Йост, Изак Маркус

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Изак Маркус Йост
Isaak Markus Jost
Портрет
Род деятельности:

историк и педагог

Дата рождения:

22 февраля 1793(1793-02-22)

Место рождения:

Бернбург (Заале), Саксония-Анхальт, Германия

Гражданство:

Германия

Дата смерти:

22 ноября 1860(1860-11-22) (67 лет)

Место смерти:

Франкфурт-на-Майне

Йост, Изак Маркус (Ицхак Мордехай; Jost, Isaak Marcus [Markus]; 1793, Бернбург, Германия, – 1860, Франкфурт-на-Майне) - историк, филолог, переводчик и педагог.

Содержание

Биографические сведения

Получил традиционное еврейское образование. В 1811 г. поступил в гимназию в Брауншвейге, а в 1813–16 гг. изучал историю и классическую филологию в Геттингенском и Берлинском университетах.

С 1816 г. был директором частной средней школы в Берлине, в которой учились и евреи, и неевреи; с 1835 г. преподавал в еврейской школе «Филантропин» во Франкфурте-на-Майне. Написал учебники английского языка и немецкой стилистики, , словарь к пьесам Шекспира и др.

Основоположник еврейской историографии

Йост является основоположником новой еврейской историографии. Главные труды Йоста: «История евреев от времен Маккавеев до наших дней» (в 9-ти томах, 1820–29); «Всеобщая история еврейского народа» (в 2-х томах, 1832); «Новейшая история евреев в период с 1815 г. по 1845 г.» (в 2-х томах, 1846–47); «История культуры в период новейшей истории евреев» (1847) и «История иудаизма и его сект» (в 3-х томах, 1857–59).

Взгляды Йоста

Для исторических произведений Йоста характерны рационалистическая тенденция, которая питается идеями европейских просветителей 18 в., и стремление опереться на анализ документальных и других источников. Отстаивая идеал эмансипации евреев, Йост в то же время недооценивал роль религии в формировании духовного облика еврейского народа, игнорируя культурный аспект истории и значение в ней народных движений.

Рассматривая еврейские общины как неотъемлемую часть государств, на территории которых они находятся, Йост стремился привить евреям Германии немецкий патриотизм. Согласно Йосту, связь между еврейскими общинами разных стран носит исключительно религиозный характер, а связь с Эрец-Исраэль выражается лишь в общности исторических воспоминаний.

Публикация критических изданий исторических источников, исторические исследования и библиографические работы Л. Цунца, А. Гейгера, М. Штейншнейдера и других, подвергшие переоценке источники, которыми пользовался Йост, снизила научное значение его трудов. Представители Виссеншафт дес юдентумс (в частности, Г. Грец и А. Гейгер) подвергли его резкой критике.

Общественная позиция

Йост принимал деятельное участие в общественной жизни и публицистической деятельности немецкого еврейства и активно защищал его интересы.

Он был членом основанного Л. Цунцем и другими Общества культуры и науки евреев; издал Мишну с огласованным текстом, немецким переводом (ивритскими буквами) и комментариями на иврите (в 6-ти томах, 1832–36. Йост активно выступал как публицист по еврейским вопросам, защищая иудаизм от нападок христианских авторов.

Был соредактором немецкого еженедельника «Исраэлитише аннален» (1839–41) и журнала на иврите «Цион» (1841–42); совместно с Л. Филиппсоном (1811–89), А. Еллинеком и другими основал Институт для поощрения еврейской литературы (1854); основал «Ярбух фюр гешихте дер юден унд дес юдентумс» (тт. 1–4, 1860–69).

Йост был умеренным реформистом и противился исключению иврита из литургии и школьного обучения.

Литература

Источники

  • КЕЭ, том 3, кол. 792
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЙОСТ Изак Маркус в ЭЕЭ