Гутмахер, Элияху

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Гутмахер, Элияhу (1796, Борек, ныне в Польше, – 1874, Гродзиск-Велькопольски, там же) - раввин, предтеча движения Ховевей Цион.

Содержание

Биографические сведения

Был раввином с 1822 г. в Плешене (ныне Плешев), с 1841 г. до конца жизни — в Гродзиске-Велькопольском. Отличался большой ученостью, глубокой набожностью и склонностью к мистике. Образом жизни Гутмахер напоминал хасидского цадика. Евреи, привлеченные слухами о его праведности, стекались к нему из разных мест в надежде на исцеление, изгнание диббука (злого духа) или просто за советом. Гутмахер тяготился навязанной ему ролью святого и тщетно пытался положить конец поклонению своей личности.

Гутмахер принадлежал к тем немногочисленным раввинам своего времени, которые полагали, что еврейский народ не должен пассивно ожидать прихода Мессии, но может активно содействовать избавлению с помощью созидательного труда в Эрец-Исраэль. Гутмахер оказал поддержку Ц. Калишеру в его призыве к евреям селиться на Святой земле как альтернативе реформизму.[1] Эту идею он пропагандировал в многочисленных письмах и статьях.

Необходимые предпосылки полного избавления Гутмахер видел «в заселении евреями Эрец-Исраэль, в выкупе у арабов заброшенных земель, чтобы возделывать их и заставить приносить плоды; в приобретении земли в Эрец-Исраэль для поселения на ней нуждающихся сынов еврейского народа». Гутмахер оказал ценную поддержку зарождающемуся движению Ховевей Цион, которое столкнулось с сопротивлением большинства раввинов — как ортодоксов, так и сторонников ассимиляции.

Гутмахер оставил много работ на талмудические и каббалистические темы, лишь часть которых была опубликована. Многие его рукописи хранятся в архивах Иерусалима.

В честь Гутмахера назван кибуц Сде-Элияhу.

См. также

Сноски

  1. Kalischer, Tsevi Hirsh - YIVO

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 259–260.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГУТМАХЕР Элияху в ЭЕЭ