Оксиринх (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Оксиринх - город в Египте.


город
Оксиринх
Ὀξύρυγχος
Страна Египет
Координаты Координаты: 28°32′10″ с. ш. 30°39′20″ в. д. / 28.536111° с. ш. 30.655556° в. д. (G) (O)28°32′10″ с. ш. 30°39′20″ в. д. / 28.536111° с. ш. 30.655556° в. д. (G) (O)
Оксиринх (еврейская община) (Египет )
Red pog.png



Содержание

Общие сведения о городе

Оксиринх - древняя столица 19-го Верхнего египетского нома (провинции), на западном краю долины Нила.

Он наиболее известен благодаря многочисленным папирусам, обнаруженным здесь впервые Б.П. Гренфеллом и А. Хантом (1897–1907), а затем итальянскими учеными в начале 20 века.

Папирусы, датируемые примерно 250 г. до н.э. - 700 г. н.э. и написанные в основном на греческом и латинском языках, но также на демотическом египетском, коптском, иврите, сирийском и арабском языках, включают религиозные тексты (например, чудеса Сераписа, ранние копии Нового Завета, и такие апокрифические книги, как Евангелие от Фомы), а также шедевры греческой классической литературы.

Среди папирусов были тексты, которые когда-то считались утерянными, в том числе избранные произведения раннегреческой лирической поэзии, Пиндара, драматургов, таких как Менандр и Каллимах, и бесчисленные прозаические произведения ораторского искусства или истории, такие как произведения историка Оксиринха.

Современная деревня Аль-Бахнаса расположена на этом месте.

Еврейская община

Первое упоминание

Евреи, появившиеся в Оксиринхе еще до римского завоевания, играли заметную роль в жизни города.

Первый – второй век

Есть свидетельства, что в 1–2 вв. н. э. в Оксиринхе был так называемый Иудейский квартал и, вероятно, Иудейская улица в Критском квартале (всего в римское время в Оксиринхе было свыше 30 кварталов), но евреи проживали и в других частях города, поэтому Иудейский квартал нельзя считать гетто.

Евреи Оксиринха активно участвовали в кровопролитном восстании 115–117 гг. (см. Египет), закончившемся поражением, разгромом еврейской общины и физическим уничтожением евреев, конфискацией еврейского имущества.

Разрушительные последствия восстания нашли отражение в папирусах Оксиринха. Жители Оксиринха, принявшие участие в борьбе с восставшими евреями, долгое время ежегодно праздновали победу над ними.

Третий век

Только в конце 3 в. в папирусах Оксиринха вновь появляются известия о евреях и еврейской общине. Судя по частому употреблению имени Аврелий, евреи (если не все, то многие) получили римское гражданство, дарованное в 212 г. большинству свободных жителей империи согласно эдикту Марка Аврелия Каракаллы.

Сохранился договор 291 г. в греческом переводе с латинского о том, что «еврейская община» Оксиринха в лице двух представителей, один из которых назван булевтом (членом совета) города Оно в Эрец-Исраэль и «отцом [общины]», выкупает на волю еврейскую «доморожденную рабыню» и ее детей за высокую плату.

Это говорит о том, что еврейская община была этнорелигиозной организацией, пользовавшейся правом юридические лица и располагавшей собственными средствами.

Четвертый - пятый век

Другие тексты (конец 4 в. – начало 5 в.) свидетельствуют об использовании в переписке с другими общинами иврита: упоминаются рашей hа-кнесет (главы общины), бней hа-кнесет (члены общины), зикней hа-кнесет (старейшины) и т. п., а также ивритскими буквами написан греческий термин «простат» (видимо, `патрон`, `покровитель`, `ходатай перед властями`).

Сведения о евреях становятся более частыми, хотя не всегда их можно выделить, так как библейские имена получили широкое распространение среди христиан, перестав быть показателем этнической принадлежности, а обозначение «иудей» редко вносилось в документы.

Уже в греко-римское время в ряде текстов (в том числе литературных) выражено отрицательное отношение к евреям, а с победой христианства возникла новая причина неприязни — конфессиональная, поддерживавшаяся церковью и государством и закрепленная дискриминационным законодательством; однако на деловых отношениях это не отразилось.

Евреи владели землей, снимали помещения (есть свидетельства, что даже у монахинь), в том числе для синагоги. Начиная с 7 в. сведения о евреях в Оксиринхе отсутствуют.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ОКСИРИНХ в ЭЕЭ