Дель Валье Коэн-Энрикес, Эрик Артуро

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Эрик Артуро дель Валье Коэн-Энрикес Леви Мадуро
Eric Arturo Delvalle Cohen-Henríquez Levi Maduro
Портрет
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

2 февраля 1937(1937-02-02)

Место рождения:

Панама-сити

Гражданство:

Панама

Дата смерти:

2 октября 2015(2015-10-02) (78 лет)

Место смерти:

Кливленд

Эрик Артуро дель Валье Коэн-Энрикес Леви Мадуро (Eric Arturo Delvalle Cohen-Henríquez Levi Maduro, 1937, Панама-сити - 2015, Кливленд) - панамский интеллектуал, бизнесмен и политический деятель.

Биографические сведения

Племянник экс-президента Панамы Макса дель Валье, дель Валье Леви Мадуро — член одной из самых известных португальских еврейских семей в Панаме.

Он учился в колледже Хавьера и Университете штата Луизиана в США, где окончил факультет делового администрирования.

Он был президентом и генеральным директором завода Санта-Роза. Он также был президентом компаний Dixfield Investments, Haras del Águila и Fertilizados del Pacífico.

Он был одним из основателей Республиканской партии в 1960 году вместе с Хосе Доминадором Базаном и Максом дель Валье, все они были евреями и пользовались поддержкой еврейской общины Панамы. Депутат Национального собрания. Председатель правления и генеральный директор Национальной сахарной компании, складов Данте и председатель Республиканской партии (1984 г.).

В 1984 году военный диктатор Панамы Норьега разрешил провести первые президентские выборы за 16 лет. Ариас был очевидным победителем, но после многих задержек с подсчетом голосов и подозрений в фальсификациях президентом был провозглашен Николас Ардито Барлетта, кандидат Норьеги. Вице-президентом стал дель Валье.

Одиннадцать месяцев спустя, в 1985 году, Норьега сверг Барлетту, посмевшего с ним не согласиться, и заменил его первым вице-президентом Эриком Артуро дель Валье.

В июне 1987 года вспыхнули беспорядки, когда второй командир СПО полковник Роберто Диас Эррера публично обвинил Норьегу в деятельности, связанной с наркотиками, убийствах оппонентов и фальсификации выборов. В США в феврале 1988 года Норьеге были предъявлены обвинения в торговле наркотиками и рэкете.

В это время дель Валье попытался уволить Норьегу. Действия дель Валье привели к его собственному увольнению по приказу Национальной ассамблеи, в которой доминировал Норьега, и он был вынужден укрыться на военной базе США, откуда продолжал утверждать, что является законным президентом. Оттуда уехал в США.

В 1989 году состоялись новые выборы, принесшие победу другому кандидату. Последовал ещё один переворот Норьеги, диктатура, интервенция США и восстановление демократии. Дель Валье был обвинён в пособничестве Норьеге и вынужден был жить в США.

В 1994 году он был помилован президентом Гильермо Эндарой за преступления, совершенные во время диктатуры Норьеги.

Умер в 2015 году в Кливленде.

Был женат три раза. Остались трое детей.

См. также

Источники