Мадуро, Рикардо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Рикардо Мадуро
Ricardo Rodolfo Maduro Joest
Портрет
в 2003 году
Род деятельности:

экономист, политик

Дата рождения:

20 апреля 1946(1946-04-20) (78 лет)

Место рождения:

Панама

Гражданство:

Гондурас

Рикардо Мадуро (Ricardo Rodolfo Maduro Joest, р. 1946, Панама) - президент Гондураса.

Биографические сведения

Мадуро — член известной еврейской семьи португальского происхождения, происхождение которой можно проследить от Португалии до Амстердама, а затем до Кюрасао и Панамы. Его отец, Осмонд Леви Мадуро из Панамы, поселился в Тегульсигальпе, столице Гондураса.

Рикардо Мадуро изучал экономику в Стэнфордском университете и стал успешным бизнесменом. Как сторонник демократии, он стал активным членом Националистической партии Гондураса. Его сына в 1997 году похитили и убили бандиты.

После того, как его обвинили в том, что он панамец и, следовательно, не имеет права баллотироваться на пост президента, Высший избирательный трибунал объявил его гражданином Гондураса.

Он был избран президентом 27 января 2002 года. Его главным девизом которой стала борьба с опустошавшей страну волной преступности.

Мадуро с сомнительными результатами боролся с насилием молодежных банд, и добился более заметных успехов в стабилизации экономики и сокращении внешнего долга, но оставил нетронутой проблему огромной бедности.

За время его пребывания у власти Гондурас получил облегчение бремени задолженности и ратифицировал выполнение Соглашения о свободной торговле Центральной Америки и Доминиканской Республики (CAFTA-DR) с Соединенными Штатами.

Он и отправил гондурасских военных в Ирак.

В 2006 году он передал полномочия новому президенту.

См. также

Источники