независимость и возможность целиком посвятить себя научным занятиям. По возвращении в Хальберштадт Хильдесхаймер занял там пост секретаря еврейской общины (без вознаграждения).

В 1851 г. Хильдесхаймер был назначен раввином города Айзенштадт (в Венгрии, входившей в состав Австрийской империи), где он провел реорганизацию системы еврейского образования и основал йешиву, в программу которой были включены светские предметы. Опыт Хильдесхаймера оказался успешным, в его йешиву приезжали учиться молодые евреи из разных стран Европы. Но, несмотря на строгую ортодоксию Хильдесхаймера, большинство ортодоксальных раввинов Венгрии упорно противилось его новшествам. На съезде представителей венгерского еврейства (1868/69), который был созван для решения вопроса об учреждении общевенгерской раввинской семинарии, Хильдесхаймер и его сторонники столкнулись с оппозицией как реформистской, так и ультраортодоксальной фракций. Хотя умеренные предложения Хильдесхаймера могли бы сохранить единство венгерского еврейства, съезд закончился расколом.

Потерпев неудачу в Венгрии, Хильдесхаймер в 1869 г. принял предложение возглавлять только что образовавшуюся ортодоксальную общину Берлина «Адат Исраэль». В 1873 г. он основал в Берлине раввинскую семинарию, впоследствии ставшую главным центром подготовки ортодоксальных раввинов в Европе. Ученики Хильдесхаймера получали представление о сочетаемости ортодоксии с научным изучением еврейских источников.

Хильдесхаймер вместе с Ш. Р. Гиршем возглавил ортодоксальную еврейскую общину Германии. Между двумя лидерами общины, поддерживавшими дружеские отношения, существовали серьезные разногласия: Гирш стремился к отделению ортодоксальных общин от склоняющихся к реформизму в иудаизме, в то время как Хильдесхаймер настаивал на тесном сотрудничестве между всеми общинами в интересах еврейского народа как единого целого. Он считал такое сотрудничество особенно важным в борьбе против германского антисемитизма (в этой борьбе Хильдесхаймер участвовал вместе с реформистами). В то же время он был решительным противником реформизма, в котором усматривал силу, подрывающую еврейскую религию.

Хильдесхаймер активно выступал в защиту евреев, подвергавшихся преследованиям в разных странах мира. Как член центрального совета Хильфсферейна он с 1882 г. играл важную роль в оказании помощи жертвам погромов в России. Он был единственным из членов совета, кто настаивал на том, чтобы эмиграция из России направлялась не в страны американского континента, а в Эрец-Исраэль. Всю жизнь Хильдесхаймер горячо поддерживал евреев Эрец-Исраэль и принимал самое живое участие в воссоздании ишува.

Еще в Айзенштадте он собирал крупные пожертвования в пользу еврейского населения Иерусалима. По его инициативе в Старом городе Иерусалима были построены дома для еврейских бедняков (батей махасе; они были разрушены во время Войны за Независимость в 1948 г. и восстановлены после Шестидневной войны).

В 1872 г. Хильдесхаймер основал в Берлине Палестинское общество (Палестина ферейн), ставившее цель содействовать повышению образовательного уровня евреев Иерусалима и привлечению их к ремесленному и другому труду; в частности, Общество учредило там в 1879 г. сиротский приют. Эта деятельность Хильдесхаймера вызвала жестокое сопротивление ультраортодоксального руководства старого ишува, которое наложило на него херем.

Хильдесхаймер поддерживал Ховевей Цион и поселенческое движение, особенно близкие контакты он поддерживал с Ц. Х. Калишером. Новоприобретенные земли в районе Гедеры были записаны, по политико-юридическим соображениям, на имя Хильдесхаймера. Для поддержки ишува большое значение имели отличные отношения Хильдесхаймера с представителями министерства иностранных дел Германии.

Хильдесхаймер регулярно печатал статьи в периодических изданиях немецкого еврейства. В 1870 г. он основал в Берлине газету «Юдише прессе» — единственную газету в Германии, которая выражала в то время безоговорочную поддержку эмиграции немецких евреев с целью поселения в Эрец-Исраэль.

Значителен был вклад Хильдесхаймера в науку о еврействе. Особое значение имело издание им ранее неизвестного варианта hалахического кодекса периода гаонов «Ѓалахот гдолот» по рукописи, хранившейся в Ватикане (1888–90). Кроме того, несколько небольших исследований по раввинистическому иудаизму Хильдесхаймер опубликовал в виде приложений к ежегодным отчетам раввинской семинарии. Ему не удалось осуществить замысел об издании перевода Торы на немецкий язык с традиционными комментариями.

В честь 70-летия Хильдесхаймера был издан юбилейный сборник «Шай ла-море» («Подарок учителю», 1890). Собрание эссе Хильдесхаймера «Речи и статьи» (1928) было издано его сыном Меиром (1864–1934). Часть обширной корреспонденции Хильдесхаймера вышла в 1961 г. (редактор М. Элиав). Сборник респонсов Хильдесхаймера на первые две части Шульхан арух был опубликован в 1969 г.

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 817–819.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХИЛЬДЕСХАЙМЕР Азриэль в ЭЕЭ