Лерида (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Лерида»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Лерида - город в Испании.

Содержание

Возникновение общины

Евреи в Лериде проживали со времен мусульманского господства в Испании.

XII в.

В 1149 г. Лерида была захвачена графами Барселоны и вошла таким образом в состав королевства Арагон. Община Лериды поддерживала деловые связи с орденом тамплиеров, владевшим значительным имуществом в Лериде. В 1175 г. королевский бейлиф в Лериде, еврей по имени Яфиа, сдал в аренду тамплиерам винный погреб в еврейском квартале. Евреи Лериды занимались в основном кожевенным ремеслом и торговлей.

XIII в.

В 1232 г. община Лериды в числе других еврейских общин Арагона выступила против запрета, наложенного Шломо бен Аврахамом из Монпелье на изучение философии Маймонида. Часть евреев Лериды переселились в Валенсию после завоевания ее Арагоном (1238).

В 1264–67 гг. евреи Лериды были освобождены от обязанности слушать миссионерские проповеди, а правлению общины было разрешено заниматься всеми видами торговли.

В 1275 г. арагонский король Хайме (Яков) I утвердил еврейское самоуправление, одобрив общинные положения (см. Такканот).

XIV в.

В 1306 г. еврейской общине было разрешено включить в свой состав 10 семейств, изгнанных из Франции.

Еврейская община Лериды сильно пострадала во время восстания «пастухов» в 1320 г. (см. Крестовые походы) и в том же году была обвинена в разрушении моста и уничтожении деревьев, но за выплату крупной суммы в королевскую казну «прощена».

В 1325 г. евреям было запрещено изготовлять маццу. Во время погромов, сопровождавших эпидемию чумы 1348 г. (см. «Чёрная смерть»), евреи Лериды нашли убежище в городской цитадели.

В 1350 г. им пришлось уплатить значительную сумму чиновнику, назначенному для их защиты. В 1353 г. Педро IV утвердил письменное соглашение между еврейской общиной Лериды и городскими властями об импорте вина.

В этом же документе приводится список имен руководителей общины. В 1383 г. два еврея в Лериде были обвинены в гостии осквернении.

Еврейский квартал Лериды, Куираса, был разрушен во время погрома 1391 г. 78 человек погибли, остальные, нашедшие убежище в цитадели, были принуждены принять христианство.

XV - XVI вв.

Главная синагога Лериды была превращена в церковь Санта Мария дель Милагро. Король Мартин I, пытаясь восстановить общину, разрешил в 1400 г. евреям из других местностей селиться в Лериде.

В 1408 г. евреям была возвращена синагога. В 1410 г. община заключила соглашение с городскими властями о статусе руководства еврейской общины.

В 1421 г. королева Мария направила городским властям Лериды письмо об укреплении еврейской общины. В 1459 г. король Хуан II снял с евреев ограничения на занятие рядом профессий.

В 1490 г. в Лериде был учрежден областной трибунал инквизиции. Еврейская община в Лериде прекратила свое существование с изгнанием евреев из Испании (1492).

В 1514 г. марраны Лериды совершили неудачную попытку убить инквизитора.

Известные жители

В Лериде жили поэт Иосеф бар Шешет бен Латими (14 в.) и врач по имени Аврахам, удаливший катаракту арагонскому королю Хуану II (12 сентября 1468 г.).

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕРИДА в ЭЕЭ