Вентура, Жак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 200/08/2021
Жак Вентура
Ζακ Βεντούρα
Портрет
Род деятельности:

журналист

Дата рождения:

1899 год(1899)

Место рождения:

Салоники

Гражданство:

Греция

Дата смерти:

1944 год(1944)

Место смерти:

Освенцим

Жак Вентура (Ζακ Βεντούρα, 1899, Салоники — 1944, Освенцим) — греческий коммунистический журналист, член антифашистского подполья («Федерации»).

Содержание

Биографические сведения

Родился в семье еврейских бедняков в Салониках.

Уже со студенческих лет он занимался интенсивной политической деятельностью, вступив в социалистическую организацию «Федерация». Став журналистом, писал на нескольких языках. Во время войны с Турцией в 1921-22 гг. был военным переводчиком.

С юных лет он работал журналистом в нескольких газетах Салоников, в основном тех, которые издавались на иврите или других иностранных языках и адресовались тогдашней большой еврейской общине Салоников. Был директором социалистической газете «Аванти», которая изначально издавалась «Федерацией» и позже отражала позицию КПГ, до её закрытия в 1936 г. Был редактором французского информационного агентства и членом-учредителем Ассоциации редакторов ежедневных газет Македонии-Фракии в 1923 г.

Был членом Социалистической рабочей партии Греции с момента её основания в 1918 г. (вскоре она была переименована в Коммунистическую партию Греции - КПГ). В конце 1922 г. стал членом секретариата Федерации коммунистической молодёжи Греции. Несколько раз избирался в муниципалитет Салоников, но каждый раз его оттуда убирали за политическую принадлежность. В ноябре 1926 г. был избран в парламент Греции от Салоников по списку прокоммунистической организации. В том же году он был исключен из КПГ как «ликвидатор» из-за его сравнительно умеренных позиций и отсутствия поддержки автономии греческой Македонии.

В июне 1926 года он был также избран в руководство еврейской общины Салоников, где до конца защищал её своими действиями и статьями. В частности, Вентура боролась за право на субботний выходной, право вести документацию в общинах и школах на иврите, а также против преследований со стороны антисемитских кругов.

После захвата Греции нацистами он создал совместно с несколькими евреями подпольную группу сопротивления в восточной части острова Крит, скрывавшуюся в одной из деревень и занимавшуюся разведкой. Их прятал в своём доме местный греческий антифашист.

В 1942 году группу выдали, он был арестован нацистами и отправлен обратно в Салоники в концлагерь «Павлос Мелас». Оттуда в марте 1943 года Вентура был отправлен ​​в Освенцим. Его жена и ребенок утонули при кораблекрушении, когда их перевозили с Крита в Пирей.

Перед зданием греческого парламента установлен памятник 8 депутатам-евреям, погибшим в нацистских лагерях смерти, среди них Жак Вентура.[1]

См. также

Примечания

Источники