Бернфельд, Шимон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Бернфельд Шимон (Bernfeld, Simon; 1860, Станислав, Галиция, – 1940, Берлин) - раввин, историк.

Содержание

Главный раввин общины

Получил образование в Кенигсберге и Берлине. В 1886 г. был назначен главным раввином сефардской общины Белграда и Сербии. Бернфельд оставался на этом посту до 1894 г., а затем возвратился в Берлин.

Научные исследования в области иудаистики

В Берлине он полностью посвятил себя научным исследованиям в области иудаистики. Перу Бернфельда принадлежит ряд монографий по еврейской истории и философии, написанных на иврите. Самой известной из них является работа «Даат Элохим» («Познание Бога», в 2-х томах, 1897). Его немецкий перевод Библии выдержал несколько изданий.

Труды Бернфельда

Важную роль в изучении еврейской истории играет до настоящего времени составленный Бернфельдом свод исторических материалов о преследованиях евреев с древних времен до погромов на Украине 1919–21 гг. — «Сефер hа-дмаот» («Книга слез», в 3-х томах, 1924–25). Бернфельд написал также «Маво сифрути-хистори ле-китвей hа-кодеш» («Историческо-литературное введение к Священному Писанию», 1923–25).

Привлекают внимание труд Бернфельда, написанный на немецком языке, — «Талмуд, его сущность, значение и история» (1900) и статьи в «Еврейской энциклопедии» на русском языке.

Источники

  • КЕЭ, том 1, кол. 375
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕРНФЕЛЬД Шимон в ЭЕЭ