Берне, Людвиг

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Карл Людвиг Бёрне
Karl Ludwig Börne
Портрет
Портрет Бёрне работы М.Д. Оппенгейма, 1827. Под портретом – автограф.
Имя при рождении:

Juda Löb Baruch

Род деятельности:

публицист и писатель

Дата рождения:

6 мая 1786(1786-05-06)

Место рождения:

Франкфурт-на-Майне

Гражданство:

Пруссия

Дата смерти:

12 февраля 1837(1837-02-12) (50 лет)

Место смерти:

Париж

Карл Людвиг Бёрне (Karl Ludwig Börne, наст. имя Йеhуда Лейб Барух, Juda Löb Baruch; 1786, Франкфурт-на-Майне, еврейское гетто — 1837, Париж) — немецкий публицист и писатель, поборник эмансипации евреев.

Биографические сведения

Бёрне происходил из знаменитой франкфуртской семьи банкиров. Детство провел во франкфуртском гетто. Получил домашнее образование, затем учился в гимназии. В 14 лет начал изучать медицину и занимался этим до 1803 года.

Влюбился в Генриетту Герц. Она помогла ему поступить в университет. Вследствие политических событий начала 19 века решил заняться общественной деятельностью и оставил медицину.

С 1803 г. изучал право в Галле и Гейдельберге. В 1809 г. получил степень доктора в Гисенском университете. Получил в 1811 г. канцелярскую должность в полицейском бюро во Франкфурте.

Во время своей службы в герцогском полицейском бюро он прочитал курс лекций в еврейской ложе масонов во Франкфурте под названием «Zur Aufgehenden Morgenröthe» и начал свою журналистскую карьеру, на её политическом этапе, с публикации серию коротких анонимных статей в «Франкфуртерском журнале», в которых он стремился пробудить у немцев чувство позора подчинения французскому вторжению и тем самым помог пробудить дух германского национализма.

В 1815 году с падением империи Наполеона начался период политической реакции. Когда евреев Франкфурта перевели на «Юденгассе», возникла трудная проблема: что делать с Бёрне, единственным еврейским чиновником в государственной службе. Были использованы все уловки и уловки, чтобы заставить его уйти в отставку, но он отказался; так что, наконец, остался открытым только один курс, и его уволили.

По просьбе франкфуртской общины он подготовил монографию под названием «Aktenmässige Darstellung des Bürgerrechts der Israelten in Frankfurt» и две брошюры «Für die Juden» и «Die Juden und Ihre Gegner».

В 1818 г. Бёрне перешел в лютеранство и принял имя Людвиг. При этом им руководили не религиозные убеждения, а желание получить доступ к более широкой общественной деятельности. В том же году он основал журнал «Ди ваге».

Бёрне — один из создателей жанра фельетона. Его фельетоны, в которых он бичевал бюрократические учреждения Франкфурта, вскоре вызвали недовольство политических властей, и в 1821 г. ему пришлось отказаться от редактирования журнала.

В 1830 г. из-за постоянных препятствий, чинимых франкфуртской полицией, Бёрне вынужден был переехать в Париж, где считался признанным лидером политической эмиграции.

Генрих Лаубе, Георг Гервег, Людвиг Бёрне и Генрих Гейне были связаны с движением «Молодая Германия». Они были определены как «Молодая Германия» в резолюции Сейма Германской Конфедерации, принятой 10 декабря 1835 года, которая требовала подавления их сочинений строгой цензурой во всех органах печати.

Еврейский вопрос всегда занимал Бёрне. По его мнению, самым существенным вкладом еврейства в мировую цивилизацию было то, что оно породило высокие идеалы христианства. С возникновением последнего евреи перестали существовать как нация, и ныне их миссия состоит в осуществлении идей космополитизма, в том, чтобы подать всему человечеству пример вненационального существования.

Бёрне считается наиболее значительным после Г. Гейне немецким писателем-евреем 19 в.

Литература

  • Gutzkow, Börne's Leben, 1840;
  • Heine, Ueber Börne, 1840;
  • Riesser, Börne und die Juden, Altenburg, 1831;
  • Holzmann, L. B. (1888);
  • Joh. Proelsz, Das Junge Deutschland, 1892.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Бёрне Людвиг в ЭЕЭ