Фридман, Яаков

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Фридман Яаков (1910, город Мельница Подольской губернии, ныне Мельница-Подольская, Украина, – 1972, Тель-Авив), еврейский поэт.

Биографические сведения

Родился в хасидской семье, отец был раввином, потомком ружинских хасидов.

В 1919 г. семья Фридмана перебралась в Черновцы. Там Фридман начал писать стихи на иврите, затем на идише. С 17 лет печатал стихи в газете «Черновицер блетер».

В 1929–33 гг. жил в Варшаве, публиковал стихи в местной еврейской прессе: «Литерарише блетер», «Вохншрифт фар литератур», «Арбетер цайтунг» и других. В 1933 г. вышла в свет драматическая поэма «Ойсгештректе хент» («Простертые руки»). Одна из поэм Фридмана — «Адам» — была издана в 1935 г. в Черновцах, куда поэт возвратился из Польши. В 1939 г. в Черновцах вышел сборник стихов Фридмана «Шабес» («Суббота»).

В годы Второй мировой войны румынские власти депортировали Фридмана в Бершадь. В 1947 г. Фридман попытался нелегально пробраться в Эрец-Исраэль, но был задержан английским патрулем и два года провёл в лагере для нелегальных иммигрантов на Кипре.

С 1949 г. он жил в Израиле, где активно включился в литературную жизнь страны; в 1953 г. вышла книга стихотворений и поэм Фридмана «Пастехер ин Исроэл» («Пастухи в Израиле», Т.-А.; литературная премия Л. Хофера), принесшая ему популярность.

С начала выхода журнала «Ди Голдене кейт» Фридман принимал живое участие в его работе; с 1956 г. он был постоянным сотрудником газеты «Лецте найес», в которой наряду со стихами публиковал (под псевдонимом И. Намдирф) очерки об израильской жизни.

1960-е гг. наиболее плодотворны в творчестве Фридмана: опубликована драматическая поэма «Нефилим» («Исполины»; Т.-А., 1963), книга стихотворений и поэм под названием «Ди легенде Ноях Грин» («Легенда Ноаха Грина», Н.-Й., 1960) и книга лирических стихотворений «Либшафт» («Любовь»; Т.-А., 1967), высоко оцененные критикой.

Фридман — участник многих антологий еврейской поэзии, в частности, антологии «Эрец-Исроэл ин дер идишер литератур» («Земля Израиля в еврейской /идиш/ литературе», Т.-А., 1961). Он также лауреат многих литературных премий, в том числе премии Шалом Алейхема, присуждаемой издательством «Голдене павэ» (Париж, 1962).

В 1979 г. в Тель-Авиве была посмертно издана книга Фридмана «Гезен ойф а вайл» («Видел в мгновение»).

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 445–446.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФРИДМАН Яаков в ЭЕЭ