Малбим

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Мальбим»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Китросский, Леви
Меир Лейб бен Иехиэль Михаэль Вайзер
Портрет
Малбим. Джуиш энциклопедия (1901 – 1912).
Род деятельности:

Раввин, автор комментариев к Торе

Дата рождения:

1809 год(1809)

Место рождения:

Волочиск, Беларусь

Гражданство:

Россия

Дата смерти:

1879 год(1879)

Место смерти:

Киев

Малбим (מַלְבִּי"ם, акроним имени Меир Лейб бен Йехиэль Михаэль, иногда называют Кемпнер, 1809, Волочиск, Волынь, – 1879, Киев) - раввин, проповедник и комментатор Библии.

Биографические сведения

Ранние годы Малбима малоисследованы, рано потерял отца, получил еврейское образование от отчима р. Лейба. Был учеником раввина Цви-Гирша из Жыдачева. В 13 лет был отправлен на учение в Варшаву, где привлёк внимание своими способностями, которые демонстрировал с детства. Каким-то образом приобрёл знания и в светских науках, как видно из его сочинений.

В 1839 г. был назначен раввином во Врешене (близ Познани), а затем в Кемпене (1846), поэтому его иногда называют «магидом из Кемпена» или «Кемпнером». В 1858 г. по приглашению бухарестской общины занял пост главного раввина Бухареста. Но вскоре, вследствие бескомпромиссной позиции Малбима по отношению к реформизму, между ним и лидерами общины возник конфликт.

В результате ложных обвинений Малбим был заключен в тюрьму, из которой был выпущен благодаря личному вмешательству М. Монтефиоре, но с условием навсегда покинуть Румынию.

Малбим отправился в Константинополь, чтобы обжаловать перед турецкими властями решение румынского правительства (номинально Румыния находилась под контролем Турции), но его жалоба была отклонена. Малбим покинул Румынию в 1864 г. и провел остаток жизни в скитаниях, преследуемый сторонниками ассимиляции, хасидами и маскилим.

После полугодового пребывания в Париже короткое время он был раввином в Херсоне и с 1870 г. в Могилёве (в Белоруссии). Но и там быстро созрел конфликт со маскилим, противники Малбима объявили его политическим преступником, и он был вынужден оставить город.

Приглашенный в Майнц, Малбим поселился, тем не менее, в Кенигсберге, где он стал раввином русско-польской еврейской общины и возглавлял её четыре года. Конфликт с модернизированными немецкими евреями не заставил себя долго ждать, и раввин двинулся обратно в Россию.

Когда Малбим проезжал Вильну, его выбрали на открывшуюся вакансию раввина. Но губернатор города не утвердил назначение равввина, объявленного в Могилёве политическим преступником.

В 1879 г. Малбим получил приглашение на пост раввина в Кременчуге, но умер на пути туда в Киеве.

Славу и огромную популярность Малбиму принесли его библейские комментарии — к книге Эстер (1845), Исайя (1849); в 1860 г. вышли в свет его комментарии к Пятикнижию («Тора ве-мицва») и к Песни Песней («Ширей hа-нефеш»).

Комментарии Малбима написаны в целях противостояния реформизму, в котором он видел угрозу самим основам иудаизма. Доказывая обоснованность традиционных постановлений Ѓалахи и подхода ортодоксальных комментаторов, Малбим подвергает тонкому филологическому анализу библейские тексты.

Главные особенности комментариев — тщательный филологический анализ текста, устранение противоречия между Торой Письменной и Устной и Торой и наукой.

Так, книге Левит предпослано огромное предисловие, где делается множество ценных замечаний по грамматике, а также обьясняется семантическая разница между синонимами. На базе этого труда Малбим может придать самостоятельный смысл параллельным частям стихов Псалмов, считавшихся чисто поэтическим приёмом. То же практически со всеми местами ТАНАХа, где есть параллелизм.

Ему удалось сгладить противоречия между простым смыслом текста и мидрашом (экзегезой) мудрецов Талмуда даже в самых трудных случаях. Например, Мудрецы толкуют наличие предлога «эт» перед прямым дополнением. Самое известное место такого рода — конец самого первого стиха Торы: «небо и землю», оба существительных имеют предлог «эт», что толкуется Мудрецами как указание на сотворение всех порождений земли и неба вместе с ними.

Между тем, употребление предлога строго связано в грамматике иврита с наличием у дополнения определённого артикля, так что непонятно, как можно придать им смысл. Малбим находит выход в конце предисловия к «Левиту», а именно единственный стих Торы, где определённое состояние есть, а предлог отсутствует. Стало быть, наличие и отсутствие предлога можно толковать, заключает Малбим.

В качестве примера использования Малбимом науки можно взять токование слова ивр. «raki'a»‎ в (Быт.1:6), обычно переводимом как «небесная твердь». Малбим пишет: «Комментаторы строили замки на паутине, потому что думали, что звёзды находятся на твёрдом небе, но сейчас мы знаем, что они находятся в эфире» и переходит к модифицированному средневековому толкованию «raki'a» как воздух, часть атмосферы.[1]

Малбим сделал ряд открытий в исследованиях библейского иврита, а также написал комментарии к Шулхан арух («Арцот hа-хаим») и другие hалахические сочинения.

Сноски

  1. Малбим к Быт.1:7

Источники

Время деятельности Малбим в истории иудаизма
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАЛБИМ в ЭЕЭ