Боуден, Том Дерек

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 12/07/2019
Том Дерек Боуден
Tom Derek Bowden
Портрет
Боуден в Арнхеме в 2008 г.
Род деятельности:

военный

Дата рождения:

1921 год(1921)

Гражданство:

Великобритания

Дата смерти:

1 июля 2019(2019-07-01)

Место смерти:

Норфолк, Великобритания

Том Дерек Боуден (Tom Derek Bowden, 1921, Англия - 2019, Норфолк, Англия) - британский и израильский офицер, один из основателей ЦАЃАЛа.

Биографические сведения

Родился в богатой семье, но не хотел получать высшее образование и заниматься бизнесом. Ушёл из школы в 15 лет. В детстве у него было несколько друзей-евреев, и он был знаком с еврейской традицией.

Том Боуден был призван в британскую кавалерию в 1938 году и служил в подмандатной Палестине под командованием Орда Чарльза Вингейта. В 1941 году принимал участие в операции в находившейся под контролем вишистской Франции Сирии в должности командира кавалерийской части. В ходе этой операции был ранен в ногу.

После лечение в Тель-Авиве пошёл добровольцем в парашютный полк. Воевал в Египте, на Сицилии, в Италии, участвовал в Высадке в Нормандии. В сентябре 1944 года при десантировании в Арнеме повредил ногу и попал в плен.

После побега и последующего поимки его допрашивали и обнаружили, что у него есть дневники и письма от еврейских друзей и подруг из Палестины. Он был отправлен в лагерь смерти Берген-Бельзен, вывозить тела евреев из газовых камер в ямы для захоронения. Через месяц был переведен в лагерь для военнопленных, где пробыл до конца войны.

Боуден разговариет с Бен-Гурионом. Справа - Хаим Ласков.

После Второй мировой войны Боуден отправился в Югославию готовить десантников. Вскоре нелегально, через Кипр, под именем Давида Апеля, перебрался в подмандатную Палестину и вступил в Ѓагану.

Боуден в звании капитана участвовал в битве за Латрун, командовал ротой в англоговорящей 7-й бригаде, участвовал в боях за освобождение Галилеи. В 1949 году, по просьбе Хаима Ласкова, Боуден основал парашютную школу в Тель-Ноф и подразделение, позднее ставшее Десантной бригадой ЦАЃАЛа.

В 1949 г. его послали в Аден, готовить операцию "Ковёр-самолёт" для переправки йеменских евреев в Израиль.

В 1950 году вернулся в Норфолк вместе с женой, Евой Хайльброннер, и стал фермером. Регулярно раз в год ездил в Израиль. Он был женат пять раз. У него с Евой Хайльброннер (женой номер два) было четверо детей.

В похоронах Боудена принимали участие представители ЦАЃАЛа и посольства Израиля в Великобритании, а также раввин вооруженных сил Великобритании.

См. также

Источники