Кахан, Яаков

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Кахан Яаков (1881, Слуцк, Белоруссия, – 1960, Тель-Авив) - еврейский поэт. Писал на иврите.

Биографические сведения

С раннего детства жил в местечке Згеж (ныне пригород Лодзи), где учился в хедере. В 13–14 лет занялся самообразованием. С 1897 г. стал деятельным сионистом. Публиковать стихи начал в 1900 г. Два первых сборника его стихов (1903 г. и 1905 г.) приветствовал Х. Н. Бялик.

В 1903–1909 гг. учился в Бернском университете (доктор философии с 1909 г.). Активно содействовал распространению иврита как разговорного языка, будучи секретарем федерации «Иврия» (1907) и председателем Общества культуры и языка иврит в Берлине (1910–14).

С начала Первой мировой войны был интернирован. В 1916 г. переехал в занятую немцами Лодзь, а вскоре — в Варшаву. В 1918 г. по приглашению издательства «Штыбель» выехал в Москву, но тут же вернулся в Польшу. Редактировал литературно-художественные альманахи «Ѓа-иври hе-хадаш» (1912, Варшава), «Ѓа-Оген» (1917, Лодзь), «Сне» (1929, Варшава), «hа-Ткуфа» (совместно с И. Ф. Лаховером).

Был инспектором (1917–27) уроков иврита и иудаистики в основанных М. Брауде (1869–1949) еврейских средних школах Варшавы и преподавателем (1927–33) новой литературы и средневековой поэзии на иврите в Варшавском институте иудаистики. Сочувствовал партии сионистов-ревизионистов, но в 1929 г. отдалился от нее.

В Эрец-Исраэль с 1934 г. В Эрец-Исраэль отошел от политической деятельности, редактировал два последних выпуска «Ѓа-Ткуфа» и совместно с И. Ф. Лаховером — альманах «Кнесет» (1936–46).

Творчество

В своей эмоционально напряженной поэзии Кахан не касался мира личных, индивидуальных переживаний, выступая в известном смысле как рупор еврейской интеллигенции своего поколения. Путь к возрождению поэт видел в слиянии «нового еврейства» (термин Кахана) с идеалами гуманизма 19 в. Для Кахана это были идеалы добра, красоты и счастья, как их провозглашала немецкая идеалистическая философия 19 в.

Уродливые черты, которыми наделило евреев многовековое пребывание в галуте, возмущают поэта, и он начинает презирать в соплеменниках «даже то, что для них наиболее свято». Он противопоставляет косности и застойности еврейской жизни в диаспоре образы героического прошлого еврейского народа, идеальных героев еврейского фольклора. Даже описательный цикл «Гельвеция», посвященный природе Швейцарии, служит у Кахана целям отрицания уродства духа через утверждение величавой красоты природы.

Произведения Кахана, в которых лишь изредка сквозят сомнения и скепсис, проникнуты мессианской верой в будущее, что было созвучно настроениям читателей и заметно влияло на укрепление в них национального самосознания и сионистских убеждений. Двустишие Кахана из «Бирионим» («Бунтари», 1903) — «В огне и крови пала Иудея, в огне и крови возродится» — стало лозунгом Ѓа-Шомера, а позднее — Бейтара.

Очень широк диапазон сюжетов и форм поэтических произведений Кахана: созерцательная поэзия в сборнике «Ариэль», лирико-эпическая поэма «Оф hа-хол» («Феникс»), драматические поэмы «Ѓа-нефилим» («Исполины»), «Бе-Луз» («В городе Луз»), «Ле-яд hа-пирамидот» («У пирамид»), основанные на еврейском фольклоре баллады «Танхум», «Бе-эмца hа-рикуд» («Посреди танца»), «Мин hа-ам» («Из народа»). Ряд поэтических драм Кахан посвятил историческим личностям: «Ифтах», «Хошеа, Эзра у-Нехемия», «Яннай у-Шломит», «Ахер (Элиша бен Авуя)», «Меир у-Врурия».

Мессианские чаяния евреев выражены Каханом в поэтической драме «Ѓа-мелех Давид» («Царь Давид»); легенды, аллегории, пророчества использованы им в «Агадот Элохим» («Сказания о Боге»), «Мишлей кдумим» («Древние притчи»; обе книги — 1943 г.), а также в «Хамеш мегиллот» («Пять свитков», 1941).

За поэтические произведения Кахану присуждена премия имени Х. Н. Бялика (1939). Кахан является также автором ряда реалистических новелл и пьес. Перу Кахана принадлежат искусные переводы из Гете («Фауст», часть 1; «Ифигения в Тавриде», «Торквато Тассо»; отмечены премией имени Ш. Черниховского, 1946) и «Еврейских мелодий» Г. Гейне (1957). Кахан дважды награжден Государственной премией Израиля (1953, 1958).

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 193–194.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАХАН Яаков в ЭЕЭ