Нахаль Аюн

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья


Содержание

Нахаль Аюн

Нахаль Аюн (дословный перевод с иврита - водопад Аюн) является непрерывным водным потоком, протекающим в Галилее, в Израиле. Поток Нахаль Аюн берёт своё начало от источников в долине Марджаюн на юге Ливана, начиная своё течение в южном направлении, на протяжении первых семи километров распадаясь на различные оросительные каналы, и затем уже втекает в территорию Израиля неподалёку от города Метула как приток реки Иордан в долине Хула.

Водопад Аюн
Водопад Таhана
Водопад Эшед


Природный Заповедник

Различия в высоте над уровнем моря различных участков потока формируют водопады по ходу течения водного потока Нахаль Аюн. В периоды дождливых зимних месяцев поток воды является наиболее сильным. В периоды летних месяцев поток воды искусственно перенаправляется в направлении истока (начала) водного потока с целью орошения созревающего урожая. Водопады, образуемые водным потоком Нахаль Аюн были объявлены природным заповедником и включают в себя:

  • Водопад Аюн, высота 9.2 м..
  • Водопад Tahaна, высота 21 метр.
  • Водопад Эшед, двухуровневый: один уровень на высоте 5 метров, другой - на высоте 9 метров.
  • Водопад Танур, высота 30 метров.

Флора и Фауна

В природном заповеднике, образуемом водопадами водного потока Нахаль Аюн произрастают несколько видов деревьев, среди которых: писташия палестиния - один из видов терпентинного дерева - вида небольших листопадных деревьев и кустарников рода Фисташка, крушина палестиния - род кустарников семейства крушиновые, клён туполистный. Другие виды растений произрастающие в природном заповеднике Нахаль Аюн включают в себя: метельник (также известный как метельник ситниковый, метельник прутьевидный или испанский дрок), малинник (малина), цикламен персидский и ветреница.

Во время зимних месяцев в природном заповеднике Нахаль Аюн поселяются горные трясогузки - небольшие птицы из семейства трясогузковых, красноклювая альциона - азиатская птица семейства зимородковых и Обыкновенная пустельга - птица из отряда соколообразных семейства соколиных.

См. также

Источники