Фаст, Говард Мелвин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Говард Мелвин Фаст
Howard Melvin Fast
Портрет
Дата рождения:

11.11.1914,

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

12 марта 2003(2003-03-12)

Место смерти:

Олд-Гринвич, Коннектикут, США

Говард Мелвин Фаст (Howard Melvin Fast; 1914, Нью-Йорк, – 2003, Олд-Гринвич, Коннектикут, США) - американский писатель, военный корреспондент, киносценарист, противоречивый политический и социальный критик и один из самых читаемых писателей двадцатого века в мире.

Биографические сведения

Вырос в рабочей семье еврейских иммигрантов из Украины. Родителей звали Барни и Ида, в семье было четверо детей. Жили в бедности; мать умерла, когда Говарду было 9 лет. Он добывал еду всеми возможными способами на улицах.

Фаст страстно любил писать с самых ранних дней и продал свой первый рассказ журналу Amazing Stories, когда ему было всего семнадцать. Позже он утверждал, что именно опыт бедности побудил его писать и публиковаться с высокой скоростью на протяжении всей своей жизни.

В 1931 году он окончил среднюю школу Джорджа Вашингтона в Нью-Йорке. Хотя Фаст не посещал колледж, он выразил благодарность Нью-Йоркской публичной библиотеке за то, что она открыла ему мир книг, особенно литературы и истории.

В юности, кочуя по США, сменил ряд профессий, в 1933 г. учился в национальной Академии дизайна.

Свою первую книгу, исторический роман «Две долины» (1933), он опубликовал в возрасте восемнадцати лет. Когда издательство Dial Press, основанное литературным журналом в 1924 году, предоставило ему аванс в размере $100, началась карьера Фаста как оплачиваемого писателя.

«Две долины» — красочный исторический роман, основанный на тщательном исследовании американских колониальных границ. Это был удивительно зрелый стиль прозы для писателя, окончившего школу всего два года назад. Следующие два романа Фаста, опубликованные в 1934 и 1937 годах, оказались менее успешными, чем «Две долины».

6 июня 1937 года Фаст женился на Бетт Коэн, художнице и скульпторе. У них было двое детей. Фастом стал еще более плодовитым писателем, опубликовав серию исторических романов, которые хорошо продавались, даже несмотря на то, что они пытались изменить представление американцев о своей собственной истории. Особым даром Фаста как писателя была его способность рассказывать историю с точки зрения обычных людей или членов угнетенных групп, а не с точки зрения привилегированных слоев населения.

Литературную известность ему принесли повести «Дети» и «Место в городе» (обе — 1937), а затем исторические романы «Рожденные свободой» (1939), «Непокоренные» (1942), «Гражданин Том Пейн» (1943), «Дорога свободы» (1944), посвященные событиям американской революции.

Интерес Фаста к пересказу истории «снизу вверх» помог его следующей книге «Зачатые в свободе: роман о Вэлли-Фордж» (1939) иметь большой успех. В романе изображен поворотный момент в войне за независимость США, рассказанный с точки зрения простых солдат.

Историческое исследование Фаста было кропотливым — он и Бетти фактически прогулялись по территории зимнего лагеря Вашингтона — но изменение точки зрения истории сделало ее еще более привлекательной для читателей. Фаст задал новый набор вопросов: как обычные солдаты пережили холод? Что они ели? Как они одевались при отсутствии униформы? Каково было их отношение к своим далеким вышестоящим офицерам?

Свойственный Фасту пафос борьбы против несправедливости доминирует в столь несходных по тематике произведениях, как «Последняя граница» (1942), «Страсти Сакко и Ванцетти» (1953), «Спартак» (1951).

Действие следующего романа Фаста, «Последний рубеж» (1941), происходит в девятнадцатом веке. Это была новаторская реконструкция реальной истории трехсот индейцев шайеннов, которые сбежали из своей резервации в Оклахоме в 1878 году и вернулись в свои родовые дома в Вайоминге и Монтане, по пути преследуемые и мучимые войсками и правительственными властями.

Фаст еще раз проследил реальный маршрут путешествия, основывая свое повествование на современных газетных отчетах и интервью с вождями племен. Сдержанное изложение Фастом событий, которые, несомненно, имели место, но не были зафиксированы традиционными историками, до сих пор оказывает мощное влияние на последующие поколения читателей.

Фаст вернулся к периоду Войны за независимость для написания исторических романов, последовавших за «Последним рубежом». В «Непобежденных» (1942) Джордж Вашингтон рассматривался как настоящий человек, а не как далекий отец своей страны, прослеживая его превращение в генерала, который знал, как уступить в бою, не проиграв войну.

Роман «Гражданин Том Пейн» (1943), который до сих пор читают в старших классах средней школы, реабилитировал еще одну историческую фигуру — пропагандиста революции, который в возрасте тридцати семи лет стал одним из ведущих представителей Американской республики.

Вместо того, чтобы сосредоточиться на одном из аристократических лидеров борьбы за независимость, Фаст поставил Пейна на передний план своего исторического полотна, показав неоспоримую важность Пейна как голоса простого народа.

Менее успешной в художественном отношении, но все же важной была картина «Дорога свободы» (1944), в которой прослеживается возвышение афроамериканского сенатора от Южной Каролины в период Реконструкции.

Фаст интерпретировал годы после Гражданской войны как время равенства и возможностей для черных и белых бедняков, а не как эпоху коррупции. Афро-американский ученый и лидер движения за гражданские права У. Э. Б. Дюбуа написал предисловие к книге Фаста, получившей в 1944 году премию Шомбурга за расовые отношения.

В период между «Зачатием в свободе» и «Дорогой свободы» Фаст опубликовал еще десять книг. Он также работал в Управлении военной информации в качестве сценариста для передач «Голоса Америки» с 1942 по 1943 год, для Army Film Project в 1944 году и военным корреспондентом на Дальнем Востоке для журналов Esquire и Coronet в 1945 году.

Фаст с подросткового возраста был приверженцем левых социальных идей, но не вступил в Коммунистическую партию США до 1943 года. Хотя его писательские способности оставались высокими, после середины 1940-х годов качество его романов ухудшилось, отчасти из-за цензуры со стороны аппаратчиков Коммунистической партии и отчасти из-за нежелания провоцировать своих новых товарищей.

Фаст также вел колонку в газете Коммунистической партии Daily Worker и был самой известной из партийных литературных звезд конца 1940-х годов.

Лучшим произведением Фаста коммунистического периода стал его исторический роман о Маккавеях «Мои славные братья» (1948). В этом рассказе о борьбе евреев за независимость от преемников Александра Македонского Фаст смог продемонстрировать свой талант захватывающего повествования о морально возвышающих героях, не прибегая к политической идеологии Коммунистической партии.

В творчестве Фаста коммунистическая идеология особенно четко выражена в романах о современной американской действительности — «Кларктон» (1947), посвященному забастовочной борьбе под руководством коммунистов, «Сайлас Тимбермен» (1954) о разгуле маккартизма, а также в книге «Пиксхилл. США» (1951), отразившей личный опыт участия автора в движении сторонников мира (в 1950–55 гг. Фаст был членом Всемирного совета мира).

Его произведения с энтузиазмом пропагандировались в Советском Союзе как дающие «правдивую» картину капиталистических Соединенных Штатов. Эти книги вскоре после публикации выходили в русском переводе в Советском Союзе, где Фаст считался одним из крупнейших американских писателей. В 1953 г. он был награжден Сталинской премией за укрепление мира.

В 1943–56 гг. Фаст был видным деятелем американской компартии и в 1950 г. за отказ предоставить материалы о ней комиссии по расследованию антиамериканской деятельности был подвергнут тюремному заключению. Он отсидел три месяца за неуважение к Конгрессу в тюрьме Западной Вирджинии, где написал большую часть романа «Спартак» о восстании рабов в Древнем Риме.

Но публикация книги была предотвращена Федеральным бюро расследований. Занесенный в черный список основных издателей, Фаст основал собственное издательство Blue Heron Press и в 1951 году опубликовал книгу «Спартак». В то же время он начал использовать псевдоним Уолтер Эриксон (иногда пишется «Эриксон»), под которым он написал «Падший ангел» (1951), «антифашистскую загадку», как он ее назвал.

Но его доход быстро упал, поскольку его книги были удалены из школьных библиотек, а приглашения писать для журналов были отозваны. В 1953 году он был удостоен Сталинской международной премии мира, что не улучшило его репутацию в крупных издательствах.

Помимо финансовых проблем, Фаст чувствовал, что он и его семья находятся под постоянным наблюдением; его досье в Федеральном бюро расследований, по общему мнению, насчитывало более тысячи страниц. Но, несмотря на давление, под которым он находился, Фаст баллотировался в Конгресс по списку Американской Лейбористской партии в 1952 году.

В 1956 г., после официального признания в Советском Союзе фактов сталинских репрессий, в том числе против деятелей еврейской культуры, Фаст демонстративно вышел из компартии США. О причинах своего разрыва с коммунизмом он рассказал в книге «Голый Бог: писатель и Коммунистическая партия» (1957).

Но это мало повлияло на черный список издателей, и Фасту пришлось заново изобретать себя как писателя. Он переехал в Калифорнию, где впервые добился успеха под псевдонимом Э. В. Каннингем как автор детективных рассказов о Масао Масуто, американском детективе японского происхождения из полицейского управления Беверли-Хиллз. Истории Масуто были остроумными и аполитичными, но, тем не менее, они позволяли Фасту делать резкие наблюдения о расе, классе и богатстве, а также исследовать его вновь обретенный интерес к дзен-буддизму.

Вторая серия детективных романов, многие из которых названы женскими именами — «Сильвия» (1960), «Филлис» (1962), «Алиса» (1963) — привела Фаста к написанию сценариев для фильмов, как и другие писатели, занесенные в черный список, работавшие под вымышленными именами.

По иронии судьбы, в киноверсии «Спартака» 1960 года, снятой Стэнли Кубриком, Далтон Трамбо был сценаристом, а Фаст, который также работал над сценарием, был указан только как автор романа, на котором был основан фильм. Тем не менее, успех фильма помог повысить продажи романа Фаста.

Фаст продолжал писать исторические романы после разрыва с Коммунистической партией. Известные романы его первых посткоммунистических лет включают «Моисей, принц Египта» (1958), исследование ранней еврейской идентичности; «Дочь Агриппы» (1964), еще одна возможность Фаста изучить свою еврейскую веру; «Переход» (1971) о переходе Джорджем Вашингтоном реки Делавэр в 1776 году, снятый как телевизионный мини-сериал; «Гессен» (1972), роман о зверствах военного времени во время Войны за независимость; и «Апрельское утро» (1961), иногда считающиеся лучшей книгой Фаста. В нем изображен Лексингтон, первая битва Американской революции, глазами мальчика-подростка, запечатлены не только ужасы битвы — всегда сильная сторона Фаста, — но также привлекательная невинность и свежесть молодого рассказчика.

Еврейская тематика, всегда волновавшая Фаста, неразрывно связана для него с «борьбой за свободу и достоинство человека». Роман «Хаим Саломон — сын свободы» (1941) посвящен еврейскому финансисту, поддерживавшему американскую революцию. Историко-популярные книги «Роман о народе» (1941), «Картины еврейской истории» (1942), «Евреи — рассказ о народе» (1968) отличает увлекательность повествования.

Фаст — соавтор одной из первых книг о Катастрофе «Никогда не забывать — история Варшавского гетто» (1946). Исторический роман «Мои прославленные братья» (1948; русский перевод издательство «Библиотека-Алия», Иер., 1975), несмотря на определенную схематичность, — яркая книга о восстании Маккавеев. Необычная трактовка исторических фигур характерна для исторических романов «Моисей, принц египетский», «Дочь Агриппы» (1964), «Торквемада» (1965).

Среди наиболее известных книг Фаста — сан-францисский цикл романов «Иммигранты» (1977), «Второе поколение» (1978), «Истеблишмент» (1979), «Наследие» (1981), где исторический период от начала 20 в. до войны во Вьетнаме предстает в судьбах нескольких поколений многонациональной семьи Лаветов; роман «Макс» (1982) посвящен одному из создателей кинопромышленности США; отчасти автобиографический роман «Посторонний» (1984) рассказывает о реформистском раввине, вступающем в конфликт с властями.

В 1958–67 гг. Фаст писал киносценарии (в том числе по своему роману «Спартак»); сотрудничал с А. Хичкоком. С 1960-х гг. он издал около двух десятков развлекательно-детективных книг, главным образом под псевдонимом Э. В. Каннингэм (ранее публиковался также под псевдонимом Уолтер Эриксон).

Плодовитый профессионал, Фаст работал также в жанре фантастики (сб. рассказов «Прикосновение бесконечности», 1973), писал пьесы и эссе (книга «Война и мир. Наблюдения над нашим временем», 1992). В 1990 г. вышли воспоминания Фаста «Быть красным», который как никогда близок к полной автобиографии.

Последняя глава жизни Фаста развернулась на Восточном побережье. В 1980 году он переехал в Коннектикут, где написал романы о зарождении киноиндустрии в Нью-Йорке и Голливуде («Макс», 1982), об американской революции («Семь дней в июне», 1994), о городе Гринвиче («Гринвич», 2000), а также множество других социальных и политических вопросов, которые его интересовали.

Первая жена Фаста умерла в 1994 году; он женился на своей второй жене, Мерседес О'Коннор, в 1999 году. Фаст умер естественной смертью в возрасте восьмидесяти восьми лет в Олд-Гринвиче, штат Коннектикут.

Однажды Фаст выразил разочарование тем, что ему нужно рассказать гораздо больше историй, чем он мог бы написать за одну жизнь, даже за свою очень длинную. Но не только объем работ (более восьмидесяти романов) делает его вклад запоминающимся, но и его способность вновь познакомить американцев с их собственной культурой с популистской точки зрения.

Хотя Фаст придерживался традиций Теодора Драйзера и других американских реалистов, его голос был уникальным, он постоянно переопределял значение слова «американец» и при этом рассказывал хорошие истории.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФАСТ Говард Мелвин в ЭЕЭ