Бараш, Моше

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Бараш, Моше (1920, Черновицы – 2004, Иерусалим) - израильский искусствовед.

Биографические сведения

В 1938–39 гг. обучался живописи и истории искусства в Римской академии изящных искусств. Вернувшись затем в Черновцы, он в 1941–44 гг. оказался узником гетто. После освобождения в 1946 г. уехал в Германию и в 1948 г. прибыл в Израиль.

В 1952–55 гг. изучал философию и историю в Еврейском университете в Иерусалиме, был учеником М. Бубера и Ш. Х. Бергмана. С 1958 г. Бараш — преподаватель, а с 1965 г. — профессор Еврейского университета.

В 1967–68 гг. работал в Институте высших исследований в Принстоне (США), где был учеником Э. Панофского. Бараш — профессор Нью-йоркского и Йельского университетов, Свободного университета в Западном Берлине и др. С 1971 г. — член Международного комитета истории искусства (США).

Основные направления научой деятельности Бараша — история средневекового искусства Европы и Эрец-Исраэль, история теории искусства от античности до современности, а также иконологические исследования. Наибольшей известностью пользуются фундаментальные труды Бараша по эстетике и теории искусства: «Теории искусства от Платона до Винкельмана» (Н.-Й., 1985) и «Новые теории искусства: от Винкельмана до Бодлера» (Н.-Й., 1990).

Более узким проблемам посвящена книга «Свет и цвет в теории искусства итальянского Возрождения» (Н.-Й., 1978). В области средневекового искусства Бараша преимущественно интересовала скульптура в Эрец-Исраэль («Фигуративная скульптура крестоносцев на Святой Земле», Брансуик, 1971; «Неизвестное произведение средневековой скульптуры в Акко», 1972). В своих иконологических работах Бараш изучал связь изобразительного искусства средних веков и Ренессанса с риторикой. Он показал значение жеста и мимики в создании художественного образа («Жесты отчаяния в искусстве средних веков и раннего Возрождения», Н.-Й., 1976; «Джотто и язык жеста», Кембридж, 1987).

Бараш — создатель израильского искусствоведения как академической дисциплины (сначала в Еврейском университете в Иерусалиме, затем в других университетах страны). Начиная с 1950-х гг., когда еще не было учебной литературы по искусствоведению на иврите, Бараш издавал краткие курсы лекций для студентов. Он основал несколько серий публикаций по искусству, литературе и гуманитарным наукам в Израиле и США.

Особое значение имеют статьи Бараша о художественном воспитании, художественных школах и преподавании истории искусств, написанные для Энциклопедиа хинухит, изданной в Иерусалиме в пяти томах (1959–60). В значительной степени благодаря деятельности Бараша израильское искусствоведение заняло заметное место в мировой науке об искусстве.

Лауреат Государственной премии Израиля (1996).

Источники

  • КЕЭ. Дополнение II. Кол.: 117–118.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БАРАШ Моше в ЭЕЭ