Кролл, Дэвид Арнольд

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Дмитрий Детинкин
Дата создания: 14.07.2013
Дэвид Арнольд Кролл
David Arnold Croll
Портрет
майор Кролл во время войны
Имя при рождении:

דוד אברום קראל

Род деятельности:

Юрист, политик

Дата рождения:

12 марта 1900(1900-03-12)

Место рождения:

Могилёв

Гражданство:

Канада

Дата смерти:

11 июня 1991(1991-06-11) (91 год)

Место смерти:

Оттава

Дэвид Арнольд Крол (David Arnold Croll, 1900, Могилёв - 1991, Оттава) - канадский юрист и политический деятель, первый еврей - член федерального сената Канады.

Биографические сведения

Дэвид Кролл родился в 1900 году в Могилёве,[1] в Российской империи, и прибыл в Канаду в раннем возрасте.

Получил юридическое образование, стал барристером (адвокатом высшего разряда).

Состоял в Либеральной партии. Был мэром города Виндзор в провинции Онтарио.

Победил на выборах в законодательное собрание провинции Онтарио в 1934 году и 19 июня 1934 приступил к своим обязанностям.

В 1937 году, заняв пост министра труда и социального обеспечения, он стал первым евреем - членом канадского кабинета. Но 6 октября 1937 году он ушёл в отставку из-за разногласий с премьер-министром и вернулся в законодательное собрание провинции Онтарио. Его членом он оставался до 30 июня 1943 г.

Когда в сентябре 1939 года разразилась Вторая мировая война, он немедленно попытался вступить в канадскую армию. Пехотный отряд его родного города, Эссексский шотландский полк, поначалу не хотел принимать еврейских добровольцев, но мэр Кролл смог преодолеть барьеры и записался. До того, как его забрали военные обязанности, он с гордостью носил военную форму, занимаясь делами городского совета.

Его мотивация заключалась в том, чтобы служить и быть символом реакции евреев Канады на Вторую мировую войну. Кролл начал с низшей ступени, как рядовой, и выстоял перед лицом антисемитских настроений, чтобы поехать за границу, чтобы обучаться методам разведки.

Он был назначен офицером в начале 1941 года и продолжал помогать в разработке учебных ресурсов для диспетчеров. Продолжая подниматься по служебной лестнице, он в конце концов стал подполковником, командующим Оксфордскими стрелками, прежде чем война подошла к концу.

С 1945 года был членом парламента от Торонто.

28 июля 1955 года стал первым евреем, избранным в сенат Канады. Он оставался на этом посту всю оставшуюся жизнь и умер в своём кабинете.

Кролл проводил исследования в области бедности и старости. Был председателем Королевской комиссии по вопросам бедности. Активно занимался вопросами прав человека и защитой бедняков и стариков.

Примечания

  1. История общины. На сайте канадского парламента написано, что он родился в Москве. Скорее всего, администраторы этого сайта не знают других городов на "М" в бывшей Российской империи. Но в Могилёве помнят точно. Л.Г.

Источники