Липке, Жанис

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Жанис Липке
Žanis (Jānis) Lipke
Портрет
Йоханна и Жанис Липке на латышской почтовой марке.
Дата рождения:

1 февраля 1900

Место рождения:

Митава

Дата смерти:

14 мая 1987(1987-05-14)

Место смерти:

Рига

Жанис Липке (лат. Žanis (Jānis) Lipke; 1900, Елгава — 1987, Рига) — латвийский праведник мира.

Содержание

Биографические сведения

Янис Липке родился в Елгаве в семье служащего. Получил начальное образование. Участвовал в Первой мировой войне и в гражданской войне на стороне красных.

В 1920 г. он женился. У него была дочь и двое сыновей.

С 1926 по 1940 год Жанис работал грузчиком и докером в Рижском порту, где присоединился к левому подполью. После государственного переворота Карлиса Улманиса в 1934 году он прятал социал-демократов и коммунистов на складах и в трюмах судов от преследований режима. Есть архивные документы, указывающие на то, что Жанис также участвовал в контрабанде, за что он был привлечен к ответственности судом Сената порта. Еще в 1928 году он получил водительские права и купил небольшой автобус, на котором возил пассажиров в Елгаву и Валмиеру. Кроме того, ему принадлежала яхта, конфискованная немецкой армией в 1941 году.

Янис Липке был свидетелем одной из акций против евреев на улицах Риги, столицы Латвии. Затем он решил помочь евреям в меру своих возможностей.

Портовый рабочий Липке решил пройти переподготовку, чтобы стать подрядчиком в ВВС Германии. Он использовал свое положение для контрабанды еврейских рабочих из лагерей в районе Риги. Ему помогали друзья - Карл Яньковский и Янис Бриедис.

15 декабря 1941 г. он вместе с Янисом Бриедисом тайно вывезли десять евреев из Рижского гетто. Липке начал строить еврейское убежище под своим домом.[1]

За время немецкой оккупации Риги (1941–44) организовал ряд успешных побегов евреев из гетто, оказывал евреям всяческую помощь, прятал их в подземных тайниках, а когда им угрожала опасность, заботился о переводе их в другое место.[2]

Первым был спасен Хаим Смолянский, друг семьи, живший с женой и детьми на территории гетто. В то время как в первые месяцы существования гетто безопасность была относительно слабой, Жанису удалось претворить в жизнь свой тщательно продуманный план и избавить нескольких евреев от возвращения в гетто.

В последующие годы, по мере обострения войны и Холокоста, спасать узников трудовых и концентрационных лагерей становилось все труднее: это было чрезвычайно рискованно и требовало еще большего мужества и смелости, чем раньше.

Несколько друзей и знакомых Жаниса приняли участие в спасательных операциях, предложив свою помощь в предоставлении транспорта, еды, одежды и временного жилья. Он нашел надежные контакты, которые были готовы предоставить убежище в некоторых загородных домах Добельского края или в подвалах в Риге. Часто Жанис использовал слабости людей, подкупая охранников или полицейских деньгами, сигаретами или алкоголем или отвлекая их дружеской беседой.

Используя различные уловки, он смог переправить 55 человек и спрятать их в разных местах до прибытия Красной Армии в октябре 1944 года. Евреи, спасенные Липке и его женой Йоханой, составляли пятую часть евреев, которые выжили на латвийской земле.

Когда война подходила к концу, Липке работал в гаражах Министерства лесного хозяйства и привозил трофейные машины из Курземе в Ригу. Вскоре после войны Жаниса несколько раз вызывали в штаб НКВД и допрfшивали о местонахождении его сына Альфредса, служившего во вспомогательной службе немецкой армии. Чекисты также искали якобы спрятанное золото и алмазы: они не верили, что Липке спас евреев без каких-либо корыстных побуждений.

В какой-то момент Липке, как говорят, потерял терпение и сказал дознавателю, что коммунисты были головорезами не лучше нацистов, с той лишь разницей, что последние стреляли в людей, глядя им в глаза, тогда как коммунисты делали это тайком. в спину - еще подлее! Липке был уверен, что ему не простят такого проступка, но случилось прямо противоположное: его отпустили и больше его не беспокоили.

28 июня 1966 года Яд ва-Шем удостоил Яна Липке и его жену Йохану почетным званием «Праведник народов мира». В 1977 г. Липке приехал в Израиль. Члены Ассоциации выходцев из Латвии и Эстонии в Израиле организовали церемонию чествования героя.

Когда в 1987 году Липке скончался после нескольких сердечных приступов, рижские евреи устроили для него впечатляющие похороны.

Примечания

Литература

Источники