Сент-Джеймсская конференция

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Файл:LondonConference1939.jpg
Заседание за круглым столом на конференции

Сент-Джеймсская (Лондонская) конференция еврейских и арабских лидеров (St. James Conference of 1939) - совещание, созванное в феврале 1939 г. правительством Великобритании, противившимся плану раздела Эрец-Исраэль 1937 г. в условиях нараставшей угрозы войны с нацистской Германией и фашистской Италией.

Содержание

Основные результаты конференции

Сент-Джеймсская конференция стала свидетельством крутого проарабского поворота британской политики в Эрец-Исраэль, мотивируемого высшими стратегическими соображениями (особенно опасностью образования враждебного арабского тыла в случае войны).

Сент-Джеймсская конференция создала ряд прецедентов, которые крайне отрицательно повлияли на весь дальнейший ход событий, связанных с арабо-еврейским конфликтом.

Ход конференции

Британское правительство пригласило на конференцию:

По настоянию арабской стороны встречи британских представителей в Сент-Джеймсском дворце проводились раздельно с арабскими и с еврейскими делегатами, чем британское правительство на долгие годы легитимизировало отказ арабов от прямых переговоров с евреями.

Позицию британского правительства на Сент-Джеймсской конференции ясно выразил министр иностранных дел Э. Халифакс, призвавший еврейских лидеров ради умиротворения арабов добровольно пожертвовать жизненными интересами еврейского населения Эрец-Исраэль.

На проходивших с 8 февраля по 17 марта 1939 г. дискуссиях предложенный британским правительством рассчитанный на десять лет план создания в западной части Эрец-Исраэль (то есть к западу от реки Иордан) самостоятельного Палестинского государства был отвергнут всеми участниками Сент-Джеймсской конференции.

Еврейская делегация отвергла его потому, что этот план, предусматривавший создание двунационального государства, предоставлял арабам явные преимущества в органах управления этого государства и шел навстречу намерению арабов резко сократить, а затем фактически прекратить алию.

Арабские участники конференции, со своей стороны, сочли недостаточными уступки, которые предлагал им британский план. Отвергнув его, арабы рассчитывали добиться для себя более полной и скорой независимости, причем без всякой дополнительной алии.

Белая книга 1939 г.

Опубликованием 17 мая 1939 г., то есть спустя два месяца, Белой книги М. Макдональда британское правительство засвидетельствовало, что провал Сент-Джеймсской конференции не изменил его намерения проводить проарабскую политику в Эрец-Исраэль.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Сент-Джеймсская конференция в ЭЕЭ