Берман, Якуб

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Якуб Берман
Jakub Berman
Портрет
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

23 декабря 1901(1901-12-23)

Место рождения:

Варшава

Гражданство:

Польша

Дата смерти:

10 апреля 1984(1984-04-10) (82 года)

Место смерти:

Варшава


Берман, Якуб (Berman, Jakub; 1901, Варшава, – 1984, там же) - польский коммунистический деятель.

Среди лидеров послевоенной сталинской Польши Берман отвечал за контроль культурной политикой и за аппаратом безопасности.

Содержание

Биографические сведения

Брат Адольфа Бермана.

Будучи студентом, Якуб Берман вступил в Коммунистический союз молодежи. Он получил юридическое образование в Варшавском университете, где он также изучал историю и социологию у социолога-марксиста Людвика Кшивицкого. После окончания юридического факультета занимался исследованиями по экономике и социальной истории Польши.

В 1926 году Берман опубликовал «Di oyfgabn fun der Historisher sektsye fun yidishn visnshaftlekhen Institute» (Обязанности исторического отдела идишского научного института) в идишском историческом журнале «Юнгер-историкер», ссылаясь на необходимость создания отделения YIVO в Вильно для популяризации его работы и расширения его контактов с массами. В 1928 году он вступил в Коммунистическую партию Польши и получил задание работать среди интеллигенции. Он стал одним из наиболее активных ее членов.

Когда Германия напала на Польшу в сентябре 1939 года, Берман бежал на восток, в Белосток. Весной 1941 года он переехал оттуда в Минск и работал редактором «Sztandar wolności» («Знамя свободы»), польской газеты Коммунистической партии Белоруссии. С началом операции «Барбаросса» и бомбардировкой Минска немцами он бежал еще дальше на восток, преподавал в школе Коминтерна в Уфе на востоке России и готовил активистов, которые сформируют новую партию польских коммунистов - Polska Partia Robotnicza ( Польская рабочая партия). Берман входил в состав Польского национально-освободительного комитета и политотдела польской армии в Советском Союзе. После войны вернулся в Польшу.

После Второй мировой войны Берман был одной из самых влиятельных фигур в новом коммунистическом режиме в Польше, уступая только Болеславу Беруту, послевоенному сталинскому президенту страны. Будучи в 1944–56 гг. членом политбюро Польской объединенной рабочей партии (ПОРП), Берман в 1947–52 гг. занимал пост статс-секретаря Президиума Совета министров Польши, а в 1954–56 гг. — заместителя премьер-министра.

Берману было поручено следить за культурой и идеологией. Аппарат безопасности (Urząd Bezpieczeństwa) также находился под юрисдикцией Бермана в эти кровавые годы польского сталинизма. Тем не менее, как еврей, Берман сам был особенно уязвим для чисток во время сталинской «антикосмополитической кампании». То, что Берман избежал участи Рудольфа Сланского, скорее всего, произошло благодаря поддержке Берута.

После смерти Сталина в 1954 году аппарат безопасности был выведен из-под контроля Бермана. Два года спустя Берут умер в Москве, вскоре после «секретной речи» Хрущева, в которой признал «эксцессы» Сталина. После похорон Берута Берман подал заявление об уходе из Политбюро, которое было принято. В следующем 1957 году Центральный комитет Объединенной польской рабочей партии отозвал его партийный билет.

В обращении к Центральному комитету Берман признал, что он чувствовал «совместную ответственность» за «недостаточно проницательный и жесткий контроль над отдельными элементами аппарата безопасности». Однако он настаивал на том, что действовал из лучших побуждений и ничего не знал о «бесчеловечных действиях», применяемых службой безопасности. «Я не могу смириться с мыслью об исключении из партии, - писал он, - в которой я состою уже 34 года. Я совершал ошибки, но с тех пор, как стал коммунистом, я жил только желанием служить нашему делу».

Изгнанный из правительства Якуб Берман работал редактором в издательстве Ksika i Wiedza. Он вышел на пенсию в 1969 году после «антисионистской» кампании 1968 года.

В начале 1980-х он дал серию интервью журналистке «Солидарности» Терезе Тораньской. Он по-прежнему был убежден, что когда-нибудь история оценит Сталина как режиссера поражения нацистов, и что коммунизм однажды принесет светлое и справедливое будущее для всех.

Он умер в Варшаве в апреле 1984 года.

См. также

Литература

  • Krystyna Kersten, The Establishment of Communist Rule in Poland, 1943–1948, trans. John Micgiel and Michael H. Bernhard (Berkeley, 1991);
  • Marci Shore, Caviar and Ashes: A Warsaw Generation’s Life and Death in Marxism, 1918–1968 (New Haven , 2006);
  • Marci Shore, “Children of the Revolution: Communism, Zionism, and the Berman Brothers,” Jewish Social Studies 10.3 ( 2004): 23–86;
  • Anna Sobór-Świderska, Jakub Berman: Biografia komunisty (Warsaw 2009);
  • Teresa Torańska, “Them”: Stalin’s Polish Puppets, trans. Agnieszka Kolakowska (New York , 1987).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕРМАН Якуб в ЭЕЭ