Ландманн, Людвиг

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/04/2022
Людвиг Ландманн
Ludwig Landmann
Портрет
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

18 мая 1868(1868-05-18)

Место рождения:

Мангейм, Германия

Гражданство:

Германия

Дата смерти:

5 марта 1945(1945-03-05) (76 лет)

Место смерти:

Воорбург, Нидерланды

Людвиг Ландманн (Ludwig Landmann, 1868, Мангейм, Германия - 1945, Воорбург, Нидерланды) - немецкий политик, бургомистр Франкфурта на Майне с 1924 г.

Содержание

Биографические сведения

Ландманн происходил из немецко-еврейской семьи купцов, приехавших из Пфальца и поселившихся в Мангейме в 1860-х годах.

Окончил среднюю школу в Мангейме. Изучал право и экономику в университетах Мюнхена, Берлина и Гейдельберга.

В 1898 году стал работать в муниципалитете Мангейма, со временем стал ближайшим сотрудником бургомистра. С 1909 года он читал юридические лекции в недавно основанном Мангеймском коммерческом колледже, а в 1917 году Гейдельбергский университет присвоил ему звание почетного доктора. В течение двух сезонов (1912/13, 1914/15) исполнял обязанности заместителя директора Национального театра в Мангейме.

В 1910 г. женился на голландской еврейке. В 1917 г. вышел из еврейской общины, но не стал менять религиозную принадлежность.

В январе 1917 г. переехал во Франкфурт-на-Майне, получив там должность в муниципалитете. В 1919 году вступил в Немецкую демократическую партию (DDP). В 19*24 г. был избран бургомистром Франкфурта-на-Майне.

Восстановив городскую казну, Ландманн смог инициировать инновационную и социально ориентированную жилищную программу «Новый Франкфурт», развить транспортное сообщение города, способствуя строительству автомагистрали и осуществить создание региональной авиакомпании. Фактически, ему удалось превратить Франкфурт в уважаемый культурный мегаполис наряду с Берлином. По случаю его 60-летия в 1928 году юридический факультет университета присвоил ему звание почетного доктора.

После смерти жены в 1925 году он женился в 1927 году на одной из ее подруг, тоже голландке.

После захвата власти нацистами подал в отставку и в мае 1933 г. уехал в Берлин, избежав ареста. Нацисты несколько раз незаконно пытались отменить его пенсионные пособия и уменьшали их. В результате этого и в результате антисемитских обязательных налогов Ландманн через несколько лет оказался в финансовых затруднениях.

Только в июле 1939 года он получил долгожданное разрешение на эмиграцию в Нидерланды, на родину своей жены, но смог переехать только после второго сердечного приступа в августе, за несколько дней до начала Второй мировой войны. Между тем он был почти без гроша.

После нападения Германии на Голландию все пенсионные выплаты были полностью прекращены, а в 1941 году пара была лишена немецкого гражданства; оба выжили при поддержке семьи его жены. Только благодаря большой удаче он избежал ареста и депортации во время немецкой оккупации и вынужден был продолжать скрываться у друзей.

Он умер в возрасте почти 77 лет от сердечной недостаточности и недоедания в Воорбурге на юге Голландии.

Во Франкфурте-на-Майне есть улица его имени.[1]

См. также

Сноски

  1. Schaden an der Brücke in der Ludwig-Landmann-Straße: Einschränkungen für Kfz-Verkehr und Stadtbahn 11.04.2022

Источники