Репрессии и Холокост в городе Бендеры

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Равикович Руслан
Дата создания: 03.10.2011



Репрессии и Холокост в городе Бендеры

Жители города Бендеры еврейской национальности, в середине ХХ века, были подвергнуты трем репрессиям - депортацииям. В двух из них, организованных советской властью, изгоняли «кулаков» и «врагов народа», независимо от национальности. Ещё в одной депортации, по времени расположенной между этими двумя и организованной немецко-румынскими оккупантами, изгнанию подверглись только евреи. Первая депортация началась 11 июня 1941 года, за неделю до начала войны 1941–1945 годов, и продолжалась с небольшими перерывами до начала июля 1941-го, то есть до прихода в Молдавию румынских и германских войск. Вторая депортация была в августе – сентябре 1941 года. Третья прошла в два этапа: она началась 6 – 7 июля 1949 года, а завершилась 1 апреля 1951 года.

23 августа 1939 года был подписан пакт Молотова-Риббентропа — договор о ненападении между Германией и Советским Союзом. В секретном дополнительном протоколе к этому договору разграничивались сферы влияния в Восточной Европе и, в частности, подчёркивался интерес СССР к Бессарабии.
В ходе Бессарабской операции, 28 июня 1940 года, территория Бессарабии вошла в состав СССР. 2 августа 1940 года на VII сессии Верховного Совета СССР был принят Закон об образовании союзной Молдавской Советской Социалистической Республики. В её состав вошли 6 районов бывшей Молдавской АССР и 6 уездов Бессарабской губернии включая Бендерский. С этого времени начались репресси...
Первая депортация началась в Молдавии (с Черновицкой и Измаильской областями УССР) — в ночь с 12 на 13 июня 1941 года. В соответствии с «Директивой НКВД СССР о выселении социально-чуждого элемента из республик Прибалтики, Западной Украины и Западной Белоруссии и Молдавии», в 1941 г. выселению подлежали следующие категории лиц: 1) участники контрреволюционных партий и антисоветских националистических организаций; 2) бывшие жандармы, охранники, руководящий состав полиции, тюрем, а также рядовые полицейские и тюремщики при наличии компрометирующих документов; 3) помещики, крупные торговцы, фабриканты и чиновники буржуазных государственных аппаратов; 4) бывшие офицеры и белогвардейцы, в том числе офицеры царской армии и офицеры, служившие в территориальных корпусах Красной Армии (образованных из частей и соединений бывших национальных армий независимых государств Литвы, Латвии и Эстонии после их включения в состав СССР); 5) уголовники; 6) проститутки, зарегистрированные в полиции и продолжающие заниматься прежней деятельностью; 7) члены семей лиц, учтенных по пунктам 1–4; 8) члены семей участников контрреволюционных националистических организаций, главы которых осуждены к высшей мере наказания (ВМН) либо скрываются и перешли на нелегальное положение; 9) бежавшие из бывшей Польши и отказавшиеся принимать советское гражданство; 10) лица, прибывшие из Германии в порядке репатриации, а также немцы, зарегистрированные на выезд и отказывающиеся выехать в Германию.
Согласно вышеперечисленных пунктов, с территории Молдавской СССР, включая Черновицкую и Измаильскую области УССР, были высланы в лагеря военнопленных НКВД СССР, а также в Казахскую ССР, Коми АССР, Красноярский край, Омскую и Новосибирскую области только «главы семей» и члены семей.
Всего из Молдавии, в 1941 году, было выслано 30 389 человек, включая известные потери в пути.

1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу, что и послужило началом Второй мировой воны.
22 июня 1941 года, нацистская Германия, нарушив Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, подписанный 23 августа 1939 года, объявила войну Совесткому Союзу.
21 июля 1941 года Бендеры оккупировали немецкие и румынские войска. Часть еврейского населения успела эвакуироваться. Сразу же после оккупации в Бендерах было создано гетто.
Холокост - массовое уничтожение евреев нацистской Германией во главе с Адольфом Гитлером - не обошел и этот живописный город. 31 августа 1941 года, в Бендерах, Германия и Румыния подписали соглашение о депортации евреев в концентрационные лагеря Транснистрии. В переулке у судоремонтных мастерских было расстреляно и сброшено в воду 300 человек. Это как раз неподалеку от нынешнего мемориала. Во рву Бендерской крепости казнили еще 700 евреев. Потом этот ров прозвали “Бендерским Бабьим яром”. Там теперь установлена мемориальная плита. В противотанковом рву у еврейского кладбища, в предместье "Кавказ" расстались с жизнью еще 1000 человек. Остальные жители города еврейской нвциональности были депортированы в лагеря Транснистрии.
В Бендерах до войны проживало около 12 тысяч евреев, в 1942-м осталось в живых всего несколько человек, а в 1943 году проживало только два еврея.
Еще в 1966 году группа бендерчан, приехавших из Израиля, обратилась в Бендерский горсовет с просьбой установить памятник жертвам Холокоста. Уже был готов проект, но не было денег для его осуществления, а от администрации последовал отказ. Но пришли иные времена, и в 2002 году появился памятник благодаря усилиям усилиям бывшего директора “Хэсэд Иосиф” Владимира Борисовича Гурьева, ему активно помогали директор ППЕА "СОХНУТ" в Молдове Владимир Юрьевич Игельник и директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова Иосиф Абрамович Герис. Подопечный благотворительного центра “Хэсэд Иосиф” Александр Лейбович выиграл конкурс на лучший проект, который воплотили в камне главный архитектор Тирасполя Александр Нарольский и скульптор Михаил Соловей. Председатель Бендерской еврейской общины Юрий Менделевич Гринфельд материально обеспечил осуществление проекта. Для памятника был выбран черный гранит, словно окропленный кровью.
Открытие обелиска проходило в парке Октябрьский очень торжественно. В память расстрелянных, чьи тела были сброшены в Днестр, на воду легли венки из цветов.

Многих, оставшихся в живых, евреев, возвратившихся после войны в свои дома, ждала новая волна репрессиий.

Третья депортация в Молдавии прошла уже после окончания войны, в два этапа: она началась 6-7 июля 1949 года, а завершилась 1 апреля 1951-го. Очевидцы рассказывают, что в некоторых случаях ворвавшиеся ночью к спавшим людям кагэбисты и их сподручные – добровольные помощники – говорили или кричали: «Для вас война ещё не окончилась!».
Уже с 1944 года в республиках проводилось выявление и ликвидация "вражеских элементов". В "Справке о количестве учтенного в Молдавской ССР кулацкого и другого враждебного элемента", подписанной министром госбезопасности Молдавии Мордовцом 17 февраля 1944 года, числилось 40 854 "кулаков", "бывших помещиков и членов политпартий", "руководителей и активных проводников нелегальных сект" и т.д. и членов их семей. Руководители Молдавии, желая отличиться перед Москвой, демонстрировали свою активность и требовали высылки этого "элемента".
3 декабря 1948 г. министр государственной безопасности республики И. Мордовец докладывал своему шефу в Москве В.С. Абакумову: "В связи с проведением коллективизации и ограничения кулацких хозяйств при организации колхозов Центральный Комитет КП(б) Молдавии намерен поставить вопрос перед Центральным Комитетом ВКП(б) о разрешении выселить с территории Молдавской ССР 8 000 кулацкого и другого контрреволюционного националистического элемента. По этому поводу секретарь ЦК КП(б) якобы имел предварительную договоренность в ЦК ВКП(б). Докладывая Вам об этом, считаю, со своей стороны, что проведение этого мероприятия вызывается необходимостью по нижеследующим причинам:
1. Только по предварительным данным в республике учтено кулацкого и другого контрреволюционного элементов глав семей - 9 259, а всего с членами семей - 33 640 человек.
2. В данный момент при организации колхозов кулацкие хозяйства в колхоз не принимаются, а там, где они были приняты в колхоз, исключаются. За последнее время отмечены случаи:
- распродажи кулаками своего хозяйства и выезда за пределы республики;
- группирования кулаков, исключенных из колхозов;
- попытки, а в отдельных случаях уход за границу.
3 .Только за 1948 г. было попыток к террору и террористических проявлений - 13, совершено террористических актов над советско-партийным активом - 4, диверсионных проявлений 15.
Вскоре вопрос о проведении массовых депортаций из Молдавии был решен. 6 февраля 1949 года Совет Министров СССР принял постановление о выселении с территории Молдавии "бывших помещиков, крупных торговцев, активных пособников немецким оккупантам, лиц, сотрудничавших с немецкими органами полиции, участников профашистских партий и организаций, белогвардейцев, а также семей вышеперечисленных категорий". Руководство МГБ выбрало название операции "Юг".
Для перевозки депортируемых из сел до железнодорожных станций было собрано несколько тысяч машин. Чтобы не вызывать тревоги у населения, Совет Министров республики принял специальное постановление, в котором объявлялось о мобилизации грузового транспорта для вывозки зерна.
Операция «Юг» началась в 2 часа ночи 6 июля и закончилась в 8 часов вечера 7 июля 1949 года. Ее проведение обеспечивали, судя по докладу, 4 496 человек оперативного состава, в том числе 484 оперработника органов МГБ Молдавской ССР и 4 012 прикомандированных из других республик и областей СССР. Кроме них, в операции участвовали 13 774 солдат и офицеров войск МГБ и 24 705 человек советско-партийного актива.
Согласно решению правительства, писали Мордовец и Ермолин, первоначально из Молдавии предполагалось выселить 11 280 семей (40 850 человек). Однако в процессе подготовки к операции МГБ Молдавской ССР подготовило дело на выселение 12 860 семей, в числе которых примерно 2436 евреев, из них 260 евреев из Бендер. в Южно-Казахстанскую, Джамбульскую и Актюбинскую области Казахской ССР, а также Алтайский край, Курганскую, Тюменскую и Томскую области РСФСР.

Литература

  • Виктор Кучеренко "Бендеры - жизнь тому назад ...", издание второе, переработанное и дополненое. Издательство "Полиграфист", Бендеры 2008 год.
  • В. Ройзман "Штетл Бендеры", Бруклин, Нью-Йорк, 1989 год.
  • Книга "Бендеры", Израиль, 1975 год.
  • Газета Благотворительного фонда "DOR LE DOR" - "Еврейское местечко", Кишинёв, 2009 год.
  • Elena Postică, Maria Praporşcic, Vera Stăvilă. "Cartea Memoriei". Editura Ştiinţa. 1999-2005

Ссылки