Галиция (еврейские общины)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Галиция»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 03/01/2011

Гали́ция, Галичина́ - историческая территория на юго-западе Украины (ныне Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области). Существует также польская Западная Галиция (главный город Краков).

Содержание

Исторические сведения о территории

Территория исторической области Галиции.

С 1352 г. Галиция находится в составе Польского королевства: до начала 16 в. как Русское воеводство Малой Польши, затем Червонная Русь (одна из областей, представленных в Вааде четырех земель).

После раздела Польши в 1772 г. из Галиции и некоторых южнопольских земель (современное Жешувское воеводство, часть Люблинского и других воеводств) была создана провинция Австрии под общим названием Галиция (ее границы несколько раз изменялись). В 1918 г. Галиция вновь стала частью Польши, с 1939 г. присоединена к Украинской ССР.

С 14 в. и до Второй мировой войны Галиция была одним из крупнейших центров еврейства в Восточной Европе.

Улица в Бродах. Из кн. Дж. Пеннела «Еврей дома». Лондон, 1892.
Большая синагога в Ярославе.

Евреи Галиции в XI - XVIII вв.

Евреи появились в Галицком княжестве в 11–12 вв. В XI-XIII вв. евреи играли заметную роль в торговле между Западом с древнерусскими княжествами.

В XIV веке были основаны общины во Львове и Галиче. К концу XV века появились общины еще в 14 городах Галиции.

Развитие еврейских общин поощрялось королями и магнатами: первыми — ради пополнения казны за счет налоговых сборов; вторыми — главным образом для оживления торговли в подвластных им городах, что также вело к росту дохода вельмож.

Предприимчивость и деловые связи, а с начала XVI в. и прочно налаженное самоуправление и судебная автономия позволяли евреям Галиции преодолевать противодействие христианского населения, нередко подстрекаемого духовенством.

Постепенно в руках евреев сосредоточился почти весь экспорт и импорт, а также транзит товаров из Турции, России и Германии, главным пунктом которого до 1880-х гг. были Броды.

Наряду с оптовой торговлей евреи Галиции занимались и розничной, а также производством одежды, бытовых предметов, украшений, выделкой кожи и т. д., порой объединяясь в собственные ремесленные цехи (Львов, начало 17 в.). Ссужая деньгами королей и шляхту, они получали откупа на взимание налогов и местных сборов (дорожных, мостовых и прочих), брали в аренду имения, земли, лесоразработки, мельницы, шинки и т. п., что объясняет необычно высокий процент сельских жителей среди евреев Галиции (к 1765 г. — 30% всего еврейского населения на востоке и 40% на западе).

Привлекая колонистов в новые поселения на арендуемых землях, евреи способствовали освоению края. Вместе с тем, роль посредников между шляхтой и крестьянством делала евреев объектом презрения высокомерных господ и открытой ненависти низов, что с особой губительностью проявлялось во время междоусобиц магнатов и народных восстаний.

Евреи Галиции в составе Австро-Венгрии с 1772 по 1918 гг.

Переход под власть Австрии вначале мало сказался на социально-экономическом укладе еврейского населения Галиции. Законы о евреях 1772 – 1781 г.г. служили дальнейшему ограничению общинной автономии, начатому в 1764 г. роспуском Ваада четырех земель. Но в основном они были направлены на сокращение еврейского населения Галиции (запрет на въезд в Галицию евреев с состоянием менее чем в 5000 гульденов; закон о высылке из Галиции евреев, не способных платить налоги; запреты жениться не имеющим постоянного дохода, работать на заказчиков-христиан, лечить их и т. п.).

7 мая 1789 г. император Иосиф II издал «Указ о терпимости» для евреев Галиции, обобщающий статуты о евреях 1782 – 1789 г.г. Провозгласив уравнение евреев в правах с прочими гражданами, указ в то же время подтверждал и развивал прежние ограничительные законы (о браке, об иммиграции) и вводил ряд новых: увеличение подушной подати и брачного налога, запрет жить в деревнях и заниматься откупами, арендой, коробейничеством, шинкарством и т. д. В итоге, треть еврейского населения Галиции оказалась без средств к существованию и резко возросло число евреев в местечках и городах.

Указ вводил для евреев воинскую повинность, обязательное начальное образование на немецком языке, немецкие фамилии, подчинение государственному суду. Кагальное самоуправление в 141 общине Галиции заменялось властью трех (во Львове и Бродах — семи) выборных старост, утверждаемых правительством и ведающих лишь синагогами и благотворительностью. Раввины лишались права суда и херема, а число их сокращалось в Галиции до шести (по числу административных округов).

Таким образом, меры Иосифа II, предполагавшие не столько эмансипацию, сколько ассимиляцию евреев, на практике вели к разрушению привычного уклада их жизни, почти ничего не давая взамен. Намерения императора поощрять занятия евреев земледелием, работой на строительстве дорог и т. п. не реализовались из-за противодействия местных властей, а правовые послабления (свобода передвижения, разрешение жить вне еврейских кварталов и улиц и другие) были большей частью вскоре отменены.

Сверх коробочного сбора, в 1797 г. был введен обременительный свечной сбор — налог на субботние и праздничные свечи, который вплоть до 1848 г. служил цензом для участия в общинных выборах. Началось быстрое обнищание еврейского населения: в 1827 г. из 50,000 трудоспособных мужчин-евреев Галиции менее 60% имели постоянный заработок (главным образом занятые в сферах торговли, промышленности, транспорта, услуг, а также представители свободных профессий).

XIX век

Духовная жизнь

Среди обездоленных масс еврейства все больше приверженцев находит хасидизм. В Галиции с 1772 г. главой этого движения становится Элимелех из Лежайска. Яростное преследование хасидов их противниками (митнагдим) и руководством общин постепенно сменилось мирным сожительством этих течений и даже сотрудничеством в защите религиозных устоев, традиционной учености и образования от угрозы ассимиляции и онемечивания. Особенно сблизила их борьба против организации в 1787 г. сети так называемых немецко-еврейских школ (закрыты в 1806 г.; в них даже не изучалась Библия), которыми ведал Г. Гомберг (1749–1841), поборник «берлинской» Ѓаскалы.

Подлинные успехи Ѓаскалы в Галиции относятся к 1815 – 1850 г.г., на которые приходится деятельность маскилим (поборников Ѓаскалы) Н. Крохмаля, Ш. И. Л. Рапопорта, М. Леттериса и других, близкого к ним Ц. Х. Хайеса, а также писателей М. М. Лефина, И. Перла, И. Эртера и других. В так называемых образцовых еврейских школах стремились к гармоничному сочетанию в учебных программах традиционных еврейских предметов с общеобразовательными.

Социальная и экономическая жизнь

Начатая в 1848 г. революционным австрийским парламентом (в нем было три депутата-еврея от Галиции) эмансипация евреев завершилась в 1867 г. (после периода реакции 1851 – 1859 г.г.). Стало непрерывно расти число евреев в общедоступных средних и высших школах, а также среди государственных служащих (к 1897 г. евреи составляли 58% прави­тельствен­ных чиновников и судей Галиции). В то же время расширилась сеть еврейских учебных заведений как традиционного, так и европейского типа (так называемые школы барона М. Гирша, с 1891 г.).

Состоятельные евреи становились банкирами, фабрикантами, нефтепромышленниками, крупными экспортерами и импортерами, торговцами нефтью, владельцами сельскохозяйственных имений. Расширился круг евреев-ассимиляторов — вначале приверженцев немецкой, а затем и польской культуры. Последние, используя свое влияние в большинстве общин, вплоть до 1907 г. проводили при поддержке поляков (прибегая нередко к грубому нажиму) своих кандидатов в парламент и местный сейм. Их депутаты действовали заодно с польскими, порой в ущерб прямым интересам еврейского населения.

Антисемитские выпады некоторых польских депутатов в парламенте и волна еврейских погромов (в Ходорове - 1897 г., в Тарнуве и ряде местечек и сел Западной Галиции - 1898 г., в Заболотове и других местах - 1903 г.) вскоре обнаружили несостоятельность этой угодливой политики. Борьбу с ассимиляторами вели ортодоксальные раввины, соперничавшие с ними в руководстве общин, и хасидские круги, сохранявшие влияние в народных массах.

Литература (в основном на иврите) против ассимиляции, появившаяся в 1860-х гг., с 70-х гг. обогащается выступлениями деятелей национальных течений в Ѓаскале, возникших главным образом под влиянием статей П. Смоленскина.

Эти выступления были встречены враждебно как ассимиляторами, так и руководителями ортодоксального иудаизма, в равной мере чуждыми идеям национального возрождения еврейского народа.

Тем не менее, уже в 1875 г. в Пшемысле возникло первое в Галиции общество содействия поселению евреев в Палестине, в 1880-е г.г. развернуло свою деятельность палестинофильское движение Ховевей Цион, а к концу XIX в. во Львове и окрестных городах появились сионистские организации.

Еврейский квартал Станиславува, начало 20 века.

В конце XIX – начале XX века, в результате конкуренции и экономического антисемитизма польского и украинского населения (бойкот еврейской торговли и ремесла), резко ухудшилось положение широких масс еврейства.

Массовая эмиграция (в 1887–1910 г.г. из Галиции эмигрировало 236 тыс. евреев), нищета и ущемление прав еврейского населения местными властями побудили сионистов с 1906 г. активно включиться во внутреннюю политическую жизнь Галиции. На выборах в парламент в 1907 г. прошли три депутата-сиониста во главе с их лидером А. Штандом. Вместе с депутатом от Буковины они учредили так называемый «еврейский клуб» в австрийском парламенте.

Еврейская больница во Львове. Почтовая открытка начала 20 в.

В конце XIX в. и начале XX в. в Галиции формировалось и еврейское рабочее движение, вначале в рамках Польской социалистической партии (ППС), затем как рабочее сионистское движение (первый съезд в Кракове, 1903 г.). На втором съезде в 1904 г. была образована партия Поалей Цион. Несколько еврейских организаций отделилось от ППС, основав в 1906 г. Еврейскую социал-демократическую партию (в 1920 г. вошла в Бунд). ППС ответила созданием еврейской секции, существовавшей до 1914 г.

Первая половина XX века

«Казаки в местечке». Открытка 1915 г.
Евреи города Хоростков, Восточная Галиция. 1917. Из книги М. Наора «Еврейский народ в 20 веке. История в фотографиях», Иер.-Т-А, 2001.

Первая мировая война

В период Первой мировой войны территория Галиции стала театром боевых действий. К осени 1914 года в ходе Галицийской битвы российскими войсками была занята практически вся восточная часть Галиции и часть западной Галиции. Было создано Галицийское генерал-губернаторство.

В отношении лиц, которые подозревались в шпионаже в пользу Австро-Венгрии (особенно это касалось евреев), предпринимались репрессивные меры:

  • выселение в глубинные районы России,
  • взятие заложников,
  • запрещение передвижения в пределах генерал-губернаторства и др.

В 1914 - 1915 годах было административно выслано 1962 человека.

В 1915 г. было взято 554 (по другим данным - 700) заложников. Как правило, ими были предприниматели, директора банков, городские головы.

Объявлялось, что евреи берутся в заложники, поскольку по доносам евреев австрийские власти преследовали русинов за сотрудничество с российскими оккупационными властями.

Галиция была оставлена российскими войсками в результате германского наступления. Для избежания мобилизации населения Галиции в австро-венгерскую армию командующий Юго-западным фронтом генерал Иванов издал приказ о высылке в Волынскую губернию всего мужского населения в возрасте от 18 до 50 лет. По данным печати, к августу 1915 г. в России было около 100 тыс. беженцев из Галиции.


С началом Первой мировой войны десятки тысяч евреев бежали из Галиции в Венгрию, Богемию и Вену. Оставшиеся в Галиции евреи сильно пострадали в период русской оккупации края. Вслед за падением Габсбургской монархии (ноябрь 1918 г.) евреи Галиции оказались в зоне битв польских и украинских сил за власть. Польские войска, занявшие Львов 21 ноября 1918 г., устроили ряд кровавых погромов. В июле 1919 г. Галиция была присоединена к Польше, и евреи Галиции слились с польским еврейством, сохраняя, вместе с тем, формировавшуюся столетиями самобытность.

Своеобразная атмосфера галицийского еврейского местечка увековечена многими еврейскими писателями, и в первую очередь Ш. Й. Агноном. С. Ан-ский собрал и опубликовал много материалов по фольклору евреев Галиции, а также описал их бедственное положение в годы Первой мировой войны.

Между войнами

После нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939 г., ознаменовавшего начало Второй мировой войны и начала Странной войны в Европе 17 сентября 1939 на территорию Польши были введены советские войска. В соответствии с Договором о дружбе и границе между СССР и Германией, Восточная Галиция и Западная Волынь были присоединены к СССР и после проведения формального референдума были включены в состав Украинской ССР.

Начались «преобразования» с национализации крупных и средних предприятий, конфискации имущества крупных промышленников и землевладельцев, на практике в ряде мест превратившейся в реквизицию «всего у всех» местными активистами. Всего за до конца 1939 года было арестовано и привлечено без ареста по различным статьям, включая уголовные 18,260 человек (из них 5406 поляков, 2779 украинцев и 1439 евреев).

Кроме того, с приграничных территорий перемещались вглубь СССР и скопившиеся там беженцы из Германской оккупационной зоны — преимущественно евреи. До 2 июля 1940 вглубь СССР было направлено 83,207 человек.

До конца 1940 на территории Западной Украины (уже включавшей присоединенную в июле 1940 Буковину и часть Бессарабии) было арестовано и привлечено без ареста по различным статьям включая уголовные 69517 человек (из них 15518 поляков 15024 украинцев 10924 евреев), из них чуть более 300 было приговорено к расстрелу.

Галиция в период с 22 июня 1941 до весны 1944 года

С приходом немецких войск имели место антиеврейские акции, в результате которых погибли тысячи евреев, что стало началом уничтожения более миллиона евреев на территории Галиции (как местных так и депортированных из стран Европы).

В начале августа 1941 территория Галиции, была объявлена дистриктом Галиция.

30 июня 1943 года Руководитель СС и СД в Дистрикте Галиция отправилт отчет о практически полном «Решении еврейского вопроса в Галиции», где, в том числе, отдельно отмечалось участие украинской вспомогательной полиции в приобретении статуса «юденфрай» (свободной от евреев) для этой территории.

Расширенные сведения

Подробнее о евреях Галиции в период между двумя войнами и во время Второй мировой войны см. Польша и Катастрофа. Об их положении после Второй мировой войны см. Польша, Советский Союз и Украина.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Галиция в ЭЕЭ