Наси, Грация

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Тип статьи: Регулярная исправленная статья

Наси́ Грация (Донна Грация Мендес; Gracia Mendes Nasi/Nassi; около 1510 г., Португалия, — 1569 г., Стамбул или Эрец-Исраэль) - общественная деятельница и филантроп.

Биографические сведения

Родилась в марранской семье, происходившей, по-видимому, от старинного испанского рода Наси; получила христианское имя Беатриса де Луна. В 1528 г. вышла замуж за маррана Франсишку (Франсиско) Мендеса, который вместе с братом Диогу основал банкирский дом в Лиссабоне с отделением в Антверпене (вскоре превзошедшем лиссабонский центр).

В 1537 г., после смерти мужа, Грация с семьей и с племянником Жоао Мигесом (в будущем — Иосефом Наси), переселилась во Фландрию. Там она была вхожа в аристократические круги. Совместно с Диогу помогала марранам, стремившимся покинуть Португалию, и боролась за прекращение деятельности португальской инквизиции.

После смерти Диогу (1543) Грация была вынуждена покинуть Фландрию (1545), оставив там значительную часть имущества, и поселилась в Венеции. Там по доносу её сестры, вдовы Диогу, она была обвинена в тайном исповедании иудаизма. Племянник Грации добился дипломатического вмешательства турецкого султана, в результате чего она была освобождена. Поселившись в Ферраре, Грация стала открыто исповедовать иудаизм и приняла еврейское родовое имя Наси, она продолжала свою деятельность по организации эмиграции марранов из Португалии.

В 1553 г. переселилась в Стамбул. В Турции и ее владениях Грация не только помогала марранам, но и оказывала покровительство еврейским ученым, основывала йешивы и синагоги, в частности, в Стамбуле и Салониках.

В 1555–57 гг. пыталась организовать бойкот Анконы. В 1558–59 гг. за плату одной тысячи дукатов в год получила от султана концессию на Тверию, лежавшую тогда в развалинах. Она открыла там йешиву. Благотворительная деятельность принесла Грации широкое признание и уважение. Ее называли Ла синьора (на иврите hа-гве́рет), в ее честь так называли синагогу, долгие годы действовавшую в Стамбуле.

Вопрос о наследстве Грации вызвал споры среди крупнейших hалахистов того времени, в числе которых были И. Каро, Моше бен Иосеф из Трани (1500–80) и Шмуэль де Медина (1506–89); их респонсы содержат немало сведений о семье Наси.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 5. Кол.: 624–625.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья НАСИ Иосеф в ЭЕЭ