Суварин, Борис

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Борис Суварин
Boris Souvarine
Портрет
Имя при рождении:

Борис Лифшиц

Род деятельности:

Коммунистический функционер, советолог

Дата рождения:

5 ноября 1895(1895-11-05)

Место рождения:

Киев

Гражданство:

Франция

Дата смерти:

1 ноября 1984(1984-11-01) (88 лет)

Место смерти:

Париж

Борис Суварин (Лифшиц, Boris Souvarine, 1895, Киев — 1984, Париж) — французский политический деятель и писатель, публицист, историк.

Содержание

Биографические сведения

Отец Суварина Кальман Лифшиц был киевским ювелиром. Лифшицы были караимами, но уже родители Кальмана приняли православие. В 1897 году семья переехала в Париж и поселилась в еврейском квартале Сен-Поль.

В семье вскоре заговорили только по-французски. Суварин получил французское гражданство в 1906 году и посещал французские государственные школы до четырнадцати лет, пока не уехал работать на авиазавод. После этой даты он так и не получил никакого формального образования. С 1910 г. контактировал с социалистами.

В 1913 году Борис Лифшиц был призван в армию, но вплоть до начала войны был полковым библиотекарем (по причине слабого зрения и астигматизма он был ограниченно годен к строевой службе). Там выучил русский язык. Провел два года на фронте, пока его не перевели на службу в Париж, а потом и демобилизовали по состоянию здоровья (в 1916 г.).

Печатался с 1916 в социалистических периодических изданиях. Выбрал себе псевдоним по имени одного из персонажей романа Э. Золя «Жерминаль».

За умеренно интернационалистические высказывания в отношении Первой мировой войны был раскритикован В. И. Лениным в статье «Открытое письмо Борису Суварину».

В сентябре 1917 г. он присутствовал на съезде социалистической Федерации департамента Сена, стал секретарем редакции «Le Populaire» и одним из редакторов «Journal du peuple». Стал сторонником коммунистического направления, публиковал прокоммунистические брошюры.

Во время подготовки к образованию французской компартии попал в тюрьму как советский агент, поскольку получал финансирование от советского правительства. Несмотря на свое заключение, Суварин сыграл ключевую роль в расколе Французской социалистической партии на Турском конгрессе в декабре 1920 года. «Резолюция Суварина», принятая подавляющее большинство делегатов, привела к созданию французской секции Коммунистического Интернационала.

Вскоре после освобождения из тюрьмы Суварин уехал в Россию, где присутствовал на III конгрессе Интернационала в качестве одного из французских делегатов. Там был замечен Лениным и введён в руководство Коминтерна.

С 1920 г. член Исполкома Коминтерна. Член ЦК Компартии Франции (КПФ). В 1921-24 гг. представитель Франции в Коминтерне. На протяжении 1922 года Суварин, как и многие другие чиновники Коминтерна, жил в московском отеле «Люкс» и наслаждался культурными и другими привилегиями, предоставленными высокопоставленным чиновникам.

Поддерживал тесные отношения с несколькими советскими лидерами, особенно с Николаем Бухариным. Летом 1923 г. познакомился со Сталиным.

За поддержку Л. Д. Троцкого исключен из Коминтерна и КПФ (1924). Его не хотели выпускать, но с помощью сестры, вышедшей замуж за испанского коммуниста и жившей в Париже, ему удалось унести ноги из СССР. С 1925 г. в Париже.

Издавал различные левые журналы, в том числе за свой счёт «Бюллетень коммуниста». Сотрудничал с коммунистами, исключёнными из партии за несогласие с руководством. Опубликовал на французском языке «Завещание» Ленина. Контактировал с московскими партийными функционерами и приезжавшими из Москвы в Париж самыми разными людьми.

Суварин предупреждал об опасностях бюрократизации и авторитарного правления. И только после празднования десятой годовщины революции в статье, опубликованной в марте 1928 года, аргумент Суварина о вырождении большевизма уступил место утверждению, что интересы партии больше не совпадают с интересами пролетариата, и что партия отвернулась от коммунизма.

Даже после этого он на короткое время возлагал свои надежды на Троцкого после изгнания последнего из Советского Союза в 1929 году. Троцкий оказался невосприимчивым к позиции Суварина, которая подразумевала критику самого Троцкого,

В 1929 г. порвал с Троцким, отошел от политической деятельности. Однако в течение многих лет, как до, так и после этой ссоры, Суварина широко называли «троцкистом». В начале 1930-х годов начал работать над книгой о Сталине, в частности, собирал о нём сведения в беседах с Бабелем.

В начале 1930-х годов Суварин все еще выражал надежду на будущее коммунизма, свободное от разлагающего влияния постленинского необольшевизма. Он преобразовал «Коммунистический круг Маркса и Ленина» в «Демократический коммунистический круг» и в 1931-34 гг. издавал журнал «Контр сосьаль» («Социальная критика»), которая привлекла ряд видных авторов-некоммунистов.

В статьях и книгах осуждал сталинизм с позиций марксизма-ленинизма. В 1935 году вышла его книга «Сталин, исторический обзор большевизма» — первая биография Сталина. Сейчас книга переведена на восемь языков.

Первыми поклонниками книги были ультралевые оппоненты советского режима за рубежом. Очевидно, что его принижали ортодоксальные коммунисты, а также те, кто все еще верил в советский эксперимент, даже несмотря на то, что он рекламировался антикоммунистическими силами тогда и позже. В дальнейшем он резко писал о коммунистическом режиме в СССР и терроре там.

Еще раньше Суварин начал долгую научную карьеру. Когда он уезжал из России в 1925 году, Давид Рязанов, ученый руководитель Института Маркса-Энгельса, попросил его помочь собрать архивные материалы в Западной Европе. Он делал это с растущим энтузиазмом, участвуя в 1935 году в создании парижского офиса Амстердамского международного института социальной истории, который был основан для сохранения Архива Маркса-Энгельса, тайно вывезенного из Германии для предотвращения нацистского грабежа.

Так возник Институт социальной истории, разграбленный после поражения Франции в 1940 году и вновь основанный Суварином в 1949 году. Имя Суварина неразрывно связано с историей этого учреждения, постоянным секретарем которого он служил до выхода на пенсию в 80 лет и его публикациями, важнейшей из которых был журнал «Le Contrat Social», выходивший в период с 1957 по 1969 год.

После оккупации в 1940 г. вся семья Суварина переехала в Ниццу, в «свободную зону». В это время Суварин встретил свою невесту и женился. Как караима, нацисты не преследовали его по «еврейскому» поводу. Но по французскому закону об иностранцах ему запретили публиковаться в печати.

Летом 1941 года с помощью живших в Америке беглых из СССР бывших меньшевиков он получил визу и с женой уехал в США. Местные сталинисты помешали ему получить хорошую работу, а власти относились к нему сподозрением как к коммунисту.

Он не решался вернуться во Францию после освобождения, опасаясь силы Французской коммунистической партии и преобладающих просоветских тенденций. В 1947 году вернулся. После своего окончательного возвращения Суварин бросился в борьбу против амбиций коммунистов и против народных иллюзий относительно Советского Союза.

Он стал признанным специалистом по советскому режиму, политологом и историком. Сталинский строй он критиковал первоначально с позиций марксизма. Но к концу 1950-х годов отошёл от марксизма и встал на позиции общечеловеческой логики и этики: «Никто еще не смог убедительно мотивировать необходимость приносить в жeртву живущие поколения ради гипотетического счастья в будущем».

В 1970-80-х гг. издавал журнал «Этэ кэ», в котором полемизировал с А. И. Солженицыным. В конце жизни начал писать воспоминания о Коминтерне, которые не успел закончить.

Книги

  • Сталинизм по Рою Медведеву. Мюнхен, 1973.
  • Staline, aperçu historique du bolchévisme, Plon, 1935.
  • Cauchemar en URSS, Revue de Paris, 1937.
  • Ouvriers et paysans en URSS, Librairie du travail, 1937.
  • Un Pot-pourri de Khrouchtchev : à propos de ses souvenirs, Spartacus, 1971.
  • Le Stalinisme, Spartacus, 1972.
  • Autour du congrès de Tours, Ivrea, 1981.
  • L’observateur des deux mondes et autres textes, La Différence, 1982.
  • Souvenirs sur Isaac Babel, Panaït Istrati, Pierre Pascal — suivi d’une lettre à Alexandre Soljenitsyne, Lebovici, 1985.
  • A contre-courant (recueil de textes de 1925 à 1939), Denoël, 1985.

См. также

Литература

  • [La Critique sociale] Les Vies de Boris Souvarine [first published as a brochure, 2008] http://www.critique-sociale.info/67/les-vies-de-boris-souvarine
  • Liebich, Andre, From the Other Shore : Russian Social Democracy after 1921, Cambridge, MA: Harvard University Press, 1997, Pb 1999.
  • Panné, Jean-Louis, Boris Souvarine: le premier désenchanté du communisme, Paris : Robert Laffont, 1993.
  • Robert Wohl, French Communism in the Making 1914–1924, Stanford: Stanford University Press, 1966.

Источники