Кривицкий, Вальтер Германович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Вальтер Германович Кривицкий
Имя при рождении:

Самуил Гинзбург

Род деятельности:

шпион

Дата рождения:

28 июня 1899(1899-06-28)

Место рождения:

Подволочиск, Галиция

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

10 февраля 1941(1941-02-10) (41 год)

Место смерти:

Нью-Йорк

Вальтер Германович Кривицкий (наст. имя и фам. Самуил Гинзбург; пс. Вальтер, 1899, Подволочиск, Галиция – 1941, Нью-Йорк) - чекист, советский шпион.

Биографические сведения

Родился в еврейской семье в австро-венгерском Подволочиске. В возрасте тринадцати лет он присоединился к радикальному молодежному движению. В том же движении состоял его друг Игнац Рейсс.

В 1917 году вступил в коммунистическую партию. Некоторое время был журналистом, потом стал служить в ЧК.

В 1920 г. на нелегальной работе в тылу поляков на Западном фронте. Задачей их отдела было тайно действовать в тылу поляков, производить диверсии, саботировать отгрузку боеприпасов, расшатывать боевой дух польской армии пропагандой и снабжать генеральный штаб Красной Армии военной и политической информацией.

Кривицкий ездил по Польше, Чехословакии и Австрии, чтобы остановить поставки оружия. Он организовал забастовку на чешском железнодорожном узле Одерберг, чтобы сорвать поставку боприпасов.

Окончил специальные курсы Военной академии РККА (1922), работал в военной разведке.

Когда летом 1923 года французские войска оккупировали Рурскую долину, Кривицкий и еще шесть офицеров были отправлены в этот район для поощрения сопротивления. Это включало работу с Коммунистической партией Германии. Они создали небольшие отряды убийц, которые наносили удары в различных частях Германии, убивая полицейских и других врагов коммунистического дела.

Советская агентура готовила коммунистическое восстание в Германии. Но кончилось локальным восстанием в Гамбурге, подавленным за три дня. Остатки нелегальных формирований, подготовленных советскими шпионами, были включены в советскую агентурную сеть.

В 1925–26 гг. преподавал в Высшей школе подготовки военных разведчиков, затем вновь командирован в Германию. В 1926 г. женился на сотруднице разведки Антонине Порфирьевой. Участвовал в провалившейся операции по отмывке напечатанных в СССР фальшивых долларов.

В 1931 г. награждён орденом Красного знамени. В июле 1933 года Критвицкий был переведен в Роттердам директором разведки с обязанностями по связи с другими европейскими странами. Главной задачей Кривицкого было создание шпионских сетей в Европе. Его агенты организовали группы преданных своему делу коммунистов, готовых помочь Советскому Союзу, если начнется война.

Вероятно, самым важным его агентом был Пьер Кот, министр авиации в правительстве Леона Блюма. Агенты Кривицкого получили британские секретные коды от завербованного ими (и впоследствии убитого) сотрудника Министерства иностранных дел.

В 1933–34 гг. директор Института военной промышленности. С 1934 г. сотрудник иностранного отдела Главного управления Государственной безопасности НКВД СССР, направлен в Австрию и Германию, получил ценную информацию об итальянских подводных лодках, приобрел коды японских дипломатических шифров, секретную информацию о переговорах личного представителя Гитлера И. Риббентропа с японским военным атташе Х. Осима и переписку последнего с высшим руководством в Токио.

С началом гражданской войны в Испании Кривицкий отправился туда. Агенты НКВД организовали там тайную полицию (SIM) и установили в армии и обществе советские порядки, устроили террор в отношении некоммунистических левых движений, чем вызвали всеобщую ненависть к себе и моральное разложение бойцов интербригад. Паспорта погибших добровольцев из западных стран усилиями Кривицкого переправляли в Москву для использования советскими шпионами.

В 1937 г. в ходе сталинского террора, началась операция по уничтожению старого состава НКВД. Группой по вылову и убийству агентов, не подчинившихся приказу об отзыве из-за границы, руководил Сергей Шпигельглас (впоследствии тоже убран). К лету 1937 года более сорока разведчиков, служивших за границей, были вызваны обратно в Советский Союз. По доходившим до оставшихся сведениям, они либо непонятно куда исчезли, либо совершенно точно были расстреляны (некоторые вместе с семьями).

Кривицкий был вызван в Москву и назначен резидентом НКВД СССР в Голландии. Он быстро понял, что происходит в СССР, но принял назначение и поехал на новое место с женой и сыном. Друг Кривицкого Игнац Рейсс знал от своей жены, побывавшей в Москве, о тотальном терроре.

Он решил не возвращаться и предложил Кривицкому сделать то же самое. Кривицкий отказался. Он надеялся, что собравшиеся в Испании «истинные коммунисты» как-то организуются и сметут сталинское руководство. Кривицкий также обратил внимание на то, что им не к кому обратиться. Переход к западным спецслужбам изменит их идеалам, а обращение к Льву Троцкому и его группе лишь подтвердит советскую пропаганду, да и троцкисты, вероятно, им не поверят.

Рейсс написал в советское посольство в Париже письмо с отказом от службы, пытался скрыться, был убит за границей, а его семью пытались убить. Получив приказ вернуться в СССР, Кривицкий в ноябре 1937 г. сбежал вместе с семьёй. Через левых во Франции (где правило в то время левое правительство) он получил полицейскую охрану и французские документы. Он продолжал считать себя борцом за коммунизм и истинную советскую власть, пытался встретиться с другими агентами. Но в их группе был осведомитель НКВД, докладывавший прямо в Москву.

Кривицкий организовал для французской прессы публикацию заявления, осуждающего политику Сталина и террор против «истинных борцов за рабочее дело». В ноябре 1938 г. он семьёй поехал в США. Его не сразу впустили, держали на Эллис-Айленде. С помощью американского журналиста он поместил в прессе серию статей о работе советской разведки в США. Первая из этих статей появилась в «Saturday Evening Post» в апреле 1939 года.

После этого некий Доберт, бывший агент советской разведки, оплатил визит в Америку Кривицкого и его немецкого друга, так что его выпустили из эмиграционной тюрьмы. Кривицкий искал контактов с людьми коммунистических убеждений, порвавшими со сталинскими структурами.

В результате статей в «Saturday Evening Post» Кривицкий стал считаться экспертом по Советскому Союзу. 2 мая 1939 года Максим Литвинов ушел с поста министра иностранных дел и был заменен Вячеславом Молотовым. Журналист Baltimore Sun спросил его, что он думает об этом переезде. Кривицкий ответил, что, по его мнению, Иосиф Сталин уволил Литвинова, потому что он был евреем, а это означало, что он собирался заключить сделку с Адольфом Гитлером.

« Сталин был загнан в своей внешней политике на распутье и должен был выбирать между осью Рим-Берлин и осью Париж-Лондон… Литвинов олицетворял политику, которая привела Советское правительство в Лигу Наций, поднявшую лозунг коллективной безопасности, который претендовал на сотрудничество с демократическими силами. »

Кривицкий также получил небольшую поддержку со стороны администрации президента Франклина Д. Рузвельта. От грозившей ему депортации Кривицкого защищал адвокат из Социалистической рабочей партии Луис Вальдман.

ФБР допросило его и отнеслось к нему с недоверием. Он сообщил британскому послу об известных ему советских шпионах в британском министерстве иностранных дел. После заключения германо-советского пакта многие обратили внимание, что Кривицкий его предсказал.

Кривицкий был приглашен предстать перед Мартином Дайсом и Комитетом Палаты представителей по антиамериканской деятельности (HUAC) 11 октября 1939 года. Мандатом HUAC было расследование деятельности нацистов, фашистов и коммунистов. Президент Франклин Д. Рузвельт начал сомневаться в первоначальном расследовании. По словам Дайса, Рузвельт пытался помешать ему исследовать коммунизм.

Кривицкий сообщил Дайсу о сотрудничестве разведок СССР и Германии. После заседания он предоставил дополнительную информацию о советских агентах, работающих в Соединенных Штатах и о том, что коммунистическая партия США действует под полным контролем СССР. Кривицкий добавил: «Если меня когда-нибудь найдут мёртвым, и это будет выглядеть как самоубийство, пожалуйста, не принимайте это на веру. Это только будет выглядеть как самоубийство. Но на самом деле это будет убийство». Он попросил предупредить Троцкого в Мексике, что его собираются убить.

НКВД натравило на Кривицкого конгрессмена Сэмьюэла Дикштейна, потребовавшего его депортации. В своих выступлениях Кривицкий предсказал начало Второй мировой войны и сообщил о сотрудничестве СССР и Германии с 1922 г. В ноябре 1939 году вышла его книга «Я был агентом Сталина». Его публикации в западной печати советская пропаганда и её американские отделения объявили лживыми.

Британская контрразведка MI-5 пригласила Кривицкого в Лондон. Он прибыл в Великобританию в январе 1940 г. Он дал контрразведчикам сведения об известных ему советских шпионах, в том числе некоторые сведения, указывавшие на Кима Филби.

По возвращении в Нью-Йорк Кривицкий нашел небольшую квартирку по в Бронксе, переехал с семьёй и записал сына в местную школу. Он оформил документы на гражданство, купил мебель в квартиру и подал документы на получение водительских прав в Нью-Йорке. Его друг Давид Шуб утверждал, что больше всего Кривицкий опасался за безопасность жены и сына.

В январе 1941 года ему сообщили, что в Нью-Йорке видели Ганса Брюсса, его агента времён работы в Голландии. Кривицкий понял, что готовится его убийство, о чём и сообщил адвокату Вальдману. В феврале 1941 г. он поехал в гости к своему бывшему агенту, ставшему фермером в Вирджинии. Остановился в отеле в Вашингтоне. 10.2.1941 его нашли в номере мёртвым, с головой в крови. Полиция сочла его смерть самоубийством.

Большинство историков считает, что Кривицкий был убит агентами НКВД. Есть также мнение, что он покончил с собой вдали от семьи, чтобы убийцы сочли дело сделанным и не тронули его жену и сына.

Переписка по этому делу между ФБР и будущим ЦРУ засекречена.

См. также

Источники