Террачини, Умберто Элия

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Террачини, Умберто Элия (Terracini, Umberto Elia; 1895, Генуя, – 1983, Рим) - итальянский коммунистический лидер.

Содержание

В социалистической партии

Выходец из семьи небогатых торговцев. С 1911 г. — член Федерации социалистической молодежи (с 1914 г. — секретарь ее филиала в Пьемонте); в 1916 г., будучи студентом юридического факультета Туринского университета, вступил в Социалистическую партию Италии. За антивоенную пропаганду в том же году был арестован и отправлен в действующую армию.

После Первой мировой войны продолжил учебу (в 1920 г. — степень доктора права); в 1919 г. Террачини стал секретарем социалистической секции в Турине и членом руководства Социалистической партии Италии; тогда же вместе с А. Грамши и П. Тольятти возглавил в партийном руководстве пробольшевистскую группу «Ордине нуово»; в 1920 г. по заданию партии стал во главе забастовочного движения в Северной Италии и организовал захват рабочими советами десятков крупных предприятий в ответ на локаут, объявленный их владельцами.

В коммунистической партии

В 1921 г., наряду с А. Грамши и П. Тольятти, Террачини стал инициатором раскола в Социалистической партии и одним из основателей (на съезде в Ливорно) Коммунистической партии Италии.

В июле того же года Террачини возглавил делегацию итальянских коммунистов на 3-м конгрессе Коминтерна в Москве, где, несмотря на острую критику В. Лениным его «левого уклонизма», был избран членом исполкома этой международной коммунистической организации.

В 1926 г. в условиях фашистской диктатуры в Италии Террачини стал директором нелегального в тот период центрального органа компартии — газеты «Унита», но вскоре был арестован (вместе с А. Грамши и другими партийными лидерами) и приговорен особым трибуналом к 23-летнему тюремному заключению.

Выйдя на свободу лишь в 1943 г., Террачини уехал в Швейцарию, но в 1944 г. вернулся в Италию, возглавил антифашистское партизанское движение в Пьемонте, а затем правительство партизанской республики в долине Оссола.

Парламентарий

После Второй мировой войны Террачини стал одним из наиболее видных итальянских парламентариев: избранный по коммунистическому списку в Учредительное собрание, в 1947 г. он стал его председателем, а с 1948 г. — сенатором, возглавляя в 1958–73 гг. фракцию коммунистов в верхней палате итальянского парламента.

В 1965–66 гг. был кандидатом от компартии на пост президента Италии. В 1960–70-х гг. Террачини вместе с руководством своей партии перешел на позиции еврокоммунизма, оппозиционного к некоторым аспектам внешней и внутренней политики советского режима, открыто критиковал ущемление национальных и гражданских прав евреев в Советском Союзе и выражал симпатии к Государству Израиль.

Политический и общественный деятель

Террачини до глубокой старости оставался уважаемым и влиятельным участником политической и общественной жизни Италии, возглавлял национальную федерацию жертв фашизма, входил в руководство международной и итальянской федераций юристов-демократов, а также ряда других организаций.

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 949–950.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ТЕРРАЧИНИ Умберто Элия в ЭЕЭ