Сегре (семья)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Сегре (Segrè, Сегре), семья итальянских евреев (возможно, сефардского происхождения), давшая целый ряд выдающихся людей — раввинов, общинных лидеров, ученых, политиков, деятелей итальянской и мировой культуры.

Иехуда Сегре (14–15 вв.), автор тосафот к талмудическим трактатам Эрувин и Хуллин.

Иехиэль Сегре (умер в 1535 г.), его сын, о котором известно, что он жил в городе Лоди (Северная Италия) и прославился талмудической ученостью.

Яаков бен Ицхак Сегре (умер в 1629 г.), раввин и глава еврейской общины города Касале-Монферрато (Северная Италия), литургический поэт, автор религиозных гимнов и слихот.

Иехуда бен Аврахам Сегре (умер в 1627 г.), раввин и глава еврейской общины города Кьери (Северная Италия).

Аврахам бен Зерах Сегре (умер в 1641 г.), даян в городе Алессандрия (Северная Италия).

Натаниэль бен Ахарон Яаков Сегре (умер в 1691 г.), жил в североитальянских городах Кьери и Ченто, посек (см. Поским), крупный талмудический авторитет.

Аврахам бен Иехуда Сегре, в конце 17 в. – начале 18 в. раввин Касале-Монферрато, литургический поэт, автор многих сочинений по вопросам Галахи.

Хаим Сегре (17–18 вв.), талмудист, жил в Ферраре и Падуе. Автор риторического сочинения «Биньян ав» («Прототип»), последователь Саббатая Цви, один из трех раввинов, отправившихся в 1666 г. из Италии на Восток для непосредственного изучения саббатианства.

Иехошуа бен Цион Сегре (родился, по-видимому, в 1704 г. – умер в начале 19 в.), раввин и даян, внук Хаима Сегре. В молодости прославился направленной против христианства книгой, в которой, в частности, обличал Иеронима в ошибках и искажениях в его латинском переводе еврейской Библии (см. также Вульгата). Позднее приобрел репутацию острого полемиста и выдающегося ученого. Его перу принадлежат многочисленные сочинения по каббале, спорным вопросам библейских комментариев, грамматике языка иврит, а также переводы на итальянский язык основных молитв. Некоторое время он возглавлял бет-дин в Париже.

Аврахам бен Иехуда Сегре из Турина (умер в 1772 г.), крупный талмудист, прославившийся в Цфате, куда он переехал в возрасте 25 лет (некоторое время жил в Иерусалиме), комментариями к Мишне, а также к Яд hа-хазака Маймонида.

Иехиэль Биньямин Сегре, в 18 в. раввин Триеста; на его родственнице был женат Ш. Д. Луццатто.

Сальваторе (Иехошуа Бенцион) Сегре (1729–1809), раввин города Верчелли (Северная Италия), один из немногих итальянских раввинов, встретивших с энтузиазмом Французскую революцию. В период оккупации Северной Италии французской революционной армией вошел в городской совет Верчелли, затем был делегатом созванного Наполеоном Синедриона французского, где после хвалебной речи в адрес императора был избран главой бет-дина. В последние годы жизни снова был раввином в родном городе.

Коррадо Сегре (1863–1924), итальянский математик. С 1888 г. — профессор геометрии в университете Турина. Успешно работал в области многомерной проективной геометрии и дифференциальной проективной геометрии. В 1898 г. был удостоен (вместе с В. Вольтерра) королевской премии Национальной академии деи Линчеи. Его статья «Многомерные пространства» в «Математической энциклопедии» (1912) признана классической.

Джино Сегре (1864–1942), итальянский юрист. Автор серии монографий по римскому публичному и частному праву. С 1916 г. — профессор университета Турина. Был членом Национальной академии деи Линчеи, а также входил в комиссию по реформе гражданского права в Италии. Как еврей и убежденный либерал подвергался преследованиям со стороны фашистского режима, при котором многие его работы были запрещены и уничтожены. В 1952 г. вышли в свет «Избранные сочинения по римскому праву» Д. Сегре под редакцией его ученика профессора Дж. Гроссо.

Роберто Сегре (1872–1936), итальянский генерал. Родился в семье профессионального военного. В 18 лет стал офицером-артиллеристом, отличился в итало-турецкой войне 1911–12 гг. Участвовал в Первой мировой войне, в сражении при Горице (1916) командовал артиллерией, в 1917 г. был назначен начальником штаба 5-го армейского корпуса. Впоследствии дослужился до звания генерал-лейтенанта, командовал корпусом. Сегре — автор многих статей и нескольких книг по военной истории. Был удостоен многих военных наград, в том числе Савойского креста.

Артуро Сегре (1873–1928), итальянский историк. Основная область его исследований — история Пьемонта и Савойской династии. Внес крупный вклад в итальянское источниковедение, был инициатором и редактором многих публикаций по этой проблеме. Автор многих статей и книг, среди которых также «История коммерции» (в 2-х томах, 1923).

См. также


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СЕГРЕ в ЭЕЭ