Хеврони, Песах

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Песах Хеврони
פסח חברוני
Портрет
Род деятельности:

математик

Дата рождения:

12 апреля 1888(1888-04-12)

Место рождения:

Иерусалим

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

14 марта 1963(1963-03-14) (74 года)

Место смерти:

Иерусалим

Хеврони, Песах (1888, Иерусалим, – 1963, там же) - израильский математик.

Содержание

Биографические сведения

Родился в ортодоксальной семье хасидов Хабада — представителей старого ишуваЭрец-Исраэль обосновался еще его дед, покинувший Латвию, входившую тогда в Российскую империю).

Учился в хедере, а затем в иешиве, где выделялся незаурядными абстрактно-аналитическими способностями.

До 15–16-летнего возраста Хеврони не знал о самом существовании математики: впервые с этой наукой он столкнулся в книге по астрономии ученого талмудиста 18 в. Элияhу бен Хаима из Хохгейма «Швилей де-ракия» («Пути небесные», Прага, 1785), найденной в библиотеке деда.

Азами математики он овладел самостоятельно, втайне от семьи. В двадцатилетнем возрасте Хеврони окончательно оставил иешиву и при содействии поверивших в необыкновенную одаренность юноши Б. Саца и Э. Бен-Иехуды поступил в Учительскую семинарию в Иерусалиме, не имея формально даже начального общего образования.

Окончив семинарию с отличием в 1910 г., за два года вместо положенных трех, Хеврони для завершения образования отправился в Швейцарию, где поступил в Цюрихский университет.

Хеврони первым из уроженцев Эрец-Исраэль получил степень доктора математики и, отказавшись от предложения остаться в Европе, вернулся в Иерусалим.

В 1913–23 гг. Хеврони преподавал математику в Учительской семинарии. Он был первым, кто стал преподавать математику на иврите.

В 1924–28 гг. жил в Вене, занимался исследовательской работой. Вернувшись в Иерусалим, продолжал преподавать в Учительской семинарии, некоторое время был также внештатным преподавателем Еврейского университета в Иерусалиме.

Математик

Более 50 лет Хеврони работал в разных областях математики. В большинстве его рукописей используется изобретенная им собственная математическая символика.

Его статьи по теории дифференциальных уравнений, теории вероятности, теории гармонических колец, интегро-дифференциальным уравнениям и т. д. публиковались в научных журналах Германии, Франции, США, Японии, скандинавских и других стран.

Эти публикации принесли Хеврони некоторую известность в математических кругах, однако его престиж как ученого оказался недостаточным даже для получения штатной должности младшего преподавателя в Еврейском университете.

Признание

Признание начало приходить к Хеврони лишь в конце жизни — в 1963 г. муниципалитет Тель-Авива — Яффы присудил ему премию имени Х. Вейцмана, в том же году он был избран почетным членом Израильского математического общества.

Посмертное издание

После смерти Хеврони несколько видных ученых образовали общественный комитет по изданию его трудов, однако в вышедший в 1968 г. сборник вошла только небольшая их часть.

Увековечивание памяти

Именем Хеврони названа улица в Иерусалиме. В 1972 г. вышел в свет посвященный Хеврони роман Лолы Ландау «Нафтулей хаим шел цаир иерушалми» («Превратности жизни молодого иерусалимца»).

Источники

  • КЕЭ, том 9, кол. 752–753
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХЕВРОНИ Песах в ЭЕЭ