Великий Собор

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Великий Собор (כְּנֶסֶת הַגְּדוֹלָה, кне́сет hа-гдол́а) - религиозно-законодательная институция, существовавшая в Иудее в период после вавилонского пленения.

Иpdtcnyst bcnjhbxtcrbt cdtltybz

Достоверных сведений о Великом соборе очень мало. Традиционно становление этого органа связывается с деятельностью Эзры и Нехемии по упрочению и развитию еврейских религиозных традиций.

Последним из плеяды мужей Великого собора считается Шимон Праведный (Авот 1:2), который отождествляется ныне большинством исследователей с первосвященником Шимоном II (219–199 гг. до н. э.).

По традиции считается, что Великий собор ввел молитву Шмоне-эсре, а также бенедикции кидуша и Хавдалы. Предполагается, что мужи Великого собора ввели деление Устного Закона на Мидраш (в широком смысле), Ѓалаху и Аггаду.

Они занимались также вопросами библейского канона, в который ими были включены книги Иехезкеля, Даниэля, Эстер и двенадцати малых пророков.

По-видимому, членство в Великом соборе не было постоянным, не было даже установленного числа участников его собраний.

Великий собор, вероятно, совмещал в себе юридические и административные функции и, как можно полагать, из него выделился впоследствии своего рода совет старейшин — герусия.

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 627–628.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВЕЛИКИЙ СОБОР в ЭЕЭ