Кеймах, Давид Ильич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 4/01/2022
Кеймах Давид Ильич
דאוויד קיימאך
Портрет
Род деятельности:

военный

Дата рождения:

1906 год(1906)

Место рождения:

Одесса

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

13 сентября 1943(1943-09-13)

Награды и премии:

орден Ленина, орден Отечественной войны 1-й степени

Давид Ильич Кеймах (1906, Одесса - 1943, белорусские леса) - командир партизанского отряда.

Биографические сведения

Давид Кеймах родился в 1906 году в Одессе.

В 1933 г. окончил Московский электромеханический институт, работал старшим инженером научно-исследовательской лаборатории Главного артиллерийского управления Красной Армии.

В 1941 г. подал заявление о направлении на фронт и был направлен в распоряжение военной разведки. В сентябре 1941 года Кеймаха назначили комиссаром разведывательного отряда, которому предстояло действовать на территории Белоруссии в тылу противника. Командиром отряда был Григорий Линьков, бывший сослуживец Кеймаха по военному институту. 15 февраля 1942 года отряд, в котором находился Д. Кеймах, вернулся из-за линии фронта.

В марте 1942 года Д. Кеймах в составе разведгруппы вновь был заброшен в тыл противника. Группа действовала на оккупированной немцами территории Белоруссии в районе городов Лида - Молодечно - Минск - Лепель - Полоцк. Постепенно разведгруппа набрала местных людей и переросла в разведывательный отряд.

24 сентября 1942 г. командир отряда майор В. Щербина погиб. Командиром отряда был назначен Давид Кеймах. В Центре он имел псевдоним «Дима». Отряд постепенно превратился в ОСПО - особое соединение партизанских отрядов, базирующихся в Заславском, Логойском, Дзержинском, Воложинском и Ивенецком районах Минской области Беларуси. Численность ОСПО была равна бригаде. Переход групп людей из гетто Минска осуществлялся, в том числе, и по согласованию с отрядами, входившими в ОСПО, а значит, с ведома и по заданию Кеймаха.

В 1943 г. отряд Кеймаха провёл операцию по ликвидации гауляйтера Белоруссии Кубе с помощью мины с часовым механизмом. Операция прошла без Кеймаха. 13 сентября 1943 года самолет, в котором находилась большая группа партизанских командиров, включая и Давида Кеймаха, был сбит.

У него осталась вдова и дочь.

Источники